Точка зрения 15 октября 2020 г. 15:51

Нелогичный выбор

Нелогичный выбор
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Евросоюз ввел санкции по "делу Навального" против 6 россиян, расценив инцидент с оппозиционером как попытку убийства. В Москве не увидели логики в выборе персон для включения в санкционный список.

Министры иностранных дел стран Европейского союза договорились о введении санкций в связи "делом Навального" на заседании Совета ЕС еще в начале текущей недели. Варианты ограничительных мер в связи с предполагаемым отравлением Алексея Навального выработали и предложили к рассмотрению ФРГ и Франция. 

По данным The Washington Post, представители этих стран составили список лиц, якобы связанных с инцидентом с Навальным, и продемонстрировали его представителям стран-членов ЕС вместе с 500 страницами доказательств причастности этих лиц к инциденту.

Обсудив возможность скоординированного ответа на произошедшее с российским оппозиционером, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал его "попыткой убийства" и сообщил, что санкционный список будет утвержден с согласия всех стран Евросоюза.

"Существует политическая договоренность по выполнению этих ограничительных мер, которые будут сделаны соответствующими техническими службами (Европейского) совета", — сообщил он на пресс-конференции в Люксембурге, добавив, что будущие санкции действительно основаны на доказательствах Франции и Германии.

Сам санкционный список постпреды ЕС согласовали накануне, а постановление Совета ЕС опубликовали в официальном журнале Евросоюза 15 октября. С этого дня санкции и вступают в силу.

В "черный список" ЕС попали: замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников, начальник управления президента России по внутренней политике Андрей Ярин, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, а также заместители министра обороны РФ Павел Попов и Алексей Криворучко. 

Также под санкциями оказался Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

"Разведслужбы западных стран говорят, что это учреждение разработало и произвело нервнопаралитическое вещество "Новичок", которое использовалось при отравлении Навального", — отмечает The New York Times.

Санкции предусматривают замораживание активов и проведение финансовых операций, а также запрет на поездки в страны ЕС.

Вслед за ЕС санкции против шести физических лиц и Научно-исследовательского института органической химии и технологии вводят и власти Великобритании, сообщили в британском МИД.

В МИД РФ уже заявили, что Россия ответит на эти санкции зеркально.

"Сейчас немцы никаких фактов не собираются предоставлять, несмотря на все международно-правовые обязательства. Мы отвечаем зеркально, это дипломатическая практика", — отметил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российским радиостанциям.

По его словам, последние решения европейских стран о высылках российских дипломатах и санкциях являются "признаком хорошего поведения по отношению к Соединенным Штатам и Великобритании" и отражают не только дипломатическую практику, но и податливость влиянию США, которые стремятся отвадить Европу от российского газа, продукции военного назначения и многого другого.

В Госдуме также обратили внимание на то, что санкции ЕС по "делу Навального" связаны с ложными выводами, носят деструктивный характер и не имеют ничего общего с реальным диалогом России со странами Европы.

"Нашли, кто еще не под санкциями и решили их подвести под предлог, связанный с якобы отравлением Навального. Механика простая: механика деструктивная, лживая, бредовая — и можно продолжить список эпитетов, которыми богат на эту тему русский язык", — заявил журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

По его словам, россияне, которые, по сообщениям западных СМИ, фигурируют в санкционном списке, не имеют никакого отношения к Навальному, и в России возможные рестрикции не воспринимают как реальное отражение международного диалога.

"Нам надо просто выдохнуть и остановиться. Все это политический мусор, который ничего общего не имеет с реальной Россией, ничего общего не имеет с теми конструктивными отношениями, которые у России на самом деле глубинным образом выстроены с многими странами", — сказал парламентарий.

Со своей стороны почетный президент Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров считает внесение нескольких российских чиновников в санкционный список ЕС по "делу Навального" чисто символическим шагом.

"За последнее время это не первый раз, когда российские чиновники попадают в такие списки. По отравлению Скрипалей была такая же картина, такой же ажиотаж", — сказал Гончаров "Интерфаксу". По его словам, внесение российских чиновников в санкционные списки не играет большой роли для них в профессиональном плане.

В частности, отвечая на вопрос, как санкции могут отразиться на директоре ФСБ, собеседник "Интерфакса" заявил, что "ничего не меняется, и для Бортникова это никакой роли не играет, это чисто символический пиар".

Гончаров также выразил мнение, что новые санкции ЕС никак не повлияют на взаимодействие союза с РФ в плане борьбы с террором.

"У нас взаимодействия никогда не было и не ожидается, так что ничего не изменится и в ближайшем будущем. Это пиар-кампания, которая ни на что не влияет ни для Бортникова ни для России", — подчеркнул он.

В свою очередь в Кремле пообещали проанализировать принятые Советом ЕС санкции и ответить в соответствии с собственными интересами России.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал мнение, что Совет ЕС принятием подобного решения нанес вред отношениям с Россией.

"К нашему сожалению, это — сознательный недружественный шаг в отношении России", — сказал Песков журналистам.

В Кремле также выразили сожаление, что введение санкций связали с Навальным, которого считают главным российским оппозиционером.

"В целом решение поставить отношения между Евросоюзом и Москвой в зависимость от человека, которого в Европе считают лидером некоей оппозиции, конечно, ничего, кроме сожаления, не вызывает", — сказал пресс-секретарь президента.

При этом в Кремле не видят логики в выборе конкретных представителей России для включения в санкционный список.

"Печальная сторона этого вопроса заключается в том, что никакая логика в подобном решении не просматривается. Это, наверное, и является отягчаю

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще