Точка зрения 8 октября 2020 г. 14:43 обновлено 8 октября 2020 г. 22:56

Отравление и наказание?

Отравление и наказание?
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru – Страны Евросоюза могут ввести новые санкции против России из-за произошедшего с оппозиционером Навальным. Российские власти считают это неоправданным.

Франция и Германия после инцидента с российским оппозиционером Алексеем Навальным предложат своим европейским партнерам ввести дополнительные санкции против России, говорится в совместном коммюнике глав МИД двух стран.

"Франция и Германия передадут своим европейским партнерам предложения по дополнительным санкциям. Эти предложения направлены против физических лиц, которых мы считаем ответственными за это преступление и за это нарушение международных норм, ... и на одну структуру, имеющую отношение к программе "Новичок", — отмечается в тексте документа, опубликованного на сайте МИД Франции.

Министры указали, что Франция и Германия "несколько раз требовали от России пролить свет на обстоятельства преступления и на личности тех, кто его совершил, но никакого убедительного объяснения на данный момент Россия не предоставила".

"Мы считаем, что нет никаких других правдоподобных объяснений отравления Навального, кроме версии, предполагающей российскую ответственность и участие", — подчеркивается в заявлении.

В свою очередь глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что Лондон намерен присоединиться к своим партнерам в разработке санкций против российских должностных лиц.

"Мы будем работать вместе с нашими международными партнерами, чтобы продвигать санкции против российских должностных лиц и остальных, кто считается ответственным за это преступление, а также против тех, кто участвовал в разработке программы химического оружия "Новичок", — говорится в его заявлении, опубликованном 7 октября на сайте британского правительства.

Ранее международная организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) представила доклад, где указала, что Алексей Навальный был отравлен разновидностью нервно-паралитического вещества "Новичок", которая не значится в списках приложения о химических веществах к Конвенции о запрещении химоружия.

"Этот ингибитор холинэстеразы не занесен в приложение о химических веществах конвенции", — говорилось в заявлении.

Тем не менее, проанализировав биоматериал Навального, эксперты ОЗХО пришли к выводу, что структурно он (ингибитор) имеет характеристики, похожие на два других вещества семейства "Новичок", которые занесены в приложение.

Всего в настоящее время в списке 1 конвенции значатся четыре разновидности из семейства "Новичок". Отмечается, что в этот документ вносятся химические вещества, которые можно использовать для изготовления химического оружия или в качестве него. Производство более 100 граммов таких веществ в год, согласно конвенции, должно декларироваться в ОЗХО. Кроме того, одно государство может владеть максимум тонной этих веществ. В этот список, в частности, входят иприт и рицин.

МИД РФ в свою очередь назвал абсолютно неприемлемым недавнее заявление глав МИД Франции и Германии.

"Неприемлемое по содержанию и своей тональности заявление двух министров сигнализирует о категорическом нежелании Парижа и Берлина считаться с фактами, которые неоднократно излагались российскими представителями", — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она подчеркнула, что вместо того, чтобы вместе с Россией расследовать инцидент, произошедший с Алексеем Навальным, власти Германии и Франции "переключились на угрозы и попытки шантажа".

"(Германия и Франция – ИФ) призывают Евросоюз одобрить новые санкции против российских физических и юридических лиц, при этом попросту отбрасывая собственные обязательства по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Все обращения Генпрокуратуры России в рамках этой конвенции игнорируются", — подчеркнула Захарова.

Она также отметила, что МИД РФ ни раз указывал своим зарубежным коллегам на то, что многие запросы российского министерства иностранных дел, поступающие по самым разным каналам, остаются без ответа.

"Российские обращения как по двусторонним каналам, так и в Техсекретариат ОЗХО за соответствующими разъяснениями откровенно саботируются", — подчеркнула официальный представитель российского МИД.

Как выразилась Захарова, "судя по всему, Франция и ФРГ теперь становятся во главе формирующейся в Евросоюзе "антироссийской коалиции", вопреки неоднократно звучавшим ранее из Парижа и Берлина заверениям в приверженности партнерству с Россией".

"Со своей стороны подтверждаем: если коллеги готовы пересмотреть этот конфронтационный курс, отказавшись от попыток диктата, возможности для нормализации диалога открыты. Если нет, будем делать свои выводы. В любом случае "бизнес как всегда" с Берлином и Парижем не считаем возможным", — подчеркнула Захарова.

По данным издания Le Monde, Франция и ФРГ предложат ЕС ввести санкции против девяти официальных лиц РФ и Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ). Последний считают "местом создания в советские времена отравляющего вещества "Новичок".

"По нашей информации, в списке - девять имен. Это - люди из администрации президента, а также - из силовых структур. Такие символичные меры вызовут резонанс в Москве, и не исключено, что там примут ответные шаги", - пишет издание со ссылкой на собственные источники.

По словам Марии Захаровой, Россия готова ответить на возможные санкции ЕС.

"Санкции, они всегда в международных отношениях приводят к ответным мерам. Это - реалии международных отношениях. Вопрос в том, чего хотят добиться. Если хотят установить цель, найти того, кто виноват, то, причем тут санкции?" - сказала она в эфире телеканала "Дождь".

Как в свою очередь сообщили в Брюсселе, отношения Россия-Евросоюз станут предметом главных дебатов на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД 12 октября.

"Министрам будет предложено обменяться размышлениями о состоянии отношений ЕС-Россия в рамках пяти руководящих принципов (отношений с РФ — ИФ) и в связи с таким недавним развитием обстановки, как дело Навального", — говорится в предварительном документе к заседанию совета.

Между тем, как полагает политолог Алексей Петров, история с Навальным вряд ли окажет серьезное влияние на текущие отношения России со странами ЕС, поскольку они сформировались задолго до этого инцидента.

"Можно заявить об усилении чего-то (санкций), но де-факто ничего не произойдет. Эти заявления могут быть просто элементом давления — политического, экономического. У нас итак сейчас не очень теплые отношения с европейскими государствами (…) Это многолетняя история с последствиями, которые тянутся еще с 2014 года", — сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

Политолог отметил, что имя Навального сейчас действительно часто мелькает в европейской прессе, но вряд ли это продлится долго. Эксперт не исключил, что громкие заявления про санкции и вовсе могут делаться ради "сенсационных" заголовков, чтобы манипулировать общественным мнением.

"Навальный, может быть, сейчас и появляется в европейской прессе, в заголовках, но между западными странами и Россией итак очень много проблем, поэтому Навальный, я думаю, скоро отойдет за задний план. Это какие-то временные, сиюминутные заявления (МИД Франции, ФРГ, Великобритании и т.д. — ИФ), а отношения европейских государств и России — это все-таки вопрос куда более длительного характера. Не думаю, что "карта Навального" станет каким-то козырем в выстраивании либо не выстраивании отношений между Россией и Европой", — добавил Петров.

Российский оппозиционер Алексей Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Чтобы спасти пассажира, самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Навального при этом срочно госпитализировали в реанимацию омской больницы. К тому моменту он уже был в коме. 22 августа его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite. Российские власти тогда заявляли, что делать окончательные выводы о причинах комы Алексея Навального преждевременно.

2 сентября, власти ФРГ со ссылкой на лабораторию бундесвера объявили о том, что в организме Алексея Навального обнаружены следы яда из группы "Новичок", о котором впервые стало известно после отравления в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года. Ответственность за покушение на Скрипалей британские власти возложили на Россию. В Москве отвергают эти обвинения.

В начале октября "Фонд борьбы с коррупцией", основанный Алексеем Навальным, обратился в ФСБ России с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконного оборота химического оружия после комы и госпитализации оппозиционера.

"Обратились в ФСБ России с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 355 УК РФ по факту разработки, производства и накопления запрещенного химического оружия", — говорится в сообщении юридической службы ФБК.

Как указывают в фонде, РФ ратифицировала Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении 5 ноября 1997 года, обязавшись "никогда, ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не производить, не приобретать иным образом, не накапливать или не сохранять химическое оружие или не передавать прямо или косвенно химическое оружие кому бы то ни было; не применять химическое оружие".

Согласно докладу главы госкомиссии по ликвидации химоружия от 27 сентября 2017 года, Россия завершила ликвидацию всех имеющихся запасов такого оружия, отмечают в фонде.

"Однако отравление Алексея Навального токсином из семейства "Новичок" свидетельствует не только о применении, но и о разработке, производстве и накоплении запрещенного химического оружия на территории Российской Федерации", — считают в ФБК.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще