Точка зрения 8 февраля 2021 г. 14:24 обновлено 8 февраля 2021 г. 14:29

Ненадежные партнеры

Ненадежные партнеры
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Евросоюз может ввести новые санкции в отношении России за нарушения прав человека. В Москве заявляют, что уже привыкли к односторонним рестрикциям, не имеющим легитимного основания.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по итогам своего визита в Москву заявил о возможности введения против России новых санкций. Напомним, он посетил Москву в начале февраля, в ходе визита обсуждал отношения между Евросоюзом и Россией, глобальную геополитическую обстановку с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Моя встреча с министром Лавровым указала на то, что Европа и Россия отдаляются друг от друга. Кажется, Россия все больше и больше отделяет себя от Европы", — написал он в своем блоге по итогам поездки в Москву.

По словам Борреля, Россия не желает использовать возможность для более конструктивного диалога с ЕС, поэтому Евросоюз "вынужден подумать о последствиях", хотя это и "вызывает сожаление".

Глава европейской дипломатии сообщил, что обсудит эти проблемы на Совете по иностранным делам 22 февраля, где, в том числе, будут рассматривать отношения между ЕС и Россией в преддверии стратегических дебатов по этому вопросу на Европейском совете в марте.

"Как и всегда, решение по следующим шагам будет за государствами-членами. И да, эти шаги могут включать и санкции. И для этого у нас тоже есть опция благодаря недавно одобренному санкционному режиму ЕС, связанному с правами человека", — отметил он, пообещав "действовать решительнее сегодня, и быть готовыми рисковать", чтобы "завтра мир был безопаснее".

Он также подчеркнул, что сейчас Европе нужно сделать стратегический выбор, который определит динамику международных сил в XXI веке, и выработать соответствующую модель поведения.

"Большего сотрудничества или большей поляризации, модель, основанную на закрытом или более свободном обществе", — пояснил чиновник.

Итоги визита в Москву главы внешнеполитического ведомства ЕС, политическая ситуация в России и состояние ее отношений с Евросоюзом также будут одной из центральных тем открывающейся пленарной сессии Европейского парламента (ЕП).

Сессия пройдет в Брюсселе с 8 по 11 февраля. Российская тема с отчетом Борреля и дискуссией будет обсуждаться 9 февраля. Далее состоятся дебаты на уровне министров иностранных дел стран ЕС и на высшем уровне Евросоюза.

Между тем на минувшей неделе визит Борреля в Москву и последние события в области прав человека в России уже обсудили члены комитета ЕП по международным делам и подкомитета по правам человека вместе с экспертами.

Председательствующая, бельгийская социалистка Мари Арена призвала выполнить резолюцию Европарламента, осудить "разгон мирных протестов" в России и содержание их участников "в бесчеловечных условиях", использовать появившийся в декабре у ЕС правовой инструмент глобальных санкций за нарушения прав человека.

При этом финка Хейди Хаутала и литовец Пятрас Ауштрявичюс обещали Боррелю "горячую встречу" на сессии. По мнению многих депутатов, он вел себя в Москве "недостаточно жестко", не сформулировал "санкционную повестку дня" в отношении России.

Вместе с тем сам Боррель по итогам переговоров с Лавровым в Москве отмечал, что ни одна страна-член Евросоюза пока не внесла предложений о санкциях в отношении России в связи с делом российского оппозиционера Алексея Навального.

По его словам, обсуждение как раз продолжится на совете министров иностранных дел, а также на заседании в марте, где состоится "общее обсуждение отношений между Евросоюзом и Россией".

"И мой визит в Москву является частью подготовки к этому обсуждению, поскольку очень важно определиться, что мы будем делать с этими отношениями", — добавил высокий представитель ЕС.

Со своей стороны глава МИД РФ указал на то, что возможные санкции в отношении России в связи с "делом Навального" являются внутренним делом Евросоюза.

"Мы к этому относимся как внутреннему делу Евросоюза. Мы привыкли к тому, что Евросоюз, как я уже упоминал, все чаще и чаще прибегает к односторонним рестрикциям, не имеющим легитимного основания", — сказал Лавров на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что Россия "свою жизнь выстраивает исходя из того, что Евросоюз является ненадежным партнером, по крайне мере, на данном этапе".

"Надеюсь, что стратегический обзор, который грядет, все-таки обратит внимание на коренные интересы Евросоюза в своем ближайшем соседстве. Надеюсь, что сегодняшние переговоры помогут выйти на более конструктивную траекторию. Мы к этому готовы", — заявил Лавров.

Кроме того, комментируя призыв Навального к ЕС ввести санкции в отношении бизнесменов, считающихся близкими к Кремлю, глава МИД РФ предложил журналистам провести "исследование, есть ли в мире какая-нибудь еще другая ситуация, когда политик или претендующий на роль политика человек, требует от иностранных государств принять санкции против его родной страны".

"Вот мне сейчас просто это в голову пришло, и если кто-то из журналистов этим займется, мне кажется, будет очень интересный обзор, которые всеми будет воспринят с вниманием", — заявил Лавров.

Ранее в МИД РФ обращали внимание на то, что действия ЕС в отношении России в связи с "делом Навального" ставят под вопрос взаимодействие Москвы с Брюсселем.

"Апогеем недружественных шагов" назвали на Смоленской площади действия в связи с так называемым отравлением Навального, подчеркнув, что 2020 год запомнится именно серьезным откатом в отношениях России и Евросоюза.

Там также отметили, что, несмотря на признание неработоспособности так называемых "пяти принципов" отношений с Россией, "в течение года есовцы так и не смогли запустить работу по их переосмыслению", а продолжили санкционную политику, "подвергая наших соотечественников и бизнес противоправным ограничениям".

"Одним словом, доверия такие действия Евросоюза не добавили. Тем не менее, мы не собираемся вставать в позу обиженных и разрывать оставшиеся каналы диалога. В полной мере осознаем объективную востребованность терпеливой работы в целях выстраивания равноправного и взаимоуважительного сотрудничества с Евросоюзом, разумеется, когда он будет к этому готов", — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще