Точка зрения 11 сентября 2020 г. 16:19

Предоставить доказательства

Предоставить доказательства
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Interfax-Russia.ru - Россия из-за отсутствия доказательств отравления Алексея Навального пока не видит оснований начинать расследование, хотя заинтересована выяснить причины инцидента.

О том, что у российской стороны нет никаких оснований начинать расследование инцидента с Алексеем Навальным, заявил постпред России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета безопасности ООН.

"Наши врачи, которые, кстати, спасли Алексея Навального, не нашли никаких следов химического оружия в его анализах. Мы не получили никаких доказательств от Германии, которые позволили бы нам сделать заключение, что речь идет о преднамеренном преступлении", - пояснил Небензя в ответ на призывы дипломатов к России провести расследование.

Он сообщил, что посол РФ был в МИД Германии, но не получил каких-либо материалов, данных или доказательств, запрошенных Москвой.

"Если эти материалы не будут представлены немецкой стороной, это будет расценено российской стороной как отказ правительства Германии установить правду в контексте объективного расследования, и все предыдущие и нынешние действия касательно Алексея Навального (будут рассматриваться - ИФ) как вопиющая враждебная провокация против России, что определенно подорвет российско-германские отношения и международные отношения в целом", - сказал Небензя.

По его мнению, произошедшее с российским оппозиционером наводит на "мысли о какой-то грязной постановочной игре". "Это ведет нас к риторическому вопросу: кому это выгодно, тот это и сделал", - отметил постпред.

При этом российский дипломат подчеркнул, что Москва больше всех заинтересована в том, чтобы узнать, что же произошло с Навальным.

"Если вы требуете объяснений, положите факты на стол, и мы обменяемся мнениями. Почему мы должны верить в обвинения, не подтвержденные доказательствами, даже если это, как вы говорите, вне всяких сомнений?" - заявил Небензя.

Россия и страны Запада стали обмениваться обвинениями в непредставлении информации по ситуации с Навальным с самого начала. На Западе считают, что Навальный был отравлен, и призывают Москву предоставить необходимые разъяснения. На Западе уже обсуждается вопрос о введении в отношении России новых санкций, в частности, звучат призывы к заморозке проекта "Северный поток 2".

В свою очередь в Москве сетуют, что Германия не передает данные по ситуации с Навальным России, и заявляют о готовности обмениваться информацией.

Между тем 9 сентября немецкие СМИ со ссылкой на германское министерство обороны сообщили, что Берлин передал в Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО) результаты исследования Навального и не видит необходимости направлять их напрямую России.

Со своей стороны глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев обратил внимание на то, что Берлин теперь обязан доказать происхождение веществ, переданных в ОЗХО, и их связь с причинами случившегося с оппозиционером.

"Пока в связке "Навальный - отравление - Новичок - Россия" разорваны все связи. И без подтверждения этих связей выводы ОЗХО (а то, что передали "то что надо", сомнений нет, и выводы предопределены) они точно так же не будут иметь никакой достоверности и никакой силы. Германия и их союзники цинично загоняют в лузу эту организацию. И нас всех вместе с ней", - написал Косачев на своей странице в фейсбуке.

Он пояснил, что в ОЗХО есть "некие химические вещества или результаты их анализов", которые сопровождаются односторонней германской версией, что связаны с Навальным.

При этом, по словам сенатора, связь можно было бы доказать только через сотрудничество с российской стороной, и, в первую очередь, врачами. Однако отсутствие сотрудничества является первым и вернейшим признаком возможной подтасовки, отмечает Косачев.

"Да, вполне возможна и вторая версия, что эти вещества (или результаты их анализов) либо "привязаны" к Навальному (его одежде, бутылке, не знаю, чему) уже в Германии, либо просто сфабрикованы даже без таких заморочек (например - привезены из США для пересылки). И первая, и вторая версии в равной степени нелепы и фантасмагоричны. Но теперь должны проверяться обе, все остальное просто неприлично и неприемлемо", - считает сенатор.

По его словам, Берлин со своей стороны теперь обязан доказать не только состав, но и происхождение веществ.

"Бремя доказательств после "официализации" первой версии на нем. Равно и доказательство несправедливости второй. И до тех пор, пока немцы (или кто там стоит за ними) предлагают нам всем принять на веру первую версию и, разумеется, столь же голословно отвергают вторую, они - несостоятельны. А любые обсуждения с ОЗХО - бессмысленны", - уверен Косачев.

При этом сенатор отметил, что от современного Берлина он такого не ожидал.

Вместе с тем, в Кремле заявили, что готовы к международному взаимодействию, в том числе с Германией, для выяснения причин произошедшего с оппозиционером.

Так, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Москва намерена контактировать с ОЗХО, хотя пока и не получала никаких данных из этой организации.

"Мы не знаем, что передано в ОЗХО, как это передано. Мы не имеем никакой информации. Но, конечно, мы предпочитаем все-таки непосредственную передачу этих анализов нам", - сказал Песков.

Он также отметил, что пока нет никаких юридических оснований для возбуждения уголовного дела, хотя доследственные действия и проводятся. При этом Песков подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы пролить свет на причины произошедшего.

Между тем, накануне постоянное представительство РФ при Организации по запрещению химического оружия назвало заявления Берлина о передаче в ОЗХО материалов по инциденту с Навальным "недостоверными и не соответствующими действительности".

"В Техсекретариате ОЗХО нам подтвердили, что ни 9, ни 10 сентября Германия в Организацию ничего не передавала. Единственное, что поступило из Берлина, это было известное письмо статс-секретаря министерства иностранных дел М.Бергера от 3 сентября", - отметили в постпредстве, добавив, что готовы сотрудничать с организацией для выяснения всех обстоятельства в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия.

Вместе с тем, следственное управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу продолжает доследственную проверку, инициированную транспортной прокуратурой в связи с госпитализацией Навального 20 августа в Омске.

К настоящему времени транспортная полиция восстановила хронологию пребывания в Томске оппозиционного политика, перед тем как он почувствовал себя плохо в самолете.

Установлены маршрут передвижения Навального и сопровождавших его лиц, круг общения, а также места проживания и посещения. Среди них - гостиница Xander Hotel с рестораном Velvet, съемная квартира, где проходила рабочая встреча сторонников Навального, и "Венская кофейня" в аэропорту Томска. Согласно полученным данным, "именно в этих местах Навальный принимал пищу и употреблял напитки, в том числе вино и алкогольный коктейль".

Также полицейские опросили пятерых из шести граждан, которые сопровождали Навального во время поездки, среди которых Владлен Лось, Георгий Албуров, Илья Пахомов, Кира Ярмыш и Павел Зеленский. В то же время, отмечают в полиции, Марина Певчих, одна из находившихся с Навальным, постоянно проживающая в Великобритании, 20 августа уклонилась от дачи объяснений. По данным следствия, 22 августа она вылетела в Германию, в связи с чем получить от нее объяснение не представилось возможным. В настоящее время ее местонахождение устанавливается.

Кроме того, следователи устанавливают местонахождения пассажиров, летевших в одном самолете с Навальным, а также его лечащего врача.

Наряду с этим управление на транспорте МВД РФ запросит возможность участвовать в следственных действиях с Навальным на территории Германии. Данный запрос будет включать в себя ходатайство о возможности присутствия следователей органов внутренних дел РФ, проводящих проверку по данному факту, и российского эксперта при проведении немецкими коллегами следственных действий с Навальным, врачами и экспертами, в том числе при получении объяснений, с возможностью задавать уточняющие и дополнительные вопросы.

Со своей стороны парламентарии российско-германской группы дружбы Госдумы и Бундестага предложили привлечь к выяснению случившегося с Навальным российских, немецких и "нейтральных" медиков и криминалистов.

В совместном заявлении депутаты требуют разграничить вопросы "политического и экономического взаимодействия и вопросов правоохранительной тематики" и призывают обеспечить совместное "конструктивное и беспристрастное расследование" обстоятельств произошедшего с Навальным и состояния его здоровья.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще