Точка зрения 9 сентября 2020 г. 16:15

Вне политики

Вне политики
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru — Германия не исключает увязывания своей позиции по "Северному потоку-2" с ответом на инцидент с Алексеем Навальным. Москва просит оставить проект вне политики.

Санкционные риски

Об очередной угрозе завершения строительства газопровода "Северный поток-2" заговорили почти сразу после инцидента с российским оппозиционером Алексеем Навальным. Однако в конце августа канцлер Германии Ангела Меркель призывала не увязывать проект и ЧП с российским оппозиционером.

"Я думаю, что это нужно рассматривать в отдельности. Я считаю, что "Северный поток 2" следует достроить. Это проект, которые ведут экономические игроки из России и Европы. (...) Этот экономически инициированный проект связывать сейчас с вопросом Навального считаю нецелесообразным", — заявляла тогда канцлер, напомнив официальную позицию правительства ФРГ, согласно которой Берлин считает американские санкции в отношении газопровода "экстерриториальными" и не приемлет их.

Вместе с тем новость об отравлении Навального "Новичком", как отмечали эксперты, увеличила риски применения к России дополнительных ограничительных мер как со стороны США, так и со стороны Евросоюза.

Так, по мнению программного директора Российского совета по международным делам (РСМД) Ивана Тимофеева, инцидент с Навальным потенциально чреват такими санкциями Евросоюза, как заморозка активов и визовые ограничения против тех, кто вовлечен в создание и применение химоружия. Этот механизм уже использовался в отношении четырех российских граждан после "дела Скрипалей".

При этом, считает эксперт, возможные санкции США опаснее. Среди возможных мер он называл дальнейшие ограничения на кредитование России, новые экспортно-импортные ограничения, понижение уровня дипотношений, ограничения против национальных авиакомпаний, а также введение более жестких санкций по "Северному потоку-2".

Уже в начале сентября старший демократ в Комитете по иностранным делам Сената американского Конгресса Роберт Менендес потребовал от президента США Дональда Трампа ввести новые санкции против России в ответ на сообщение об отравлении Навального.

"Президент Соединенных Штатов должен координировать с нашими партнерами и союзниками решительный международный ответ на эту последнюю агрессию. Молчание будет истолковано как молчаливое одобрение продолжения подобных атак", — заявил он.

Сенатор призвал администрацию Трампа немедленно определить в соответствии с законом о контроле над химическим и биологическим оружием, "была ли Российская Федерация причастна к этому отравлению, и если да, то немедленно ввести санкции, санкционированные Конгрессом".

А сенатор-республиканец Том Коттон обратился с призывом к Германии отказаться от строительства "Северного потока-2".

"Остановите газопровод "Северный поток-2", чтобы привлечь Россию к ответственности", — написал он в своем твиттере. 

Под давлением

Вместе с тем в Восточном комитете экономики ФРГ, который объединяет немецкие компании, работающие со странами Восточной Европы, заявили, что неправильно реагировать на ситуацию с российским оппозиционером экономическими санкциями.

Председатель комитета Оливер Хермес, указав на то, что "подоплека преступления должна быть прозрачно и всеобъемлюще расследована вместе с Россией", отметил, что случай Навального не должен стать новым ударом по германо-российским экономическим контактам.

Председатель Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности Вольфганг Ишингер также высказался против тотального бойкота России. "Мы нуждаемся в России в политике, в вопросах климата, Украины и во многих других сферах. Мы не можем сейчас возвести, так сказать, стену между Западом и Россией", — сказал Ишингер в интервью телеканалу ARD.

В то же время немецкий дипломат указал на необходимость соразмерной реакции со стороны правительства Германии, пояснив, что в вопросе о мерах против России следует найти серединный путь между дипломатическими жестами и тотальным бойкотом.

Так, по его мнению, следует критически рассмотреть и вопрос о дальнейшем участии Германии в проекте строительства нового газопровода из России в ФРГ "Северный поток-2". Ишингер при этом отметил, что строительство нового газопровода уже почти завершено и поэтому выход из этого проекта является очень сложным вопросом.

Со своей стороны немецкий политический аналитик Александр Рар назвал медийную активность в Германии вокруг ситуации с Навальным элементом давления на руководство страны и лично на федерального канцлера ФРГ с целью резкого ухудшения российско-германских отношений.

"Критики проекта "Северный поток-2" сейчас увидели уникальный исторический шанс, подобный которому может быть очень нескоро. Они пытаются использовать ситуацию вокруг Навального, поскольку хотят не только остановить проект, но и изменить газовый бизнес в Германии и в Европе в целом. Идет мощнейшее давление на руководство страны, в том числе на саму Меркель, чтобы склонить ее как можно дальше дистанцироваться от Москвы и разругаться с Россией", — заявил Рар "Интерфаксу".

По его словам, противники развития отношений с Москвой активно работают против той части политической элиты Германии, которая настроена на диалог с Россией.

"Надо трезво оценивать опасность резкого поворота, хотя в Германии немало трезвых политиков, понимающих ценность отношений с Москвой. В элитах есть группы, предпочитающие максимально дистанцироваться от России, но они принимают во внимание очень большое влияние тех политических кругов, которые ратуют за прагматизм на российском направлении внешней политики Берлина", — отметил собеседник агентства.

В свою очередь глава МИД Германии Хайко Маас призвал подумать о последствиях отказа от строительства "Северного потока-2". В интервью немецкой воскресной газете Bild am Sonntag он напомнил, что в проекте задействованы более 100 компаний из 12 европейских стран, причем около половины из них — германские.

Маас выразил надежду, что "русские не заставят нас изменить позицию по "Северному потоку-2", добавив, что "сведение дебатов только к "Северному потоку-2" не соответствует тому, что произошло".

В то же время, по словам министра, отсутствие ответа от Москвы по инциденту с Навальным усилит подозрения "в причастности" к этому российского правительства.

Между тем, если ранее канцлер Германии в ответ на требования некоторых ведущих германских политиков приостановить или прекратить строительство газопровода, заявляла, что вопросы о Навальном и "Северном потоке-2" следует рассматривать отдельно, то теперь Меркель не исключает увязывания позиции Берлина по проекту с ответом на ситуацию с российским оппозиционером.

Вместе с тем она полагает, что любой ответ Москве необходимо согласовать с европейскими партнерами. Как накануне сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на чиновника из партии Христианско-демократический союз, Меркель заявила, что это "не будет односторонним решением ФРГ".

При этом собеседник агентства из ХДС говорит, что канцлер пока не приняла окончательного решения, будут ли действия в отношении Москвы в этой связи затрагивать проект "Северный поток-2".

Ранее премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет, который рассматривается в качестве возможного преемника Меркель на посту канцлера ФРГ, также заявлял, что Германия должна выработать общий ответ со своими партнерами по ЕС.

"Нам нужен европейский ответ — только один, — который позволит Европе четко изложить свою позицию России. Хорошо, если мы придем к общему решению, которое будет настолько сплоченным, насколько это возможно ", — сказал Лашет.

Со своей стороны Госдепартамент США заявляет об уверенности многих европейских лидеров в необходимости пересмотра сотрудничество Германии с РФ по проекту.

"Как много европейских лидеров за последние дни говорили такое: для Германии наступило время пересмотреть ее партнерство с Россией по "Северному потоку-2", — написала представитель госдепартамента США Морган Ортагус в своем твиттере.

При этом она упомянула высказывания бывшего генсека НАТО Андерса фон Расмуссена, который призвал Берлин остановить строительство газопровода.

Президент США Дональд Трамп также на неделе заявил, что поддерживает идею отказа от "Северного потока-2"после инцидента с предполагаемым отравлением российского оппозиционера.

При этом он напомнил, что и до истории с Навальным выступал против этого проекта. Трамп подчеркнул, что возмущен тем, что "Германия заключает сделку, согласно которой будет платить России миллиарды долларов, а при этом — мы должны защищать Германию как раз от России (в НАТО - ИФ)".

Вне политики

Между тем, в Москве усматривают странное совпадение в том, что ситуация, сложившаяся вокруг российского оппозиционера, пришлась по времени на финальный этап строительства газопровода "Северный поток-2".

На это в твиттере обратил внимание представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Я не увлекаюсь теориями заговора, но очевидно, что трагические события с Навальным очень своевременны и полезны для противников СП2", — написал он.

С тем, что заявления Берлина по поводу возможности влияния ситуации с оппозиционером на проект подтверждает геополитическую подоплеку всей истории, согласен и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Не исключаю, что на Берлин, который оказывал последовательное сопротивление планам США по наложению санкций на СП-2, теперь идет последовательное давление с использованием антироссийской карты", — заявил Слуцкий журналистам, добавив, что все это может быть одной большой провокацией.

При этом он напомнил, что в России по-прежнему ожидают полную и подтвержденную фактическую информацию о состоянии Навального и причинах произошедшего.

"Какие-то условные данные переданы в ЕС и НАТО, но до сих пор ничего не предоставлено Москве. Пока нет фактуры, сложно говорить о предоставлении каких-либо объяснений", — отметил депутат.

Он подчеркнул, что Россия как ни одна другая страна заинтересована в установлении истины.

"Что касается угроз очередных санкций, то опять же, пока нет доказательств, все обвинения голословны, и мы имеем дело с highly likely 2.0", — полагает Слуцкий.

В российском внешнеполитическом ведомстве призывают оставить проект вне политики.

"Мы слышим все эти заявления, которые делаются. Но наша позиция хорошо известна, это коммерческий проект, он должен оставаться вне политики, поскольку укрепляет энергетическую безопасность самой Европы, создает платформу для развития экономического взаимодействия и, конечно, мы исходим из того, что эти интересы в конечном итоге должны возобладать", — заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Комментируя призыв президента США отказаться от проекта, Грушко высказал мнение, что, "в конечном счете Европа должна сама найти в себе силы заявить о своих национальных интересах, если она не хочет оказаться в вассальном положении".

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков Россия со своей стороны призвал воздержаться от ультиматумов по вопросу реализации проекта.

"Я меньше всего хотел бы давать какие-либо прогнозы, я просто хочу подчеркнуть, что мы призываем подходить ко всем этим сюжетам предельно ответственно и не пытаться, особенно не пытаться нам, Российской Федерации, предъявлять какие-то ультиматумы: вы должны сделать то-то, а если вы не сделаете, то получите это", — сказал Рябков журналистам.

Он рекомендовал не смешивать совершенно разнопорядковые сюжеты и объединять в "пакете" вопросы, которыми нужно заниматься по раздельности.

Рябков отметил, что судьба "Северного потока-2" непростая, и до нынешних событий она складывалась достаточно сложно, во многом из-за догматической линии Вашингтона на срыв этого проекта. 

"Это пример того, когда Вашингтон без стеснений, без каких-то колебаний, без малейших попыток что-то закамуфлировать откровенно заявляет, что по геополитическим соображениям проект должен быть сорван, а кто придерживается иной точки зрения, тот автоматически рискует оказаться объектом американских санкций. Это совершенно неприемлемая постановка вопроса в принципе, со всех точек зрения. К тому же она, как мы понимаем, далеко не всеми разделяется и в самих Соединенных Штатах, хотя там очевиден антироссийский консенсус среди членов Конгресса, среди мейнстримовых СМИ и так далее. Но это еще не вся Америка", — отметил замминистра.

По его словам, если бы политики, оказывающиеся под подобным американским прессингом, проявляли по-настоящему политическую волю и готовность защищать национальные интересы тех стран, возражений курсу США было бы больше.

В Кремле считают, что в данный момент нет никаких оснований говорить о применении в отношении проекта газопровода каких-то мер со знаком "минус".

"Это все-таки по большей степени коммерческий международный проект. С какой стати говорить о каких-то мерах со знаком "минус" в отношении международного проекта, где участвуют и германские компании, и так далее? Это как-то нерезонно, а главное, не имеет никаких оснований для таких разговоров в настоящий момент", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Он также считает, что нет повода для рассмотрения этого вопроса на политическом уровне.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще