Точка зрения 23 ноября 2021 г. 14:37

Новые рестрикции

Новые рестрикции
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — США вводят санкции против компании и судна, связанных с "Северным потоком-2". Москва считает неправильным обсуждать санкции на фоне развивающегося диалога.

Власти США вновь решили расширить санкционный список, нацеленный против "Северного потока-2", добавив в него компанию и судно. Ранее США уже ввели ряд санкций в отношении структур, участвующих в строительстве "Северного потока-2". Они направлены как против инвестирующих в строительство компаний, так и против страховщиков судов, сервисных компаний, выполняющих геодезические, траншейные, сварочные и другие работы. Под санкции подпадают также компании, которые осуществляют тестирование и сертификацию проекта.

Теперь, как сообщает Bloomberg со ссылкой на Госдепартамент США, речь идет о компании Transadria Ltd, которая базируется на Кипре, и о принадлежащем ей судне Marlin.

В числе участвующих в работе над "Северным потоком-2" Госдепом отмечено еще одно судно — Blue Ship. При этом против него санкции не вводятся, так как оно принадлежит структуре, имеющей отношение к властям ФРГ.

Впрочем, такие шаги, как отмечает Bloomberg, вряд ли изменят мнение тех конгрессменов, которые считают, что администрация США недостаточно жестко борется против реализации "Северного потока-2".

В октябре сенаторы США в очередной раз раскритиковали администрацию президента Джо Байдена за несоблюдение законодательства об обязательных санкциях, в частности в отношении проекта "Северный поток-2".

Так, по информации агентства Bloomberg, республиканец Пэт Туми на слушаниях в банковском комитете американского сената заявил, что администрация Байдена "систематически не соблюдала законы об обязательных санкциях" против газопровода.

"Проектный менеджер трубопровода использует находящиеся под санкциями российские структуры, чтобы строить и финансировать "Северный поток-2", это значит, что его ключевая роль основывалась на широкой кампании по отводу от санкций", — подчеркнул Туми, добавив, что схожая ситуация складывается и с игнорированием санкций в отношении китайских закупок иранской нефти.

Администрация Байдена ранее в этом году ввела санкции против нескольких компаний, поддерживавших "Северный поток-2", но не против оператора проекта. В руководстве США посчитали, что рестрикции в отношении Nord Stream 2 AG ухудшат отношения Штатов с их ключевым союзником Германией, но не остановят проект. В связи с этим Вашингтон оставил в силе отвод от санкций в отношении этой компании.

Тем, что проект может увеличить зависимость Европы от российского газа и даст Москве рычаги для давления на трансатлантических союзников Вашингтона, обеспокоены и республиканцы, равно как и многие демократы в США.

В первую декаду ноября шесть американских сенаторов выступили за внесение поправки в оборонный бюджет США на 2022 финансовый год, предусматривающей санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG.

"С тех пор, как администрация Байдена отказалась ввести обязательные санкции Конгресса в отношении "Северного потока-2 " в начале этого года, Россия сократила транзит газа через Украину и сосредоточила войска и военную технику на украинской границе. (...) До тех пор, пока администрация будет продолжать игнорировать двухпартийную волю Конгресса, мы будем продолжать продвигать законодательство, которое защищает наших союзников и интересы в Европе, одновременно противодействуя проектам пагубного влияния Кремля", — заявил высокопоставленный член комитета Сената по иностранным делам Джим Риш.

Предлагаемая поправка вводит обязательные санкции в отношении оператора проекта "Северный поток-2" — Nord Stream 2 AG. Внесение поправки инициировали сенаторы-республиканцы Джим Риш, Роб Портман, Джон Баррасо, Рон Джонсон, Том Коттон и Тед Круз.

А на минувшей неделе конгрессмены-республиканцы снова потребовали от администрации США ужесточить политику в отношении России. Старший республиканец Комитета по иностранным делам Палаты представителей американского Конгресса Майкл Маккол и республиканцы из подкомитета Палаты по Европе, энергетике, окружающей среде и киберпространству в письме госсекретарю США Энтони Блинкену потребовали, в частности, "отменить свои опасные отказы от критических санкций в отношении "Северного потока-2" и призвать Берлин выполнить свое обещание добиваться ответа ЕС на использование Россией энергии в качестве оружия".

Со своей стороны посол России в США Анатолий Антонов, комментируя планы госдепартамента расширить санкции в контексте проекта "Северный поток-2", предположил, что американская администрация намерена с помощью санкционной политики разрушить сотрудничество РФ и Европы в сфере энергетики.

"Американская администрация, будь то республиканцы или демократы, уже несколько лет пытается осложнить российско-европейское энергосотрудничество. Сначала в Вашингтоне хотели сорвать завершение строительства трубопровода. Не удалось: магистраль проложена и готова к запуску. Теперь здесь стремятся задержать ввод объекта в эксплуатацию. И это при одновременных призывах к России нарастить поставки энергоносителей в Европу для минимизации последствий топливного кризиса", — обратил внимание Антонов.

Посол подчеркнул, что диалог через санкции неприемлем и нарушает международное право.

"Все потуги против российского нефтегазового экспорта в Европу рассматриваем как недобросовестную конкуренцию, подрывающую принципы свободного рынка. Также категорически отвергаем обвинения в наш адрес относительно российской энергетической политики. Такие заявления показывают неуважение Соединенных Штатов к своим же союзникам, которые готовы к выстраиванию с нашей страной долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Мы на практике доказали, что являемся надежными партнерами в энергосфере", — заявил Антонов.

В Кремле в свою очередь назвали незаконным и неправильным обсуждение санкций в отношении газопровода на фоне попыток наладить диалог между РФ и США.

"Считаем это незаконным, неправильным, тем более на фоне напряженных попыток развивать утраченный ранее диалог", — заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Впрочем, отметил он, это — "продолжение санкционного языка, от которого никак упорно не хочет отказываться Вашингтон".

Россия будет адекватно реагировать на незаконные рестрикции против "Северного потока-2", заявил в свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров. Выступая на форуме "Международная повестка российского бизнеса: вызовы, риски, стратегия взаимодействия с государством", он назвал "приметой времени" использование большинством государств Запада во главе с США "политически мотивированных односторонних рестрикций, которые вводятся за все подряд, по поводу и без повода". Вопиющий пример, по словам министра, это то, что происходит с "Северным потоком-2".

"Со своей стороны реагируем на подобные недружественные шаги выверено, адекватно, руководствуемся задачами устойчивого поддержания отечественной экономики", — подчеркнул глава российского МИД.

Как отметил Лавров, при этом Москва старается продвинуть "собственную, позитивную повестку дня для обеспечения равноправного взаимодействия и баланса интересов в международных экономических отношениях без какой-либо дискриминации".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще