Точка зрения 30 июля 2021 г. 14:50

"Поток" недовольных

"Поток" недовольных
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Американские законодатели настаивают на возобновлении санкций против "Северного потока-2". Киев надеется не допустить сертификации газопровода, рассчитывая на помощь ЕС.

Соглашение по проекту газопровода "Северный поток-2", на минувшей неделе озвученное Вашингтон и Берлином, вызвало негативную реакцию у большинства законодателей США, независимо от их партийной принадлежности.

В частности, по информации издания Politico, сенатор-демократ Тим Кейн сказал, что он "не в восторге от этого с точки зрения политики России, и не в восторге от этого с точки зрения изменения климата".

В свою очередь сенатор Жанна Шахин приветствовала дипломатические усилия администрации президента США Джо Байдена договориться по "Северному потоку-2" с Германией.

"Но я пока не уверена, что это соглашение может эффективно помешать Путину использовать этот газопровод в качестве оружия для оказания политического влияния на Европу", — написала она в твиттере.

Главный республиканец в комитете по иностранным делам палаты представителей Майкл Маккол, чьи слова приводит Associated Press, уверен, что Россия "будет использовать газопровод "Северный поток-2" в качестве оружия принуждения против Украины и трансатлантической энергетической безопасности, как только он заработает".

С ним согласен и сенатор Бен Кардин, который считает, что как только газопровод будет запущен, "появится незащищенность".

"Я всегда чувствовал, что мы должны это (строительство "Северного потока-2" — ИФ) остановить. Но сейчас мы достигли того момента, когда предотвратить его использование очень трудно", — прокомментировал он свою позицию Politico.

Сенатор-республиканец Тед Круз, в свою очередь, назвал это соглашение "межпоколенческой геополитической ошибкой". По его мнению, "российские диктаторы через десятилетия будут каждый год получать миллиарды долларов от подарка Джо Байдена".

В свою очередь член палаты представителей, республиканец Адам Кирзингер призвал законодателей США вместе с рядом стран Европы выступить против завершения строительства "Северного потока-2".

"Белый дом соглашается с тем, что "Северный поток 2" является российским вредоносным проектом, но они продолжают поддерживать его завершение. (...) Мы должны вместе с подавляющим большинством стран ЕС выступить против этого газопровода", — написал он в твиттере.

Сенатор-республиканец Марко Рубио в своем твиттере назвал соглашение президента США о завершении строительства газопровода "безрассудным", посчитав, что "Байден показывает Путину, что наша страна готова пожертвовать друзьями, такими как Украина".

По словам члена палаты представителей, демократа Энтони Брауна, цитируемого Politico, соглашение США и ФРГ является напоминанием, что, "хотя мы разделяем многие ценности с нашими союзниками по НАТО и партнерами по ЕС, наши интересы часто не совпадают".

"Я обеспокоен тем, что европейские страны неизбежно увеличат свою зависимость от российского газа, как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения климата", — добавил он.

Между тем, еще один видный демократ, сенатор Крис Мерфи заявил изданию, что соглашение между США и Германией "не является идеальным, но в данных обстоятельствах это хороший результат". По его мнению, разрыв отношений США с Германией стоил бы США неоправданно дорого, а идея о том, что штаты могут остановить почти построенный газопровод — "основана на фантазии, а не на реальности".

А на днях группа сенаторов-республиканцев американского Конгресса в письме на имя министра финансов США Джанет Йеллен предупредила, что заблокирует двух кандидатов в Казначейство, если администрация не изменит свою позицию по "Северному потоку-2" и не введет новые санкции в отношении проекта.

"Газопровод "Северный поток-2" напрямую наносит ущерб интересам национальной безопасности Соединенных Штатов и наших союзников и партнеров", — говорится в письме сенатора Пэта Туми и 11 других республиканцев в Банковском комитете Сената, на которое ссылается агентство Bloomberg.

По мнению американских законодателей, если этот проект будет завершен, он усилит "пагубное влияние Владимира Путина на Европу, дестабилизирует хрупкую безопасность Украины и будет способствовать дальнейшей российской агрессии".

Сенаторы угрожают выступить против утверждения кандидатур Брайана Нельсона и Элизабет Розенберг, которые были выдвинуты на должности в Минфине, связанные с реализацией санкционных режимов.

"Мы призываем вас изменить курс по "Северному потоку-2" и присоединиться к нам в деле защиты Конгрессом европейских союзников и партнеров от злонамеренной российской агрессии", — говорится в послании законодателей.

Президент США на прошлой неделе в очередной раз заявил, что с приходом к власти ничего не смог сделать для остановки строительства газопровода, поскольку проект почти завершен.

"Идея о том, что должно было быть сказано или сделано что-то такое, что могло бы остановить это, нереалистична", — сказал Байден он журналистам, хотя и называл строительство трубопровода "плохой идеей". Президент добавил, что "Северный поток" уже завершен на 99%".

При этом он заверил, что правительство Германии работает над обязательствами, которые предполагают, что, "если на самом деле Россия приложит усилия, чтобы намеренно причинить боль Украине и другим странам, они отреагируют".

Со своей стороны Киев рассчитывает обжаловать решение о сертификации газопровода, если оно будет принято в этом году. Глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон в интервью радио "Новое время" назвал такой сценарий "самым негативным", пообещав, что к обжалованию кроме Украины привлекут Еврокомиссию и польское правительство.

Он напомнил, что сертификация требует выполнения определенных норм энергетического законодательства ЕС, которое предполагает свободный доступ третьих стран к газопроводу, в связи с чем могут быть введены ограничения на использование газопровода.

"Я считаю, что у нас еще есть очень большие шансы бороться за сохранение транзита и против "Северного потока-2", — заявил Макогон, отметив, что надежды на остановку российского газопровода связаны в том числе и с соглашением между США и ФРГ.

Вскоре после заключения соглашения между Вашингтоном и Берлином по "Северному потоку" Украина и Польша выступили с совместным заявлением, в котором отмечается, что отказ от противодействия строительству газопровода создал "дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы".

Обе страны считают, что в настоящее время кризис с "Северным потоком-2" усугубился из-за прекращения попыток остановить запуск газопровода, и призывают США и ФРГ нужным образом отреагировать на этот кризис в сфере безопасности.

"Такое решение создало военные, политические угрозы и угрозы в сфере энергетики для Украины и Центральной Европы. Также усилились возможности России по дестабилизации ситуации в сфере безопасности в Европе, сохраняются разногласия среди членов НАТО и ЕС", — говорится в совместном заявлении главы МИД Польши Збигнева Рау и его украинского коллеги Дмитрия Кулебы.

В свою очередь представитель президента Польши Блажей Спыхальский назвал ситуацию вокруг "Северного потока-2" победой России.

"Благодаря этой инфраструктуре Россия будет получать выгоду, влияя на европейский рынок газа, и прежде всего она будет зарабатывать на этом", — сказал он в эфире Польского радио, отметив, что позицией по "Северному потоку-2" "Германия нарушает европейскую солидарность".

В Кремле заявления официальных лиц Польши о том, что Варшава остается главным противником реализации проекта, встретили без понимания.

"Этот проект чрезвычайно важен, он способен и внесет обязательно существенный вклад в обеспечение энергобезопасности Европы. Он близок к завершению. И конечно, мы не можем с пониманием относиться к таким декларациям", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как на днях сообщила проектная компания Nord Stream 2 AG, к настоящему времени газопровод завершен на 99%. Работу на заключительном участке трубопровода  продолжает трубоукладочная баржа "Фортуна". Строительство "Северного потока-2" планируется завершить в августе.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще