Точка зрения 14 июля 2021 г. 13:04

Газ с гарантией

Газ с гарантией
© РИА Новости. Дмитрий Лельчук

Interfax-Russia.ru — Киев хочет гарантий на стабильное газоснабжение после запуска "Северного потока-2", предлагая вывести вопрос транзита газа на нормандский формат. Москва от выполнения контракта не отказывается.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский в начале недели в Берлине в числе других вопросов обсудили строительство газопровода "Северный поток-2".

Накануне встречи пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров сообщил, что Зеленский "обязательно напомнит о важности приостановки строительства "Северного потока-2".

"Он везет аргументы, которые должны убедить принимающую сторону в том, что газопровод вредит как Украине, так и странам Европы", — заявил Никифоров.

Во время совместного брифинга с президентом Украины федеральный канцлер Германии заявила о необходимости сохранения транзита российского газа по магистральному трубопроводу "Северный поток-2" после завершения его строительства и запуска в эксплуатацию.

"Мы хотим, чтобы остался транзит газа через Украину. И в будущем для нас Украина останется транзитной по газу страной даже в том случае, если будет завершено строительство "Северного потока-2". С украинской стороны здесь есть большие опасения. Мы всерьез их воспринимаем. Мы обсудим эту тему. Она будет иметь значение и роль во время моего визита в США, поскольку США тоже считают этот вопрос сущностным", — заявила Меркель.

Она напомнила, что существующий договор на транзит российского газа через Украину до 2024 года стал следствием переговоров с Москвой всего Европейского союза, и пообещала Киеву обсудить продление контракта.

"Европейский союз и Германия позаботятся о том, чтобы он (транзит) продолжился и после 2024 года", — пообещала Меркель, добавив, что рассчитывает на то, что следующий канцлер Германии сдержит слово и сохранит транзит газа через Украину.

Со своей стороны президент Украины отметил, что рассчитывает на конкретику от Берлина относительно таких гарантий, поскольку не услышал ее от канцлера ФРГ.

"Нам мало таких гарантий, потому что субъектами переговоров является Российская Федерация. Если мы говорим про энергетическую безопасность, то мы должны иметь гарантии Европейского союза, гарантии Германии и Франции", — сказал Зеленский.

Он также предложил вывести вопрос транзита газа через Украину на нормандский формат.

"Я действительно считаю, что нормандский формат может стать площадкой, где может подниматься энергетический вопрос (строительства "Северного потока-2" — ИФ). Я сказал (федеральному канцлеру Германии Ангеле) Меркель, что не следует забывать о риске того, что Украина может быть отключена от транзита газа, а также в целом от газа. Условный риск — вся территория Украины и временно оккупированная. То есть газ могут не получать и временно оккупированные территории Донбасса, а это уже вопрос про гарантии безопасности на этих территориях, которые на себя брали все участники нормандского формата", — сказал Зеленский.

Позже на всеукраинском форуме "Украина 30. Гуманитарная политика" он уточнил, что республика нуждается в гарантиях стабильного газоснабжения на 10-15 лет, "поскольку объемов добычи украинского газа недостаточно".

"Для нас это не просто слова — энергетическая безопасность. Мы получаем за транзит $2 млрд ежегодно. Если мы говорим про "зеленый курс" Украины, куда мы идем — это об уменьшении добычи и пользования газом, уменьшении тепловой генерации. Где мы берем на все это деньги? Два миллиарда — а часть этих денег мы тратим и на инфраструктуру, и на нашу армию, и на изменение энергетической инфраструктуры Украины. Откуда брать эти деньги?" — спросил Зеленский у журналистов, добавив, что важна и цена на газ.

Глава украинского государства также рассказал о расхождениях во взглядах на реализацию проекта газопровода "Северный поток-2" с канцлером Германии.

"Да, у нас разные взгляды касательно "Северного потока", но, тем не менее, я считаю, что мы привели много аргументов... Будет встреча канцлера с президентом (США Джозефом) Байденом, и там будут обсуждать, что несет "Северный поток-2", что он принесет Европе и что он принесет отдельно Украине, и как гарантировать энергетическую безопасность Украине, и чтобы мы не теряли от этого потока, если он будет достроен и введен в эксплуатацию", — сказал Зеленский.

Еще в конце июня агентство Bloomberg сообщало о том, что США и Германия обсуждают варианты компенсации Украине возможных потерь от запуска "Северного потока-2".

По информации агентства, Вашингтон и Берлин хотят заключить сделку, призванную ослабить геополитические выгоды Москвы после завершения строительства газопровода, к августу, то есть, к планируемому визиту в Вашингтон канцлера Германии.

В связи с этим агентство напомнило: во время визита в Берлин госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что обе стороны говорили о способах "гарантий того, что Россия не сможет использовать энергетику в качестве инструмента принуждения, направленного против Украины или кого-либо еще".

В Киеве в свою очередь напомнили о неготовности соглашаться на все, что предложат.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Киев пока не ведет официальных переговоров о компенсациях, но будет руководствоваться принципами безопасности и обеспечения выполнения договоренностей Россией, если до этого дойдет разговор. В Киеве сформировали два принципа, с которыми готовы говорить о компенсации, "если до этого дойдет разговор".

"Это — принцип безопасности - как будет гарантироваться безопасность государства. Второе — это обеспечение выполнения договоренностей. Потому что можно с Россией договориться, и может даже Германия что-то гарантировать в этих договоренностях, но как заставить Россию соблюдать договоренности — это большой вопрос, на который нет ответов", — сказал Кулеба журналистам.

Он подчеркнул, что ключевой вопрос — компенсация потерь по безопасности для Украины от запуска "Северного потока-2".

"Поскольку это очень сложно, мы говорим: для всех будет лучше и спокойнее, если вы просто не запустите "Северный поток-2". Но, конечно, это очень сложная игра: на кону десятки миллиардов денег, уже инвестированных в этот проект", — отметил министр.

Между тем идея президента Украины о переносе темы "Северного потока-2" в формат "нормандской четверки" в Москве вызывала недоумение.

"Первая реакция, которую может вызвать такое предложение, — недоумение", — написал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем телеграм-канале.

По его мнению, "совершенно непонятно, как Зеленский планирует использовать формат, созданный для урегулирования внутриукраинского конфликта, для обсуждения сугубо экономического проекта, реализуемого Россией с рядом европейских стран, в число которых Украина не входит".

"Судя по всему, руководство Украины, как это было и при президенте Петре Порошенко, продолжает эксплуатировать ситуацию на юго-востоке страны, выпрашивая для себя кредиты, преференции и гарантии", — считает глава комитета.

Кстати, как сообщил "Интерфаксу" глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин, Украина уже давно не поставляет газ на неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

"Мы уже давно не связаны с Украиной поставками газа. Единственное, что еще не перекрыла Украина — это вода. Но связано это не с высоким гуманизмом украинской власти, а с тем, что в случае отключения Донбасса от воды, ее лишатся и находящиеся под контролем Украины города на юге", — рассказал агентству Пушилин.

По его словам, заявление Зеленского о якобы прекращении поставок газа на неподконтрольную часть Донбасса после запуска "Северного потока-2" — это "грубая манипуляция и попытка найти любые способы перевести газовый вопрос в политическую плоскость, связать его с конфликтом в Донбассе".

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин заверил, что Россия намерена полностью выполнить свои обязательства по контракту на прокачку природного газа через территорию Украины, и этот вопрос не должен увязываться с проблемой Донбасса или "Северного потока-2".

"Мы подписали контракт на пять лет на прокачку определенного объема природного газа российского нашим потребителям в Европе через территорию Украины. Нормандский формат, другие форматы подобного рода — это политические площадки для обсуждения ситуации на юго-востоке Украины. Это ничего не имеет общего с такими коммерческими проектами, как "Северный поток", "Северный поток-2" либо транзит нашего газа через территорию Украины", — заявил глава российского государства в эфире телеканала "Россия 24".

Он подчеркнул, что, несмотря на "всякие сложности сегодняшнего дня", Россия взяла на себя определенные обязательства в рамках этого контракта и "безусловно будет полностью их выполнять".

При этом еще в июне в рамках ПМЭФ президент озвучил планы по наращиванию поставок газа в Европу за 10 лет на 50 млрд куб. м. По словам Путина, Россия готова использовать ГТС Украины и дальше, но нужна воля Киева к нормальным экономическим отношениям.

"Есть возможность загружать ГТС Украины и в будущем, даже после завершения срока действия нашего контракта на транзит. Все можно, и мы готовы к этому, и хотим этого, но нужна добрая воля со стороны наших украинских партнеров не для того, чтобы деньги брать, не для того, чтобы армию содержать и нацеливать ее на решение силовым способом проблем Донбасса, а для того, чтобы экономику поднимать, с людьми работать", — добавил глава российского государства.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще