Точка зрения 17 ноября 2021 г. 14:13

В рамках протокола

В рамках протокола
© РИА Новости. Дмитрий Лельчук

Interfax-Russia.ru — ФРГ приостановила сертификацию "Северного потока-2" до создания германской "дочки" для национального участка. В Кремле не видят политической подоплеки в решении германского регулятора.

Накануне Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur) проинформировало о приостановке процедуры сертификации газопровода "Северный поток-2".

Bundesnetzagentur пришел к выводу, что сертифицировать оператора газопровода Nord Stream 2 в качестве независимого оператора передачи можно, если этот оператор будет организован в юридической форме в соответствии с законодательством Германии.

При этом швейцарская Nord Stream 2 AG решила не преобразовывать свою существующую юридическую форму, а вместо этого основать дочернюю компанию в Германии исключительно для управления немецкой частью трубопровода. Это дочернее предприятие должно стать владельцем и оператором немецкой части газопровода и выполнить требования независимого оператора передачи.

"Процесс сертификации будет приостановлен до тех пор, пока не завершится перевод имущественных ценностей и личных средств на дочернее предприятие и Bundesnetzagentur не будет в состоянии проверить на полноценность заново представленные документы дочернего общества как нового заявителя. Когда эти предпосылки будут исполнены, Федеральное сетевое агентство может продолжить проверку в течение остатка предусмотренного законом четырехмесячного срока", — пояснил регулятор.

В пресс-службе Nord Stream 2 AG не стали комментировать детали процедуры, ее сроки или влияние на сроки ввода газопровода в эксплуатацию, отметив лишь, что "компания предпринимает этот шаг с целью обеспечить соответствие применимым правилам и нормативным требованиям".

В Минэкономики ФРГ в свою очередь уточнили, что готовить новый отзыв на "Северный поток-2" из-за приостановки сертификации газопровода не придется.

"Независимо от возможных дальнейших проверок, такой организационный вопрос (...), являющийся частью упорядоченного процесса сертификации федеральным сетевым агентством, не отразится на оценке министерства, касающейся обеспечения безопасности снабжения", — сообщила "Интерфаксу" представитель пресс-службы ведомства Сюзанне Унград.

По оценке Минэкономики, приостановка сертификации связана лишь с "регуляторными вопросами".

Как заявил "Интерфаксу" немецкий дипломатический источник, приостановка процесса сертификации "Северного потока-2" может продлиться 4-6 недель.

"Это не было плановым решением, оно было принято для того, чтобы скорейшим и наиболее эффективным способом выполнить требования немецкого законодательства", — сообщил собеседник агентства, добавив, что на общих сроках сертификации приостановка не скажется, и их увеличения ожидать не стоит.

До сих пор агентство рассматривало документы, которые были поданы оператором газопровода 8 сентября, и по регламенту должно принять решение в течение четырех месяцев, в данном случае — до 8 января 2022 года.

Вместе с тем, как уточнял ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь агентства Фите Вульф, после того, как заключение о сертификации будет вынесено и четырехмесячный срок завершится, документ направят в Еврокомиссию, у которой также есть до 4 месяцев на рассмотрение.

Кстати, накануне член Европейской комиссии Кадри Симсон, ответственная за энергетику, уже обсудила с украинским коллегой ситуацию с приостановкой сертификации "Северного потока-2".

"Провели очень важную встречу с министром энергетики Украины Германом Галущенко. (...) Обсудили недавние события в связи с сертификацией "Северного потока-2" и наше сотрудничество", — написала Симсон в своем твиттере.

Она подчеркнула, что государства ЕС продолжают поддерживать Украину в сфере энергетической безопасности как в рамках их стратегического энергетического партнерства, так и за его пределами.

Вместе с тем польская газовая госкомпания PGNiG полагает, что решение приостановить рассмотрение заявки на сертификацию Nord Stream 2 AG в качестве независимого сетевого оператора было принято с учетом аргументов польской стороны. В компании утверждают, что Bundesnetzagentur согласилось с мнением польской стороны, что Nord Stream 2 AG как швейцарская компания не может быть сетевым оператором.

Более того, в PGNiG уверены, что и созданную в ФРГ дочернюю компанию Nord Stream 2 AG невозможно будет сертифицировать как независимого оператора сети. Также польские газовики полагают, что нельзя создать независимого сетевого оператора только для территориальных вод ФРГ.

Решение германского регулятора польская компания называет "первым шагом на пути к обеспечению соблюдения законодательства ЕС в отношении Nord Stream 2". На следующих этапах PGNiG ожидает также применение к газопроводу принципа "энергетической солидарности и требований законодательства ЕС".

Между тем глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст считает, что приостановка сертификации "Северного потока-2" повысит цены на газ.

"Приостановка процесса сертификации "Северного потока 2" Федеральным сетевым агентством еще больше повысит цены на газ", — предположил Эрнст.

Он заявил, что энергетический сектор — это центральная сфера инфраструктуры ФРГ.

"Здесь энергообеспечению не должны мешать идеологические барьеры и политические мотивы", — подчеркнул Эрнст.

После новостей о приостановке сертификации "Северного потока-2" спотовая цена газа в Европе, как свидетельствуют данные биржи ICE, взлетела до $1046 за 1 тыс.куб.м впервые с 26 октября. Минимального значения за месяц цена газа достигала в самом начале — $747 за 1 тыс. кубометров.

Между тем в Кремле еще раз указали на то, что энергокризис в Европе не связан с процессом сертификации российского газопровода.

"Все-таки это два процесса, хотя и в одной области (лежащие), но не взаимозависимые", — подчеркнул в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что с самого начала было понятно: нужно набраться терпения.

"Мы, как российская сторона, убеждены, что сам по себе проект важен для Европы, он и для нас важен, и для европейских потребителей, но дальше — это уже решение регулятора. Мы не можем в это вмешиваться", — указал Песков.

На вопрос, есть ли в Кремле надежда, что "Северный поток-2" будет запущен в начале следующего года, Песков переадресовал его тем, кто принимает окончательное решение по сертификации газопровода.

При этом он отметил, что оператор "Северного потока-2" оперативно реагирует на требования регулятора ФРГ по сертификации проекта, и российское государство в этот процесс не вмешивается.

В Кремле не видят политической подоплеки в принятом Германией решении. По словам Пескова, "в данном случае существуют протоколы, существуют определенные нормы европейского законодательства на этот счет, и компания (оператор) готова выполнить все требования действующего законодательства, чтобы как можно скорее запустить этот важный для всех проект".

У представителя Кремля поинтересовались, может ли РФ для стабилизации европейского газового рынка нарастить экспорт газа в Европу по другим маршрутам, учитывая тот факт, что по "Северному потоку-2" топливо в этом году поставляться уже не будет.

"Это зависит от дополнительных заявок, от возможностей "Газпрома" выполнить эти заявки. Это — вопрос прямых контактов получателей газа и поставщика газа. Это — чисто коммерческие вопросы", — ответил Песков.

При этом он заявил, что "Газпром" максимально выполняет существующие контракты.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще