Точка зрения 5 октября 2021 г. 16:08

В ожидании запуска

В ожидании запуска
© РИА Новости. Дмитрий Лельчук

Interfax-Russia.ru – "Северный поток-2" прошел техническую сертификацию. В ФРГ не исключают, что одна из его веток в скором времени будет запущена. "Газпром" уже начал ее заполнение.

Накануне оператор проекта - компания Nord Stream 2 AG сообщила о начале процедуры заполнения газом первой нитки газопровода "Северный поток-2".

По информации компании, с 4 октября нитка будет постепенно наполняться газом, чтобы достичь объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования.

В Nord Stream 2 AG пояснили, что ранее были проведены пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода, в том числе "внутритрубная инспекция с использованием специальных диагностических устройств (так называемых "интеллектуальных" поршней), а также внешние визуальная и инструментальная проверки".

О следующих технических шагах оператор проекта пообещал проинформировать дополнительно. При этом в компании уточнили, что газопровод был построен и прошел независимую сертификацию в соответствии с применимыми техническими и отраслевыми стандартами, чтобы обеспечить его надежную и безопасную эксплуатацию.

Информацию о том, что Nord Stream 2 AG выполнила все условия для ввода одной из ниток "Северного потока-2" в эксплуатацию, подтвердили и в Датском энергетическом агентстве.

Датский регулятор напомнил, что разрешение на строительство "Северного потока-2" было предоставлено 30 октября 2019 года, а разрешение на ввод эксплуатацию - 1 октября 2020 года. При этом, разрешения были выданы с рядом условий, некоторые из которых должны были быть выполнены до начала строительства газопровода, а другие - до ввода в эксплуатацию.

"Компания Nord Stream 2 AG выполнила все условия, относящиеся к этапу строительства, и все условия, относящиеся к вводу в эксплуатацию одной нитки трубопровода, трубопровода B", - отметили в Датском энергетическом агентстве, добавив, что для введения в эксплуатацию второй нитки необходимо выполнить еще ряд требований.

Морской газопровод "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Укладка первой нитки завершилась в начале июня, второй - в сентябре.

В начале сентября Федеральное сетевое агентство ФРГ (Bundesnetzagentur, BNetzA) также получило документы на сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора. На рассмотрение документов и принятие решения по этому вопросу отводится до четырех месяцев. Затем решение должно быть передано Еврокомиссии.

Прошедшие в Германии выборы и процесс последующего формирования правительства, считают в Кремле, не скажутся на сроках завершения работ по вводу в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что никакой паузы в работе "нет и не предусматривается", поскольку "в Германии продолжают работать все ведомства, все органы, в том числе и те, которые будут сертифицировать этот объект".

"Работа идет своим чередом", - отметил Песков, добавив, впрочем, что сценарии возможны как "оперативные", так и "менее оперативные".

Со своей стороны научный директор Германо-российского форума Александр Рар высказал мнение, что новое правительство Германии, в которое должны войти "зеленые" и свободные демократы, в первые месяцы работы будет занимать более жесткую позицию в отношении России по сравнению с кабинетом Ангелы Меркель.

"Маленькие партии ("зеленые" и свободные демократы - потенциальные партнеры по созданию коалиции) определяют повестку дня, в том числе, и по внешней политике. Полагаю, что будущий канцлер потеряет возможность сформировать свой внешнеполитический курс. Такая опасность есть, поскольку свободные демократы переходят на позиции "зеленых" по вопросам прав человека. И "зеленым", и свободным демократам кажется, что в отношениях с другими странами, не разделяющими либеральные ценности, нужно говорить жестко", -  пояснил свою точку зрения эксперт.

Рар ожидает, что на повестке дня немецкой политики появятся вопросы гражданского общества в России, и первые месяцы будут "очень неприятными для разговора между Россией и Германией", поскольку "зеленые", выступающие против "Северного потока-2", захотят "отыграться" на российском направлении.

Между тем глава комитета Госдумы VII созыва по международным делам Леонид Слуцкий считает, что лидеру партии "Зеленые" Анналена Бербок вряд ли удастся помешать работе газопровода.

"В "Северный поток-2" вложено слишком много немецких денег. И любой канцлер Германии не сможет не считаться с интересами крупного бизнеса. Немецкое бизнес-сообщество уже выступило с заявлением, в котором призвало будущее правительство избегать конфликтов с Россией. Так что противникам многострадального проекта при всем желании вряд ли все-таки удастся его остановить. Хотя попортить кровь при желании они, конечно, смогут", - написал Слуцкий в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что лидер "Зеленых" известна критической позицией к России в целом и к "Северному потоку-2" в частности, и ее "называют возможным вице-канцлером и министром иностранных дел". Российский парламентарий считает, что, несмотря на готовность Бербок помешать поставкам российского газа, вряд ли ей это удастся - из-за общей позиции немецкого бизнеса.

Впрочем, на сроки сертификации оператора проекта может оказать влияние и польская газовая госкомпания PGNiG, которая ранее уже вмешалась в судебный процесс в германском суде, где Nord Stream 2 AG пыталась добиться освобождения газопровода от норм газовой директивы ЕС.

Дело в том, что компания добилась своего включения в процедуру сертификации Федеральным сетевым агентством Германии оператора "Северного потока-2".

При этом в PGNiG считают, что Nord Stream 2 AG не соответствует по форме и по существу требованиям для сертификации по преференциальной модели независимого сетевого оператора.

Также польская сторона утверждает, что "положительное решение BNetzA поставит под угрозу безопасность поставок в ЕС и государства-члены".

"В процессе сертификации мы также будем стремиться к тому, чтобы владелец "Северного потока-2" не смог избежать применения требований разделения анбандлинга, доступа третьих сторон и прозрачных тарифов, которые учитывают стоимость всего трубопровода. Мы будем последовательно доказывать, что Nord Stream 2 AG не соответствует по форме и существу требованиям к оператору трубопровода, в частности тем, что касаются безопасности поставок и корпоративной структуры компании" - заявил глава PGNiG Павел Маевский.

Совместно с Варшавой активно противодействует "угрозам энергобезопасности в Европе", основной из которых считают "Северный поток-2", и Украина.

"Северный поток-2" подрывает безопасность не только Украины и Польши, но и всей Европы. Россия уже целенаправленно дестабилизирует поставки газа европейским потребителям и создает хаос на рынке, накручивая цены на газ", - заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе переговоров с польским коллегой Збигневом Рау.

В Киеве рассчитывают вмешаться в процесс сертификации Nord Stream 2 AG на этапе рассмотрения этого вопроса Еврокомиссией.

Накануне Кулеба в интервью агентству "Интерфакс-Украина" назвал газовый кризис в Европе созданным искусственно.

"Он накладывается на ускорение "зеленого перехода" в Европе. Мы видим неординарную ситуацию в Китае, которая тоже официально объясняется "зеленым переходом", сокращением добычи угля. Я не исключаю, что проблемы нашей трубы могут стать лишь маленьким элементиком общего энергетического мирового кризиса. "Северный поток-2" еще не заработал, это надо учитывать. И когда газ пойдет по "Северному потоку-2", несмотря на все победные реляции "Газпрома" и России, пока не известно", - отметил министр.

Цены на газ в настоящее время действительно находятся на рекордных уровнях по всему миру. Эксперты связывают это с уникальным сочетанием факторов глобального дефицита газа: приостановкой инвестиций в 2020 году, коронавирусным локдауном, посткризисным восстановлением мировой экономики, большим расходом газа из хранилищ за минувшую затяжную зиму, глобальным курсом на декарбонизацию экономики и ростом потребления газа как более экологичного топлива.

Так, в ходе торгов 5 октября ноябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах - главном хабе Европы – торговался на уровне $1,3 тыс. за тысячу кубометров.

Свой вклад в борьбу с "Северным потоком-2" вносят и США, которые ранее уже ввели ряд санкций в отношении структур, участвующих в строительстве газопровода. Они направлены как против компаний, инвестирующих в строительство, так и против страховщиков судов, сервисных компаний, выполняющих геодезические, траншейные, сварочные и другие работы. Под санкции подпали также компании, которые тестируют и сертифицируют проект.

Новый оборонный бюджет США на 2022 финансовый год также предусматривает ряд санкций в отношении газопровода.

Однако, как считает председатель комитета Госдумы VII созыва по финансовому рынку Анатолий Аксаков, новые санкции против "Северного потока-2", одобренные палатой представителей Конгресса США в рамках проекта оборонного бюджета, драматичного влияния на проект не окажут.

"Может быть, трудности создаст - связанные с реализацией уже самого газа, наполняемости трубы. Конечно, скажем так, лучше было бы, чтобы таких решений не было - я бы так сказал. Здесь принятые решения все равно создают атмосферу вокруг решений в той же Европейской комиссии - по эксплуатации уже построенного трубопровода", - сказал Аксаков "Интерфаксу".

Тем не менее, по словам Аксакова, экономический интерес Европы слишком велик, чтобы американские санкции такого рода могли оказать серьезное влияние на "Северный поток-2".

"Экономический интерес Европы в российском газе очень большой - он и так там дорогой в настоящий момент, и, очевидно, наш газ - самый дешевый для Европы. Они его будут с большим удовольствием брать, чем более дорогой американский. Поэтому какие-то проблемы будут, но драматичного ничего не произойдет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас первостепенная задача, чтобы "Северный поток-2" начал эксплуатироваться и заполняться в полном объеме.

Со своей стороны, американцы, считает Аксаков, могут пытаться путем такого рода санкций стимулировать настроенных против проекта европейских политиков продолжать оказывать давление и таким образом ставить в более выгодное положение американских поставщиков сланцевого газа.

Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" глава пресс-службы Федерального сетевого агентства ФРГ Фите Вульф, не исключено, что одна из веток "Северного пока-2" будет запущена уже в скором времени.

По словам Вульфа, BNetzA накануне потребовало от оператора "Северного потока-2" подтвердить, что газопровод соответствует нормам ЕС: "Предоставить справки и подтверждение того, что в рамках запуска одной связующей ветки выполнены и соблюдены все регуляторные предпосылки".

По информации Федерального сетевого агентства, все технические предпосылки для запуска "Северного потока-2" выполнены, и соответствующие документы представлены в учреждения, предусмотренные для этого земельным правом. Таким образом, не исключено, что в скором времени последует запуск одной из веток соединительного газопровода, добавил Вульф.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще