Точка зрения 28 января 2022 г. 17:15

На стадии обсуждения

На стадии обсуждения
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — ЕС обсуждает отключение РФ от SWIFT и остановку "Северного потока-2", а также санкции в отношении новых газовых проектов в РФ. Банкам с операциями в РФ рекомендует подготовиться к этому.

Ничего не исключается

 

Новые направления возможных санкций против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины в США начали обсуждать еще перед российско-американскими переговорами по гарантиям безопасности. В том числе в Вашингтоне рассматривали запрет на экспорт в РФ электроники и программного обеспечения, а сенаторы предлагали в случае вторжения РФ на Украину ввести санкции против российского руководства, военачальников и банков. Один из законопроектов предполагал введение санкций против президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и министра обороны Сергея Шойгу.

Правда, глава МИД РФ Сергей Лавров тогда назвал эти предложения "нервным срывом".

"Это в бесконечном утверждении собственного величия люди дошли до психологической отметки, которую трудно объяснить (…) Я с изумлением читаю все эти инициативы, вроде взрослые люди, серьезные политики, не первый год в конгрессе. И такого рода шаги не делают чести", — заявил он в эфире Первого канала.

Он подчеркнул, что в законопроекте было предложение вводить санкции "независимо от того, будет нападение так называемое на Украину или не будет", "просто потому что не убираем войска со своей территории".

Позже на пресс-конференции глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Россия готова к любому развитию событий.

"И в сфере экономики у нас если и были какие-то иллюзии, то за последние семь лет эти иллюзии растаяли полностью (…) Все механизмы экономических связей, которые зависят от контролируемых Западом структур, они, конечно, содержат риски, мы от них уже последовательно и быстро избавляемся, в том числе и прежде всего в высокотехнологичных областях", — добавил Лавров.

Со своей стороны в Кремле считают, что новые антироссийские санкции могут повлечь полный разрыв отношений между двумя государствами.

"Это выше нашего понимания. Потенциально подобные санкции могут привести к прекращению любых связей между нашими странами, что не будет в интересах ни Москвы, ни Вашингтона. Это будет огромная ошибка", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью CNN.

При этом он предложил американской администрации вспомнить, когда вообще санкции оказались эффективными в решении проблем, заставляли другую страну предпринимать нужные Вашингтону шаги.

Песков отметил, что Москва уже привыкла к санкциям США и попыталась извлечь из них пользу, развивая собственное производство. Кроме того, Россия слишком велика и самодостаточна, чтобы быть уязвимой перед американскими санкциями.

Тем не менее, в Белом доме не исключили ни одного из озвученных вариантов санкций в случае вторжения России на Украину. По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, администрация США в случае нападения РФ на Украину будет стремиться к санкциям, которые ударят по экономическим интересам российского руководства.

При этом президент США Джо Байден не исключил и персональные санкции против президента РФ Владимира Путина. А на пресс-конференции на годовщину пребывания на своем посту, признав, что США и Европа сами пострадают от антироссийских санкций, пообещал для самой России "просто катастрофические последствия".

И госсекретарь США Энтони Блинкен после получения Москвой ответов США по предложениям по безопасности также подтвердил, что в случае нападения России на Украину никакие варианты санкций не исключаются.

"Когда речь идет о санкциях, я думаю, как вы уже слышали от президента, ничего не исключается. Я могу сказать вам, что шаги, которые мы предпримем вместе (в случае нападения РФ на Украину — ИФ), быстро напрямую повлияют на вещи, о которых президент Путин глубоко заботится, включая возможность России действовать в сфере экономики и финансов, ее возможность разрабатывать технологии в секторах, которые она считает приоритетными: таких как оборона и высокие технологии", — заявил Блинкен.

Он отметил, что США и их союзники в Европе привержены защищать территориальную целостность и суверенитет Украины, а также ее независимость.

В свою очередь посол США в Москве Джон Салливан заявил на брифинге, что частью ответа Запада в случае нападения России на Украину станут и меры против "Северного потока-2".

Он подчеркнул, что пока газопровод существует, но по нему не поступает газ, а значит, Россия не получает прибыль, это может использоваться Европой как рычаг давления в отношениях с Москвой.

Причем, по его словам, возможные экономические санкции — это лишь один из аспектов реакции Запада на возможные действия России в отношении Украины.

Между тем агентство Bloomberg ранее сообщало, что США вынуждены оказывать давление на европейских союзников и партнеров, поскольку, несмотря на многочисленные переговоры, не смогли договориться с ними о конкретных санкционных мерах против России в случае ее вторжения на Украину. В то же время стороны едины в том, что в случае обострения ситуации вокруг Украины Москву ждут "серьезные экономические последствия".

Впрочем, и точный список санкций со стороны США пока еще не готов. В начале текущей недели восемь американских сенаторов из двух партий пытались доработать законопроект о санкциях против России на случай возможного вторжения на Украину. Однако, как сообщал Politico со ссылкой на осведомленные источники, ничего конкретно согласовано не было. Переговоры, подчеркнул один из источников, все еще находятся на очень ранней стадии, но цель в том, чтобы к концу недели прийти к соглашению по версии, которую могут поддержать в Сенате обе стороны — демократы и республиканцы.

 

Санкционные риски

 

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью CNN также заявила, что Евросоюз обсуждает все возможные санкции, включая исключение России из системы SWIFT, равно как и остановку "Северного потока-2", если Москва вторгнется на Украину.

"Я хочу быть предельно ясной — ничего не убрано из обсуждения", — сказала фон дер Ляйен, когда ее спросили, отменит ли ЕС предполагаемую энергетическую сделку.

Глава ЕК напомнила, что "комиссия отвечает за разработку, формирование и разработку санкций", указав на то, что "Россия зависит от торговли с Европейским союзом, а ЕС обладает значительным экономическим рычагом".

"Вы не должны забывать, что Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером России. Между Россией и Европейским союзом осуществляется около 40% торговли и товаров. Евросоюз также является крупнейшим иностранным инвестором в России — 75% прямых иностранных инвестиций поступает из Евросоюза, так что эти цифры говорят вам о том, что у нас есть сильные рычаги воздействия, и в этом случае России будет очень больно, если они усилят агрессию против Украины", — сказала фон дер Ляйен.

Вместе с тем газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники ранее сообщала, что ЕС и США решили не давать дальнейшего хода идее в качестве новых ограничительных мер отключить российские банки от международной платежной системы SWIFT.

По данным издания, вариант с отключением банков РФ от SWIFT оказался слишком болезненным для инициаторов возможных новых санкций. Так, реализация такого санкционного пакета вызвала бы дестабилизацию мировых финансовых рынков в краткосрочной перспективе и способствовала бы созданию альтернативной платежной системы без доминирования стран Запада, поясняла Handelsblatt.

Тем не менее, пишет Financial Times, Европейский центральный банк (ЕЦБ) уже предупредил фининституты, имеющие крупные операции в России, о необходимости подготовиться к возможному введению международных санкций против Москвы. Как сообщили источники газеты, ЕЦБ хочет быть уверенным, что европейские фининституты смогут соблюдать любой санкционный режим и быстро прекратить работу с клиентами, которые подпадут под санкции.

Введение санкций против России создаст серьезные риски для таких банков, как американский Citigroup Inc., французский Societe Generale (SocGen), австрийский Raiffeisen и итальянский UniCredit.

Как отмечают источники, ЕЦБ проанализировал риски, связанные с различными сценариями, и запросил у банков их планы действий на случай введения санкций. Он также запросил информацию относительно операций в России и на Украине у крупнейших банков Германии и Нидерландов — Deutsche Bank и ING.

Согласно оценкам Банка международных расчетов (BIS), задолженность российских заемщиков перед международными банками, включая их подразделения в РФ, составляет порядка $121 млрд. Самые крупные операции в РФ из европейских банков имеет SocGen, их объем, по оценкам JPMorgan, составляет 2,6 млрд евро. Операции Raiffeisen в России оцениваются в 1,9 млрд евро, UniCredit — в 1,4 млрд евро.

Топ-менеджер одного из банков сообщил FT, что основные риски санкции несут его инвестиционно-банковскому бизнесу, который работает с крупными международными компаниями и олигархами. По его мнению, наибольшим "системным риском" станет отключение России от SWIFT, которое будет "иметь последствия для всей банковской системы РФ". При этом, он отмечает, что ЦБ РФ в случае необходимости планирует  использовать внутреннюю систему межбанковских платежей вместо SWIFT.

Дополнительным риском для европейских банков является то, что конфликт вокруг Украины может уронить рубль — это сократит стоимость их российских "дочек".

Топ-менеджер еще одного европейского фининститута опасается, что Москва захочет наказать банки, которые будут стараться выполнять международные санкции.

Между тем, по данным Financial Times, Великобритания и Европейский союз также рассматривают возможность введения санкций в отношении новых газодобывающих проектов России.

Это первый случай, когда Европа задумалась об ограничениях в газодобывающей отрасли РФ, на 40% обеспечивающей потребностей региона в этом виде топлива.

Ожидается, что разрабатываемые при поддержке США меры подорвут финансирование и поставки технологий для новых проектов по добыче газа на территории России. Они войдут в более широкий пакет санкций, жесткость которых будет зависеть от масштаба возможной агрессии со стороны Москвы.

Подобный шаг также позволит избежать резких негативных последствий для европейского газового рынка.

"Готовность Европы нанести удар по долгосрочным перспективам добычи российского газа является чем-то доселе невиданным. Такая мера будет болезненной для РФ, поскольку она отразится на действительно важной для страны отрасли, и в то же время Европа не будет пилить сук, на котором сидит, пытаясь ограничить экспорт в краткосрочной перспективе", — сказал Джеймс Уоддел из EnergyAspects.

 

Готовы к любому

 

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, санкционные угрозы в адрес России свидетельствуют о том, что Запад находится в "военном угаре".

"Мы видим, что наши западные коллеги находятся, без преувеличения, в каком-то таком военном угаре, только об этом и говорят — накажем, вы нападете, мы накажем и спасем и Украину", — заявил Лавров.

Он отметил, что Запад формулирует свою позицию по текущей ситуации "в истеричных выражениях".

"Мы готовы к любому развитию событий. Мы ни на кого не нападали, всегда нападали на нас и всегда те, кто это делал, получал по заслугам", — подчеркнул министр, добавив, что не будет спекулировать насчет того, что "выкинут наши западные партнеры, которые явно находятся в такой прострации", и, судя по всему, не очень знают, как им дальше вылезать из тупика, в который они сами себя загнали.

При этом в интервью российским радиостанциям он указал на то, что отключение РФ от финансовых систем, контролируемых Западом, будет равнозначно разрыву отношений.

"Что касается угроз введения санкций, американцам сказано было, что вот тот пакет, сопровождающийся полным отключением от финансово-экономических систем, которые контролируются Западом, будет эквивалентен разрыву отношений. Не думаю, что это в чьих-то интересах", — сказал Лавров.

Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ выразил сомнения в том, что возможные санкции США против высшего руководства России станут болезненными.

"Это не болезненно, это деструктивно политически", — сказал Песков.

По его словам, предлагающие подобные меры конгрессмены и сенаторы США "говорят о заморозке активов представителей российского руководства, банковских счетов, движимости, недвижимости", но они плохо владеют темой.

"Это, по всей видимости, связано с тем, что у них нет достаточных экспертных знаний, и они не запрашивают у тех, кто профессионально занимается Россией, потому что по нашему закону для представителей высшего руководства и для чиновников это давным-давно было запрещено", — напомнил Песков.

Постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов также считает излишним преувеличивать масштаб возможных санкций в отношении России.

"Я бы не преувеличивал, тем более заранее, мер, которые будут. Можно предположить их охват, но гадать не входит в наши привычки и наше амплуа. Так что не будем гадать. По-моему, наиболее здравомыслящая часть западного общественного мнения и политической элиты, они убедились, что санкции - это, во-первых, не особенно действуют, не достигают цели и ставят в достаточно сложное положение их инициаторов", — заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

Он напомнил об эффекте бумеранга, который может быть очень болезненным, если речь идет об экономических санкциях.

"Все стараются пугать нас, но больше получается пугать друг друга тем, что будет, если Россия вторгнется на Украину. Никто кстати не говорит, что будет, если Россия не вторгнется в Украину, какая-то позитивная альтернатива. И более того, никто не говорит, ну вот если Россия "нас послушается и не вторгнется", то, что России от этого будет", — сказал высокопоставленный российский дипломат.

Не пугать Россию "адскими санкциями" призвал и зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Проблемы всегда могут быть, но эти проблемы точно решаемы. И уж точно нас не надо пугать этими проблемами, в очередной раз этими адскими санкциями. Это все не сработает. И более того, люди, которые об этом говорят, я абсолютно уверен, и сами-то в это не очень верят. Но это такая фигура речи, часть политической культуры: "Давайте мы об этом скажем, для того чтобы исполнить этот ритуальный танец". И они его регулярно исполняют", — сказал Медведев в интервью "Интерфаксу" и ряду российских СМИ.

Кстати, на конец прошлого года, как подсчитали аналитики проекта X-Compliance, число российских фигурантов иностранных санкционных списков составило 3 тыс. 835, в том числе 2 тыс. 281 физлицо и 1 тыс. 554 компании.

При этом всего в санкционных списках ООН, США, ЕС, Великобритании, Швейцарии, Нидерландов, Бельгии, Латвии, Австралии, Канады, Японии и Украины напрямую были поименованы 18 тыс. 917 лиц, то есть доля российских граждан и юрлиц составляет около 20%.

Среди российских компаний, включенных в санкционные списки, 18,3% занимаются производством, 17,5% — торговлей, 12,7% — транспортом, логистикой и связью, 8,3% — научными исследованиями и разработками, 8,3% представляют финансовый сектор, 4,9% — энергетический.

Помимо компаний, прямо поименованных в санкционных списках, под ограничения подпадают и их дочерние структуры. По подсчетам X-Compliance, действие блокирующих санкций США может распространяться в рамках "правила 50%" на 461 российскую компанию, неблокирующих — на 1 тыс. 908.

Чаще всего за прошлый год обновлялись списки США, ЕС и Великобритании, а из регуляторов наиболее активным был американский OFAC (218 обновлений).

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще