Точка зрения 28 марта 2023 г. 13:43

Скорректировать систему

Скорректировать систему
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru — Систему идентификации для футбольных болельщиков могут упростить в РФ.

Для идентификации болельщиков

 

Закон, позволяющий оформлять на портале "Госуслуг" паспорт болельщика и регламентирующий использование таких документов для доступа на спортивные соревнования, Госдума приняла в декабре 2021 года. Этот закон, разработанный Минцифры России, ввел понятие "персонифицированная карта на посещение спортивного соревнования". 

Fan ID — электронный документ, необходимый для идентификации зрителя, участника спортивных соревнований, а также их организаторов. Купить билет на соревнования, перечень которых определяет правительство РФ, можно только "при наличии действующей персонифицированной карты и соблюдении порядка идентификации и аутентификации".

Паспорта болельщиков требуются при покупке билетов, на входе на стадион и на трибуну. Так, при покупке билетов и абонементов, а также оформлении права доступа на стадион по аккредитации необходим номер карты болельщика. Для прохода на стадион достаточно приложить QR-код из личного кабинета на Госуслугах к считывателю на входной группе стадиона, дополнительных документов для предъявления не требуется.

Отказать в оформлении Fan ID смогут в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка, а также, если болельщик, участник или организатор ранее нарушал общественный порядок или у властей есть основания полагать, что будущий владелец паспорта болельщика намерен совершить противоправные действия. Наконец, такой документ не оформят, если ранее судом болельщику было запрещено посещать места проведения массовых и спортивных мероприятий.

До этого Fan ID уже применялся в России на Кубке Конфедераций-2017, ЧМ-2018 и Евро-2020.

Цифровую карту болельщика для посещения футбольных матчей начали оформлять через личный кабинет на портале Госуслуг с 4 июля прошлого года. Подать заявление на оформление электронной карты может любой житель России, имеющий учетную запись на портале Госуслуг. На детей до 14 лет карта оформляется одним из родителей.

По данным Минцифры, к середине марта карту болельщика уже оформили 550 тыс. человек. А с 15 марта стало доступно дистанционное оформление Fan ID без посещения МФЦ. Удаленное оформление возможно двумя способами: с помощью загранпаспорта на 10 лет или с помощью биометрии из Единой биометрической системы.

Для оформления понадобится подтвержденная учетная запись на Госуслугах, действительный 10-летний загранпаспорт (с чипом), смартфон с NFC-модулем и приложение "Госуслуги Карта болельщика", а также приложение "Госуслуги Биометрия" для подтверждения по биометрии, уточнили в Минцифры.

При этом для тех, кто не хочет пользоваться дистанционными услугами, по-прежнему сохранится оформление карты в МФЦ. Для этого сначала нужно подать заявление на Госуслугах или в приложении "Госуслуги Карта болельщика", затем — подтвердить данные в МФЦ, напомнили в министерстве.

В прошлом году наличие карты болельщика стало обязательным для зрителей, организаторов, участников матчей, сотрудников СМИ на пяти стадионах — в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. В этом году карта обязательна для всех, кто планирует посетить матчи Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона 2022/2023 и финального матча Кубка России по футболу.

 

Доработать и скорректировать

 

Между тем еще в прошлом году введение Fan ID вызвало неоднозначную реакцию. Так, после введения этого документа болельщики 15 из 16 клубов РПЛ заявили о различных формах бойкота матчей. В том числе против Fan-ID высказались фанаты московского "Спартака", петербургского "Зенита", самарских "Крыльев Советов" и казанского "Рубина".

В августе 2022 году президент РПЛ Александр Алаев высказывал опасение по поводу возможного снижения числа зрителей на матчах к зиме из-за протестов против карты болельщика.

"К сожалению, посещаемость матчей падает, на игре "Крылья Советов" — "Динамо" присутствовало около 6 тыс. зрителей, хотя в прошлом сезоне этот матч собрал гораздо больше людей. Значит, зрителей что-то не устраивает, этот механизм некомфортный для них. Не самый радужный прогноз ожидается ближе к зиме. Надеюсь, что зрители будут оформлять карту, но нет уверенности, что посещаемость в ближайшее время восстановится", — констатировал Алаев.

Он отмечал необходимость диалога с болельщиками, компромисса, чтобы болельщики вернулись на стадион.

"Мы изучали международный опыт, в Италии семь лет шли жаркие дебаты и власти пошли на уступки, после чего зрители вернулись на арены. Похожая ситуация была в Турции, где на это потребовалось три года (...) Я буду разговаривать с фанатами и болельщиками, их надо услышать", — пообещал президент РПЛ.

В свою очередь генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов предположил, что побороть негатив к введению карты болельщика на матчах РПЛ можно только за счет улучшения сервиса.

"Есть негативные моменты, связанные с реализацией закона. Все новое всегда болезненно воспринимается, а это новая процедура для РПЛ. Надо встречаться с людьми, доносить до болельщиков все плюсы использования карты, ведь число бонусов и сервисов развивается", — отмечал он на совещании в министерстве спорта.

О необходимости пересмотра системы карты болельщика заявлял в прошлом году и президент екатеринбургского футбольного клуба "Урал" Григорий Иванов.

"Fan ID надо пересматривать. Главное, чтобы было удобно болельщикам. Это создало проблемы для всех пяти городов, которые оказались первыми в программе. К сожалению, мы туда попали. Мы потеряли многих болельщиков", — сказал Иванов.

Вместе с тем он уточнил, что раз закон принят, его надо соблюдать. Но, по словам Иванова, это не должно означать отказа от доработок.

На пробелы в практике использования Fan ID обращали внимание и в Госдуме. Как сообщал в начале марта "Интерфаксу" депутат от "Единой России" Виталий Милонов, вопрос об оценке применения карты болельщика планировалось поднять в ходе отчета главы правительства Михаила Мушистина в Госдуме.

В минувшие выходные о необходимости корректировки правил выдачи Fan ID в интервью российским информагентствам говорил также зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

"Насчет Fan ID — не считаю себя специалистом в этом вопросе. Знаете, надо смотреть за тем, как этот инструмент работает, но вообще вижу, что много нареканий и вопросов он вызывает. Если во время чемпионата мира хотя бы было понятно, что речь идет об обеспечении глобальной безопасности, то сейчас это приобретает совершенно абсурдные формы. Недавно читал о том, что на футбольный матч не пустили семью, потому что у семимесячного ребенка не было Fan ID. Ну, слушайте, это же издевательство. Нужно как минимум корректировать правила тогда", — сказал Медведев.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин уже поручил правительству совместно с Агентством стратегических инициатив к 1 мая принять меры для упрощения использования гражданами систем идентификации футбольных болельщиков. В соответствующем поручении президента уточняется, что меры по упрощению использования Fan ID должны прежде всего распространяться на инвалидов, пенсионеров и детей.

Тем временем Минспорта в конце февраля отчиталось о внедрении на всех стадионах, которые примут матчи МИР Российской премьер-лиги в весенней части турнира, систем для использования карты болельщика.

"Скоро стартует вторая часть РПЛ, на всех 16 стадионах надо иметь на руках паспорт болельщика. Сегодня процесс стал проще, карта болельщика интегрирована в системы билетных операторов", — заявлял заместитель министр спорта Азат Кадыров на форуме "Мы вместе. Спорт".

Он рассказал, что в январе-феврале прошло тестирование стадионов, в рамках которого было отработано техническое и организационное взаимодействие с собственниками стадионов, и клубами.

"В ходе тестирования были выявлены проблемы, которые отработаны и устранены, в итоге мы имеем систему, готовую к приему болельщиков, которых, уверен, придет много", — добавил чиновник.

В свою очередь исполнительный директор РПЛ Сергей Чебан пообещал болельщикам максимально комфортные условия и программы лояльности, о которых будет объявлено позже. При этом он затруднился дать прогноз посещаемости арен после введения карты болельщика, сославшись на разницу уровней оснащения интернетом и интенсивность получения карты в различных регионах. Исполнительный директор РПЛ предложил отложить этот вопрос и "обсудить его спустя один, два, три тура".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще