Точка зрения 9 октября 2020 г. 14:00

Соблюдать ограничения

Соблюдать ограничения
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru — Суточная заболеваемость коронавирусом в России достигла рекордных показателей. Минздрав рекомендовал россиянам в предстоящие выходные оставаться дома.

За минувшие сутки в России был зарегистрирован максимальный прирост заболевших с начала пандемии COVID-19 — 12 тыс. 126 новых случаев заражения коронавирусом в 85 регионах. До этого "антирекорд" фиксировался 11 мая, когда было выявлено 11 тыс. 656 новых случаев заболевания.

Как следует из данных оперативного штаба, по-прежнему наиболее высокие показатели отмечаются в Москве — за сутки в российской столице выявили 3 тыс. 701 случай заболевания.

Также в лидерах Санкт-Петербург (469 заболевших), Подмосковье (411), Ростовская область (265) и Нижегородская область (247).

Общее количество зараженных в России достигло 1 млн 272 тыс. 238.

На текущей неделе в Роспотребнадзоре признали, что эпидемиологическая ситуация в России по коронавирусу осложняется.

"Имеем рост в 60 субъектах, в 20 ситуация стабильная, даже где-то к снижению - где соблюдаются меры", — констатировала глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала "Россия 1".

По ее словам, все больше начинает болеть людей старше 60 лет, и они болеют тяжелее. Детей болеет немного, нет вспышек и в образовательных учреждениях — однако есть некоторое "напряжение" в вузах, где не соблюдали ограничения, добавила глава Роспотребнадзора.

Основная категория заболевших — в возрасте от 30 до 49 лет, отметила Попова.

"Или будем соблюдать (ограничения) — или придется принимать какие-то другие меры", — сказала она.

Вместе с тем рост заболеваемости коронавирусом в РФ в Роспотребнадзоре по-прежнему считают продолжением эпидемического процесса, а не новой волной.

"Это продолжение эпидпроцесса. Вирус только пришел. Для вирусов это очень малый срок. Поэтому, пока он не пройдет по всему миру и по всему циклу сезонному, мы не сможем сказать, где какая волна", — сказала Попова в эфире телеканала "Россия 24".

Чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавируса, в Минздраве посоветовали россиянам в предстоящие выходные оставаться дома.

"В настоящее время в ряде регионов отмечен рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Мы рекомендуем гражданам провести предстоящие выходные дома, в кругу членов семьи, проживающих совместно", — заявил накануне журналистам помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Он попросил воздержаться "от походов в гости, посещения публичных мест, ограничить использование общественного транспорта.

"Ограничение контактов, соблюдение социальной дистанции, правил гигиены и использование масок являются эффективными методами контроля заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе — COVID-19. Призываем всех граждан поддержать медицинских работников и систему здравоохранения и не допустить взрывного увеличения нагрузки на нее, связанного с ростом числа заболевших", — сказал Кузнецов.

В свою очередь главный эпидемиолог Минздрава, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им.Сеченова Николай Брико, рекомендовал предприятиям и организациям России изменить график работы своих сотрудников.

"Я бы рекомендовал руководителям регионов со сложной эпидемиологической обстановкой скорректировать графики работы части предприятий и организаций, изменив время начала и окончания рабочего дня. Таким образом удастся разгрузить общественный транспорт в "часы пик" и снизить скорость распространения коронавируса и других респираторных инфекций", — сказал Брико журналистам.

По его мнению, "часть организаций может начинать работать не в 9, а в 8-11 часов утра, сместив, соответственно, и время окончания работы".

"Сегодня, когда распространение COVID-19 ускоряется, важно создать условия для минимизации контактов населения, соблюдения социальной дистанции. При этом в традиционные "часы пик" в общественном транспорте это практически невозможно", — подчеркнул эпидемиолог.

Кстати, в ряде регионов уже были даны соответствующие поручения. Кроме того, большинство российских регионов возвращают режим самоизоляции для пожилых людей и усиливают масочный режим. При этом строгих ограничений по подобию весенних в регионах вводить пока не планируют. 

В частности в Москве считают, что уже введенных ограничений пока достаточно. Так, власти столицы с 28 сентября рекомендовали перейти на домашний режим москвичам старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. С 5 октября все школы города закрыты на двухнедельные каникулы.

Кроме того, с 9 октября в Москве временно отменили льготный проезд на транспорте: для школьников — до 18 октября, для пожилых москвичей и горожан с хроническими заболеваниями — до 28 октября.

Жестким требованием стала и рекомендация мэрии Москвы об удаленной работе для 30% работников городских предприятий и компаний — размер штрафа для работодателей за это нарушение может составить от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Вместе с тем в столице могут принять и решения о новом пакете ограничительных мер.

"Ситуация с распространением COVID-19 в Москве неоднозначная, требует взвешенного анализа эффективности уже принятых ограничительных мер и целесообразности нового "антиковидного" пакета. Решения, скорее всего, будут приниматься на следующей неделе, по эпидемиологической ситуации", — сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

По словам собеседника агентства, важным фактором станет сознательность москвичей перед лицом вновь возникших пандемических рисков.

"Ношение масок и перчаток в общественных местах, соблюдение рекомендованного домашнего режима для горожан 65+, обязательная "удаленка" для трети московских работников, загруженность метро и дорог — все это ляжет на весы при принятии решений о возможном ужесточении ограничительных мер", — заявил источник.

Примечательно, что строгие ограничения из-за пандемии больше всего поддерживает молодежь. Как свидетельствуют данные социологического исследования ВЦИОМ, самая большая доля (22%) сторонников строгих ограничений обнаружилась со стороны респондентов в возрасте 18-24 лет.

При этом треть россиян (36%) хотели бы видеть менее строгий режим борьбы с коронавирусом по сравнению с прошедшей весной, а чуть меньше — 31% высказались за то, чтобы ограничения были на том же уровне, что и в ходе первой волны распространения COVID-19.

Между тем, ряд ученых высказывают опасения, что из-за введения ограничений население может стать более уязвимым к вирусу. Так исследователи Эдинбургского университета считают, что незамедлительные мероприятия оказались крайне эффективны в снижении пикового спроса на койки в отделениях интенсивной терапии. Вместе с тем, результаты исследования позволяют предположить, что эти меры продлевают эпидемию, в некоторых случаях приводя к большему числу смертей в долгосрочной перспективе.

Как сообщил телеканал Sky News со ссылкой на исследование, ученые подчеркивают, что, когда ограничения снимают, значительная часть населения остается уязвимой к заражению коронавирусом, а многие уже инфицированы. "Это потом приводит ко второй волне инфекции, что приводит позднее к большей смертности", — отметили ученые. 

По данным Sky News, в ходе исследования ученые изучили различные меры по борьбе с пандемией коронавируса, в том числе социальное дистанцирование людей старше 70 лет, социальное дистанцирование всего населения, закрытие школ и университетов, а также изоляцию дома на семь и на 14 дней людей, у которых развиваются симптомы заражения.

По мнению авторов исследования, окончательный показатель смертности людей с COVID-19 в большей степени зависит от возраста инфицированных, а не от общего числа заразившихся коронавирусом.

Таким образом, исследователи призывают разработать различные стратегии для разных возрастных групп с большим акцентом на защиту пожилых и уязвимых людей. Ученые считают, что властям необходимо определить приоритетные цели, будь то сокращение числа заразившихся, снижение показателей смертности или же уменьшение нагрузки отделений интенсивной терапии.

Комментируя результаты исследования, профессор эпидемиологии инфекционных заболеваний Эдинбургского университета Марк Вулхаус сказал, что "карантин устраняет текущий кризис, но не предоставляет долгосрочного решения".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще