Точка зрения 16 октября 2015 г. 17:07

Согласились на арест

Interfax-Russia.ru - Госдума дала согласие на арест депутата Ильи Пономарева, обвиняемого в растрате $750 тыс. фонда "Сколково". Депутата могут экстрадировать в Россию.

После того как Госдума лишила неприкосновенности депутата от фракции "Справедливая Россия" Илью Пономарева и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела, следствие заочно предъявило парламентарию обвинение в пособничестве в растрате (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ) $750 тыс. фонда "Сколково".

"В случае отказа Пономарева явиться к следователю для проведения необходимых следственных действий СКР будет инициирован его розыск, при необходимости и международный", - предупредил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В середине июля Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест депутата Госдумы, а адвокаты Пономарева сообщили о том, что их подзащитный объявлен в международный розыск.

В ответ на эти действия сам депутат, который в настоящее время находится за рубежом, заявил "Интерфаксу", что не собирается возвращаться в РФ, но также и не планирует просить политического убежища в какой-либо стране.

Вместе с тем он отметил, что приветствует желание Следственного комитета объявить его в международный розыск, "потому что это даст возможность рассмотреть это дело по существу в нормальном суде, а не в том, что мы сегодня наблюдали в виде "басманного правосудия".

При этом депутат заметил, что Интерпол может и отказаться объявлять его в международный розыск. "Но если Интерпол примет это к производству, то я буду иметь дело со случайно выпавшим судом той страны, в которой я буду следующий раз пересекать государственную границу. Скорее всего, это будет какая-либо из европейских стран - Англия, Германия, а может быть, Украина, где я надеюсь на объективное рассмотрение в местном суде", - отметил Пономарев.

Второй фигурант дела - вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков - также объявлен в международный розыск и арестован заочно. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата или присвоение, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

Между тем, в начале августа защита Пономарева обратилась в Госдуму с просьбой провести парламентское расследование для прояснения причин возбуждения уголовного дела в отношении их клиента. "Также мы просим парламентариев пересмотреть вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности", - сообщила "Интерфаксу" адвокат депутата Мария Баст.

По ее словам, в Госдуму передано заявление, в котором адвокаты просят признать постановление о лишении Пономарева депутатской неприкосновенности, а также разрешение привлечь его к уголовной ответственности недействительными. "Мы хотим, чтобы вопрос о лишении Пономарева депутатской неприкосновенности был рассмотрен повторно с участием защиты и впоследствии был отменен", - добавила адвокат.

Параллельно защита депутата обжаловала в судах заочный арест Пономарева и лишение его депутатской неприкосновенности. Однако Верховный суд РФ подтвердил законность снятия с Пономарева депутатской неприкосновенности, а Мосгорсуд признал законным его заочный арест.

А 16 октября согласие на арест Пономарева дала и Госдума. С соответствующим заявлением в нижнюю палату обратился заместитель Генпрокурора РФ Владимир Малиновский.

Он отметил, что избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении депутата Госдумы в соответствие с УПК РФ исполняется с согласия Госдумы. "В связи с изложенным прошу дать согласие на исполнение судебного решения об избрании в отношении депутата Госдумы Пономарева в качестве меры пресечения заключение под стражу", - сказал замгенпрокурора.

За это решение проголосовали 417 депутатов, трое были против, воздержавшихся нет.

При этом Госдума отказала адвокату Пономарева в выступлении при рассмотрении вопроса о даче согласия на его арест. Накануне заседания спикер Госдумы Сергей Нарышкин напомнил о праве депутата присутствовать на рассмотрении этого вопроса.

Как сообщил на заседании нижней палаты глава комитета по регламенту Сергей Попов, в переписке с ним Пономарев отказался присутствовать лично на заседании и попросил, чтобы от его имени участвовал адвокат. "После консультации с нашим правовым управлением мы сообщили, что не можем согласиться с подобной просьбой", - добавил Попов.

Сам Пономарев в начале сентября по видеосвязи в центральном офисе "Интерфакса" заявлял, что не видит перспективы возвращения в Россию и российскую политику.

Он предположил, что следствие доведет это уголовное дело до запроса в Интерпол, запрос приведет к разбирательству в европейском, американском или каком-то другом суде, и "это разбирательство со всей очевидностью покажет политический подтекст моего преследования".

"Но в перспективе (моего) возвращения в Россию это вряд ли что-то изменит", - добавил он.

Кстати, еще до рассмотрения этого вопроса первый замглавы фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов заявил журналистам, что фракция будет голосовать за дачу согласия на арест Пономарева.

Он также отметил, что "и депутатского мандата Пономарева надо лишить", и для этого, напомнил он, эсеры предлагали различные варианты и вносили поправки в регламент.

"Почему-то большинство Госдумы не принимает наших предложений, видимо, им выгодно сохранить таких людей как Пономарев в нижней палате", - добавил замглавы фракции эсеров.

В свою очередь председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов сообщил журналистам, что депутат давно не выходит на связь с однопартийцами и больше года находится за рубежом. "И, честно говоря, мне даже не интересно, где он там находится. Я знаю, что он прячется за рубежом", - сказал Миронов, добавив, что и в преддверии рассмотрения вопроса о его аресте Пономарев не пытался лично связаться с руководством партии.

При согласии Госдумы на исполнение судебного решения об аресте депутата Ильи Пономарева его смогут экстрадировать в Россию. "Существует процедура объявления в международный розыск, а так как Илья Пономарев депутат, то нужно решение палаты, чтобы подготовить соответствующие документы, чтобы передать в страну, где он в данном случае находится, в Интерпол, с тем, чтобы они экстрадировали его в Россию", - пояснял накануне журналистам первый замглавы думского комитета по регламенту Владимир Поздняков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще