Точка зрения 21 июля 2016 г. 15:47

Суд не пустил

Суд не пустил
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru – Спортивный арбитражный суд принял решение не допускать российских легкоатлетов к участию в летней Олимпиаде. При этом окончательное решение будет за МОК.

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иски 68 легкоатлетов на решение ИААФ о запрете их участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

"CAS отклонил иск ОКР (Олимпийского комитета России - ИФ) и 68 российских легкоатлетов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте суда.

При этом суд запретил России направлять атлетов на Олимпийские игры, если спортсмены не соответствуют определенным требованиям.

"Россия не имеет права назначать атлетов на игры, если только они не отвечают определенным конкретным требованиям", - заявил генсек CAS Матье Риб.

"Поскольку Международный олимпийский комитет (МОК) не является участником в этом арбитражном разбирательстве (иск российских спортсменов), CAS не имеет юрисдикции определять, может ли МОК принимать или отказывать в выдвижении от российского олимпийского комитета легкоатлетов для участия в олимпийских играх в Рио", - сказал Риб, выступление которого транслировал телеканал "" (ВГТРК).

МОК может допустить российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, так как является организатором мероприятия. "Это вопрос не правовой, но это возможно, так как в соответствии с Хартией Олимпийских игр МОК является главным организатором игр", - заявил Риб.

Министр спорта РФ Виталий Мутко ожидал, что Спортивный арбитражный суд (CAS) откажет российским легкоатлетам в допуске до летней Олимпиады.

"Я сейчас скажу кратко, официальное заявление последует позднее. Я сожалею об этом решении CAS. К сожалению, введением коллективной ответственности создан некий прецедент, но другого мы и не ожидали, потому что, когда вице-президент МОК до заседания заявляет, что русским атлетам нечего делать на Олимпиаде, то это является серьезным сигналом", - сказал "Интерфаксу" Мутко.

"Будем думать, какие шаги предпринимать дальше, это дело с легкой атлетикой мы так не оставим", - добавил он.

Позднее на пресс-конференции в Москве Мутко заявил, что решение международного спортивного арбитража, отклонившего иск российских легкоатлетов, нарушает права спортсменов, не нарушавших антидопинговое законодательство.

"На мой взгляд, это решение, конечно, абсолютно нарушает права "чистых" спортсменов, добросовестных спортсменов, и создает прецедент коллективной ответственности", - заявил министр спорта РФ.

Он напомнил, что российские спортсмены на протяжении нескольких лет проверялись на допинг под контролем международных антидопинговых организаций.

"Я еще раз скажу: мы очень огорчены (решением суда - ИФ). Я очень сопереживаю нашим спортсменам и нашим болельщикам. Мне стыдно за такую ситуацию. Стыдно за то, что происходит сейчас в области спорта, и в частности, в легкой атлетике", - сказал Виталий Мутко.

Он согласился с МОК в том, что доклад комиссии ВАДА о допинге в российском спорте выглядит шокирующим. При этом заявил, что должностные лица министерства спорта РФ понесут заслуженное наказание, если их участие в коррупционных схемах РУСАДА будет доказано.

В свою очередь, в Кремле заявили, что Россия по-прежнему считает неприемлемым бойкот летних Олимпийских игр-2016.

Кроме того, там выразили сожаление в связи с решением суда.

"Конечно же, могу однозначно выразить сожаление в связи с таким решением Спортивного арбитражного суда, которое касается абсолютно всех наших спортсменов, наших легкоатлетов, потому что тема коллективной ответственности с нашей точки зрения вряд ли может быть приемлемой", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

По словам Пескова, "речь идет о легкоатлетах, которые готовились к Олимпиаде, которые не имеют никакого отношения к допингу, которые не имеют никакого отношения к каким-либо обвинениям и подозрениям, допинг-пробы которых регулярно забирались иностранными антидопинговыми агентствами".

"Новости не очень хорошие, нам ещё, безусловно, предстоит проанализировать ситуацию с учётом принятого решения. Поэтому сейчас от дальнейших комментариев пока воздержался бы ", - сказал он.

Еще 17 июня в Вене Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) единогласно принял решение оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за несоблюдения критериев восстановления членства. Вместе с тем 21 июня Международный олимпийский комитет разрешил "чистым" российским атлетам выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро под российским флагом. Разрешение на участие россиян в ОИ-2016 должна была выдавать международная федерация.

Однако после того как Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила заявки всех российских легкоатлетов, кроме Дарьи Клишиной, на участие в международных турнирах, включая Олимпийские игры, окончательно решение на допуск спортсменов к соревнованиям осталось за Спортивным арбитражным судом (CAS).

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева выдвинула версию о том, что IAAF принимает решения против российских спортсменов под давлением. "Такое чувство, что ИААФ приказали - не допустить (россиян на Олимпиаду - ИФ) любой ценой. Увы и ах", - написала спортсменка в своем Instagram.

"Спортсмены из других стран считают дни до открытия Олимпийских игр, а мы - до решения Спортивного арбитражного суда... Куда катится мировая легкая атлетика, когда закончится этот беспредел... Никто не даст ответ", - сетует легкоатлетка.

Он отмечает, что первый раз за 20 лет ее профессиональной карьеры приходится добиваться права участвовать на Олимпиаде через суд. "Жаль тех, наших молодых и перспективных спортсменов, которых уже лишили права участвовать на чемпионате мира в этом году", - добавляет Исинбаева.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне получил иск от Олимпийского комитета России (ОКР) о допуске российских легкоатлетов к участию в летней Олимпиаде 2016 года в начале июля. В сообщении CAS указывалось, что стороны договорились об ускоренной процедуре рассмотрения иска, и решение будет принято не позднее 21 июля.

При этом министр спорта РФ Виталий Мутко выражал надежду, что российские легкоатлеты все же получат допуск на участие в международных соревнованиях, в том числе - Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

"Мы исходим из того, что наши спортсмены, которые подали личные заявки, выполнили все критерии отбора, не менее трех раз были протестированы британской антидопинговой лабораторией, в течение шести месяцев находятся под контролем", - подчеркнул он.

По словам министра, в случае положительного решения, у России будет полная команда, почти 390 человек: "Это будет серьезная команда, которая будет бороться за высокие места".

Накануне заседания арбитражного суда поддержку сборной России по легкой атлетике выразили спортсмены многих стран мира. "Я, мои коллеги и члены сборной России по легкой атлетике лично получили слова и письма поддержки от многих спортсменов из разных стран. Все они пишут о главном - наказание за использование запрещенных веществ, безусловно, должно быть, но оно должно быть персонализированным. Нельзя наказывать спортсменов в индивидуальном порядке только за то, что они являются гражданами той или иной страны", - написал генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов на своей странице в Facebook.

По его мнению, нельзя предвзято относиться к спортсменам, если они ранее не давали повода усомниться в своей честности: "Нельзя наказать спортсмена только за то, что он или она жила или живет в своей стране. Нельзя наказывать 16, 17-летних молодых людей отстранением от любых соревнований".

Он также попросил своих друзей, спортсменов, тренеров из разных стран оказать поддержку "чистым" российским спортсменам, которые имеют право выступить на Олимпийских играх. "По крайней мере, выскажите свое мнение", - предложил Бутов.

В свою очередь, решение CAS по российским легкоатлетам будет учитываться МОК при рассмотрении вопроса о допуске всех российских спортсменов на Игры в Рио-де-Жанейро.

Напомним, что 18 июля ВАДА рекомендовало отстранить от Олимпиады-2016 всю сборную России на основании отчета независимой комиссии во главе с Ричардом Маклареном о допинговых махинациях страны во время, а также до и после зимних Игр в Сочи-2014.

20 июля исполком ОКР утвердил состав российской команды на Олимпийские игры в Рио, в который вошли 387 спортсменов, в том числе 68 легкоатлетов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще