Точка зрения 16 марта 2022 г. 16:17

В поисках компромисса

В поисках компромисса
© РИА Новости. Максим Гучек

Interfax-Russia.ru — Киев предлагает создать на Украине вариант нейтрального демилитаризованного государства, но имеющего собственную армию. Москва рассматривает такой компромисс.

Переговоры нон-стоп

 

Последний "очный" раунд российско-украинских переговоров прошел 7 марта в Беловежской пуще — там же, где и предыдущий. Обсуждение проходило за закрытыми дверями и продлилось более трех часов. По мнению советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, третий раунд переговоров дал небольшие положительные подвижки по вопросу предоставления гуманитарных коридоров. Вместе с тем он констатировал отсутствие результатов, которые бы существенно улучшили ситуацию.

Российская делегация также осталась не удовлетворенной результатами третьего раунда переговоров с украинской стороной. Глава российской делегации Владимир Мединский тогда заявил журналистам, что ожидания от переговоров не оправдались и выразил надежду, что в следующий раз удастся сделать "более существенный шаг вперед".

Так, по его словам, российская делегация рассчитывала подписать протоколы по тем вопросам, по которым уже была достигнута договоренность, однако этого не произошло.

"Украинская сторона все эти документы забрала на изучение домой, подписать что-то не смогла, ну и сказали, что вернемся к этому вопросу на следующей встрече", — сказал он.

В свою очередь член российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в эфире телеканала "Россия-24" заметил, что говорить о максимально конструктивном настрое украинской стороны в ходе переговоров было бы утопично. Вместе с тем, прошедший раунд был важен и позволил обменяться "базисными документами по всему кругу серьезнейших обсуждаемых вопросов", хотя и не дал "каких-то знаковых результатов". Важным итогом этих переговоров Слуцкий также назвал то, что "детально, глубоко, серьезно каждый штрих обсудили по гуманитарным коридорам".

Слуцкий также заявил, что видит предпосылки для сближения позиций Москвы и Киева на переговорах в ближайшие дни.

"Если сравнивать позиции обеих делегаций на переговорах в самом их начале и сегодня, то мы увидим существенный прогресс. По моим личным ожиданиям, этот прогресс может перерасти в самые ближайшие дни в единую позицию обеих делегаций, в документы для подписания", — сказал глава комитета Госдумы по международным делам в интервью телеканалу RT Arabic.

Большие надежды участники переговоров возлагали на следующий раунд — на 14 марта наметили переговорную сессию для подведения предварительных итогов. При этом советник главы Офиса президента Украины отмечал, что переговоры с РФ и до этого продолжались нон-стоп в формате видеоконференций.

В интервью газете "Коммерсант" Подоляк заявлял, что на столе переговоров лежит "десяток предложений", в том числе по прекращению огня и по выводу войск.

Официально четвертый раунд российско-украинских переговоров стартовал 14 марта около полудня и на этот раз проходил в видеоформате. Стороны общались более четырех часов, после чего была взята "техническая пауза" для "дополнительной работы в рабочих подгруппах и уточнения отдельных определений", сообщил Подоляк. Возобновились переговоры днем 15 марта, а затем вновь были отложены на день.

При этом перед началом переговоров советник Офиса президента Украины заявлял, что позиции украинской делегации остаются неизменными: Киев и в первую очередь будет требовать прекращения огня и отведения всех российских войск с территории Украины.

"Только после этого мы сможем говорить о каких-либо соседских отношениях и политических урегулированиях", — сказал Подоляк в видеообращении.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном назвал несколько обсуждавшихся тем.

"Обеспечение нейтрального военного статуса Украины, в контексте гарантий безопасности для всех участников этого процесса, в контексте демилитаризации Украины, чтобы с ее территории никаких угроз для РФ никогда не исходило, и в контексте, конечно же, прекращения политики нацификации страны", — пояснил он.

Со своей стороны президент Украины Владимир Зеленский еще перед началом четвертого раунда переговоров называл одной из главных задач украинской делегации на переговорах с Россией — "сделать все, чтобы состоялась встреча президентов".

Возможным местом для встречи с российским президентом Зеленский до этого называл Израиль, отмечая, что позитивно относится к посредничеству премьер-министра Израиля Нафтали Беннета в урегулировании вопросов мира между Украиной и Россией.

В Кремле также подтвердили, что на переговорах с участием российской делегации обсуждаются в том числе условия, при которых может состояться встреча президентов России и Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков при этом напомнил, что в Москве неоднократно говорили о возможной встрече Путина с Зеленским, но предварительно хотели бы понять, что войдет в ее повестку и какой результат ожидается.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на минувшей неделе по итогам переговоров со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой также отмечал, говоря о возможности встречи президентов России и Украины, что Путин никогда не отказывается от контактов, однако они должны быть осмысленными и проводиться для того, чтобы "фиксировать какие-то договоренности", а не быть "встречей ради встречи".

 

Предпосылки для сближения

 

По словам помощника президента РФ Владимира Мединского, Россия и Украина после трех очных раундов переговоров в Белоруссии решили продолжить их в формате видеосвязи для экономии времени, сил и средств.

"В Белоруссии прошло три очных раунда переговоров, но мы посмотрели: поскольку очень сложная логистика, то в целях экономии времени, сил и средств решили избежать перелетов в Белоруссию с ночевками и ограничиться ежедневной работой с утра до вечера в формате видеоконференцсвязи", — сказал Мединский.

Он рассказал, что в сверке позиций сторон на российско-украинских переговорах и поиске компромиссов принимает участие большой коллектив юристов, военных, экспертов.

"У нас всегда есть техническая пауза на ночь. Ночью юристы работают. Переговоры идут на уровне не только руководителей переговорных групп и членов, но также большого коллектива юристов, экспертов, международников, военных, которые, как правило, поздним вечером и ночью сверяют позиции и пытаются выйти на какие-то компромиссы, что, конечно, очень тяжело", — сообщил глава российской делегации.

Он отметил, что переговоры с Украиной идут тяжело.

"Главная задача переговорной группы заключается в том, чтобы среди огромного количества сложных вопросов находить те, по которым можно найти согласие, опираться на них, вытаскивать эти общие вопросы в повестку и так постепенно, шаг за шагом, двигаться к результату — заключению мира, который устроит наши народы", — подчеркнул Мединский.

России и Украине, по словам Мединского, на переговорах удалось достичь определенного прогресса по ряду позиций, но не по всем. Цель России на переговорах с Украиной не менялась — Москве нужна мирная, свободная, нейтральная и независимая Украина, не являющаяся плацдармом для атаки на РФ. Поэтому, по его словам, "буквально каждая цифра, каждая буква в договорах" обсуждается с украинской стороной с особой тщательностью.

"Сохранение и развитие нейтрального статуса Украины, демилитаризация Украины — обсуждается целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии. Украина предлагает австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства, но при этом государства, имеющего собственную армию и военно-морские силы. Все эти вопросы обсуждаются на уровне руководств министерств обороны России и Украины", — рассказал глава российской делегации.

При этом он напомнил, что "нейтральный статус есть у Украины и сейчас" — именно при условии нейтралитета Украина вышла из состава Советского Союза в 1991 году, и этот нейтралитет записан в Декларации о суверенитете Украины.

"Безусловно, ключевой вопрос для нас — это статус Крыма и Донбасса, а также целый ряд гуманитарных вопросов, в том числе денацификация, права русскоязычного населения и положение русского языка и так далее", — добавил Мединский.

Также, по его словам, важным пунктом повестки российско-украинских переговоров остается тема денацификации и ужесточения наказания, правоприменения, в первую очередь, наказаний за героизацию нацизма, неонацизма, экстремизма на их основе. Поэтому, отметил Мединский, заявления из Киева об исключении пункта о денацификации Украины из повестки переговоров не вполне соответствует действительности.

"Мы хотим, чтобы это была договоренность на поколения, чтобы наши дети тоже жили в мире, основа которого закладывается этим договорным процессом", — пояснил он.

Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заметил, что демилитаризация Украины по австрийскому или шведскому варианту с сохранением собственной армии, но без наличия иностранных военных может рассматриваться в качестве компромиссного варианта.

О том, что на переговорах России с Украиной есть надежда на компромисс, заявил и глава МИД РФ.

"Ориентируюсь на те оценки, которые дают наши переговорщики. Они констатируют, что переговоры идут непросто по понятным причинам, но, тем не менее, есть определенная надежда на достижение компромисса", — сказал Лавров в интервью телеканалу РБК.

По словам министра, "такую же оценку дают и некоторые представители украинской делегации".

"Сам президент (Украины Владимир) Зеленский не так давно сделал ряд интересных заявлений", — подчеркнул Лавров, напомнив, что украинский президент оценил позиции сторон на переговорах как "более реалистичные".

По его словам, ряд формулировок договоренностей с Украиной, касающихся нейтрального статуса и гарантий безопасности, уже близок к согласованию.

"Нейтральный статус (Украины) сейчас всерьез обсуждается в увязке, конечно же, с гарантиями безопасности. Это ровно то, о чем президент Путин говорил в феврале на одной из своих пресс-конференций: любые возможные варианты, любые общеприемлемые гарантии безопасности для Украины и для всех стран, включая Россию, за исключением расширения НАТО", — уточнил министр.

При этом глава МИД РФ отметил, что Россия не называет конкретные формулировки, касающиеся гарантий и нейтралитета Украины, из уважения к переговорному процессу.

"Деловой настрой, который не сразу, не просто, но все-таки начинает проявляться — и надеюсь, он возобладает — дает надежду, что мы сможем по этой теме конкретно договориться. Хотя ясно, что изолированно провозгласить нейтралитет и объявить о гарантиях — это будет существенным шагом вперед, но проблема гораздо шире", — отметил Лавров.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще