Точка зрения 27 сентября 2021 г. 15:38

Вакцинные ограничения

Вакцинные ограничения
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Interfax-Russia.ru - Делегация РФ не поедет на осеннюю сессию ПАСЕ из-за вакцинной дискриминации. В Европе для регистрации "Спутника V" ждут дополнительных данных об этой вакцине.

Российской делегации на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) запретили свободное перемещение по Страсбургу (Франция) в связи с тем, что ЕС не признает вакцинацию российским препаратом "Спутник V".

Из-за непризнания российских вакцин и попыток ограничить в связи с этим делегацию в передвижениях со стороны властей Франции делегация РФ отказалась от участия в осенней сессии ПАСЕ и будет следить за работой ассамблеи дистанционно.

По мнению главы делегации РФ в ПАСЕ Петра Толстого, "французы ставят русских в дискриминационное положение по сравнению с нашими коллегами из других стран, в частности, с авторами русофобских резолюций - украинцами, прибалтами и другими".

Он отметил, что российская делегация выражает свою озабоченность данным обстоятельством и просит Совет Европы повлиять на власти Франции "в целях не допустить сегрегации национальных делегаций по признаку применения в странах той или иной вакцины от коронавируса".

Толстой напомнил, что сейчас все страны для французов делятся по зонам, но не по принципу уровня заболеваемости и потенциальной опасности приезжающих оттуда иностранцев, а по тому, какая вакцина применяется в этих странах.

"Россия входит в так называемую "красную зону", так как у нас не используются вакцины AstraZeneca, Moderna или Pfizer. С одной стороны, эти ограничения установлены властями Франции, но с другой, вакцинная дискриминация происходит при молчаливом согласии и невмешательстве Совета Европы", - считает глава российской делегации.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также назвал решение об ограничении по передвижению депутатов, привитых вакциной от коронавируса "Спутник V", "несправедливым" решением.

По его мнению, ПАСЕ должна определиться: либо это место для дискуссий, где руководствуются законом и стандартами, либо это лоббистская организация, действующая в интересах фармацевтических компаний и продвигающая те вакцины, которые им выгодны.

"Нарушение прав российской делегации есть не что иное, как нарушение прав всех граждан Российской Федерации", - отметил председатель Госдумы.

Он считает, что подобные решения принимают не случайно, а с конкретной целью - пролоббировать продукт крупных американских и европейских фармацевтических компаний.

Россия обратилась в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) для регистрации вакцины "Спутник V" в Европейском союзе 29 января. 4 марта стало известно о начале процедуры постепенной экспертизы российской вакцины, для чего EMA должно провести оценку соответствия вакцины "Спутник V" установленным в ЕС стандартам по эффективности, безопасности и качеству.

В июле глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявлял, что одобрение "Спутника V" в ЕС ожидается осенью, отмечая в интервью CNBC TV18, что с EMA "идет очень хороший прогресс, ведется очень позитивный диалог с их профессиональной командой".

Директор РФПИ также говорил, что разработчики не получали значимой критики "Спутника V" со стороны экспертов EMA.

Однако в начале сентября руководитель отдела по вакцинации и борьбе с инфекциями EMA Марко Кавалери заявил, что агентству необходимо получить дополнительные данные о вакцине "Спутник V" для ее регистрации.

"Что касается вакцин "Спутник V" и Sinovac, дискуссии по этим вакцинам с компаниями-производителями были конструктивными, но мы должны получить больше данных перед тем, как мы сможем продолжить работу по их оценке", - сообщил Кавалери на пресс-брифинге.

В связи с этим, по его словам, определить сроки для завершения оценки и регистрации вакцины "Спутник V" пока затруднительно.

Ожидается, что эксперты Европейского агентства по лекарственным средствам до конца октября приедут в Россию, чтобы получить дополнительную информацию, которая необходима им для регистрации вакцины "Спутник V".

"Эксперты EMA планируют в третий раз приехать в Россию, так как пока получили не всю необходимую информацию по вакцине "Спутник V", -  сообщил "Интерфаксу" близкий к переговорам российский источник.

В ЕМА не исключили визита своих экспертов в РФ, но какой-либо конкретной информации не предоставили.

"Оценка вакцины "Спутник V" EMA продолжается. Если дополнительные инспекции будут сочтены необходимыми в рамках этой процедуры, они будут согласованы с производителем, однако на данном этапе мы не можем привести никаких подробностей", - сообщили агентству в пресс-службе EMA.

Источник, знакомый с ходом консультаций, рассказал "Интерфаксу", что проблемы с регистрацией "Спутника V" могут быть связаны с различиями в российских и европейских методиках клинических исследований и контроля готовой продукции.

По его словам, в настоящее время европейское и российское законодательство, касающееся производства лекарственных препаратов, не гармонизированы, а сделать это в короткие сроки не возможно. В связи с этим не исключены новые формальные претензии со стороны экспертов EMA.

Между тем источник "Интерфакса" в российских властных структурах назвал позицию ЕМА "политически мотивированной".

"Российская сторона всегда шла навстречу европейском регулятору и предоставила все необходимые документы", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что РФ настроена на конструктивное сотрудничество с ЕМА.

Он отметил, что "вакцина "Спутник V" доказала свою эффективность и безопасность после того, как ею уже привиты несколько десятков миллионов человек не только в России, но и в мире".

Представители Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) также заявили о приостановке заявки России на одобрение "Спутника V" до проведения новой инспекции завода производителя. При этом сроки завершения оценки и регистрации вакцины пока не называются.

Вместе с тем гендиректор Российского фонда прямых инвестиций считает, что взаимное признание российских и зарубежных вакцин против коронавируса произойдет до конца этого года.

"Безусловно, взаимопризнание вакцин - это вопрос этого года, и он будет связан с тем, что страны поймут, что нельзя идти на поводу у ряда компаний "большой фармы", которые пытаются ограничить другие вакцины", - заявил Дмитриев в начале сентября на выступлении в ходе онлайн-марафона российского общества "Знание".

По словам главы РФПИ, в настоящий момент взаимному признанию вакцин от коронавируса препятствуют попытки "ряда" крупных фармакологических компаний "немножко ограничить" распространение "Спутника V", чтобы самим занять рынки вакцин.

"Я уже упомянул, что 70 стран зарегистрировали вакцину "Спутник V", и нет абсолютно никакого сомнения, что в ближайшее время вакцины будут приняты в различных странах и они будут взаимозаменяемыми", - добавил Дмитриев.

Он также напомнил, что российская вакцина показала повышенную эффективность против варианта коронавируса "дельта" по сравнению с препаратом компании Pfizer. Так, по данным Минздрава РФ, эффективность "Спутника V" против "дельта" штамма составила 83%, в то время как вакцина компании Pfizer - лишь 42%, исходя из результатов исследования MayoClinic.

Тем временем туроператоры начали предлагать россиянам вакцинные туры за рубеж, чтобы дать возможность привиться препаратом, одобренным ВОЗ.

Среди европейских стран "Спутник V" признают Хорватия, Кипр, Греция, Болгария, Эстония. Остальные страны ЕС разрешают въезд гражданам, которые привились препаратами, одобренными ВОЗ: AstraZeneca, Janssen, Moderna и Pfizer / BionTech, а также двумя китайскими вакцинами Sinopharm и Sinovac.

Как рассказала на минувшей неделе порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, спрос на такие туры есть - в основном ими интересуются россияне, которые часто путешествуют за границу, а также от тех, кто хочет обеспечить себе выезд в качестве туриста в страны Евросоюза.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще