Точка зрения 2 сентября 2020 г. 15:31

Въезд по правилам

Въезд по правилам
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Interfax-Russia.ru — Греция готовится открыть границы для россиян. Эпидемиологический запрет на авиасообщение с Россией сняла Польша.

Власти Польши исключили Россию из списка стран, с которыми из-за пандемии коронавируса запрещено прямое авиасообщение. Наряду с Россией, запрет на прямые авиаперелеты снимается также с Китая, Франции и Хорватии.

При этом в польском списке стран, авиасообщение с которыми все еще запрещено, остаются 44 государства, включая Албанию, Аргентину, Бразилию, Израиль, Индию, Испанию, Мексику, США, Румынию и Черногорию.

Готовится открыть границы для граждан России и Греция. Информацию опубликовали несколько источников, приведя ссылку на официально изданный документ. Это станет возможно, если России ответно согласится на возобновление авиасообщения. 

Пока, правда, речь идет о квоте в 500 человек в неделю. Граждане России для посещения Греции должны иметь при себе отрицательный результат теста на COVID- 19, сделанный за 72 часа до вылета. Принимать россиян будут только аэропорты Афин, Салоников и Ираклиона (Крит).

Как уточняет газета Ethnos, решение об открытии границ будет действовать до 21 сентября. Таким образом греческое правительство хочет поддержать пострадавшую туристическую отрасль страны.

"Речь о том, что в течение двух недель Греция будет проводить анализ прибывающих российских туристов, смотреть, многие ли из них заражены коронавирусом. Если с этим все будет в порядке, то практика открытия границ будет продлена, а квота увеличена — страна сможет принимать больше, чем 500 россиян в неделю", — рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" руководитель туроператора "Музенидис Трэвел" Александр Цандекид.

По его оценкам, российская сторона может согласовать начало полетов в Грецию в течение одной-двух недель.

"Сейчас дело за российской стороной – примет ли она решение открыть полеты в Грецию. Пока официальных заявлений нет, но мы надеемся на положительный результат", — отметил Цандекиди.

Он добавил, что после открытия границ в Грецию поедут самые разные категории россиян – и туристы, и бизнесмены.

"Туроператоры готовы поставить чартеры и регулярные рейсы, чтобы отправлять в эту страну своих клиентов. Мы на низком старте ", — заключил он.

С 28 августа для некоторых категорий россиян открыл свои границы и Кипр. Минздрав республики делит страны на категории А, В и С в зависимости от эпидемиологической ситуации. Для каждой из них существуют свои правила въезда на Кипр. Россия была включена в список стран группы С — с повышенным риском. Поэтому въезд на Кипр разрешен тем, кто постоянно проживает в стране, а также членам их семей, обладателям вида на жительство и дипломатам.

При этом по прилету граждане РФ должны предъявить отрицательный результат теста на коронавирус или сдать его на месте за свой счет. Также они должны соблюдать двухнедельный карантин, за 48 часов до его окончания необходимо пройти тестирование повторно.

Кроме того, все пассажиры, независимо от категории, к которой относится их страна, обязаны подать заявку на CyprusFlightPass за 24 часа до вылета в республику. В целях безопасности общественного здравоохранения и контроля эпидемиологической картины в аэропортах будут выборочно проверять наличие результатов тестирования на COVID-19.

С середины сентября готовится возобновить международные рейсы Вьетнам. Правда, для всех прибывающих пассажиров будет обязательным 14-дневный карантин.

Кстати, о том, что "Аэрофлот" ведет переговоры о возобновлении рейсов во Вьетнам гендиректор авиакомпании Виталий Савельев сообщил еще в середине августа. "Мы работаем с Китаем, Вьетнамом, мы должны восстановиться. Ну, что мы летаем (в настоящий момент — ИФ) в четыре страны, это ни о чем", — сообщил Савельев в эфире телеканала "Россия 24", отметив, что европейские страны пока не готовы видеть россиян, так как считают, что ситуация с распространением коронавируса "у нас немножко хуже, чем у них".

Также, по информации МИД РФ, в сентябре — октябре предполагают восстановить авиасообщение с Россией власти Словакии.

С 15 августа возобновили авиасообщение Россия и Швейцария — раз в неделю осуществляются рейсы Москва-Цюрих и Москва-Женева авиакомпаний Swiss и "Аэрофлот".

Тем не менее, напомнили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), россияне еще не могут посещать Швейцарию с туристическими целями. Въезд открыт только тем, у кого есть вид на жительство, и тем, кто едет на длительную учебу или лечение. В иных случаях перед поездкой нужно получить специальное разрешение от посольства даже при наличии действующей шенгенской визы. 

Туристические визы Швейцария также не выдает, с 19 марта закрыты визовый отдел посольства и офис визового центра TLS Russia. Сейчас разрешение на въезд в страну можно получить только в случае приглашения от медицинской клиники или от высшей школы на обучение.

"Восстановление авиарейсов фактически никак не отразилось на туристическом спросе, новых запросов на туры в Швейцарию не поступало. Не спешат россияне планировать и зимние поездки, хотя некоторые новогодние брони уже есть. Но ввиду неопределенности с открытием направления туроператоры обсуждают возможность их отмены", — сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в ассоциации.

Там уточнили, что в целом швейцарские отели готовы пойти навстречу российским партнерам: они смягчают штрафные санкции и предусматривают возвраты в случае, если границы не откроются. При этом многие гостиницы предлагают скидки до 30% за раннее бронирование и дарят ночи "в подарок".

"Спрос на туры в Швейцарию может восстановиться в короткие сроки: в течение 1-2 месяцев. Но это произойдет только в том случае, если Швейцария будет пускать все категории путешественников. Туристов могут заинтересовать экскурсионные и горнолыжные туры", — отметили в АТОР.

По мнению представителей турбизнеса, несмотря на действующие ограничения в туризме, в возобновлении авиарейсов в Швейцарию есть большой плюс. Как только она снова откроется для туристов, у россиян уже будет возможность прямого перелета по этому направлению.

Между тем совсем иначе обстоят дела с Турцией. Так, 1 августа авиасообщение с Турцией возобновилось из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в Стамбул и Анкару, а с 10 августа добавились рейсы в Анталью, Даламан и Бодрум, куда туроператоры развернули чартерные программы. Причем, только Анталью после возобновления авиасообщения за неделю посетили свыше 100 тыс. туристов из России

Вместе с тем россияне не торопятся бронировать туры по России и за границу из-за опасений повторного карантина. 

"В турагентствах практически остановились продажи туров в глубину. Бронирования на зиму идут весьма вяло, максимальная глубина продаж — месяц. Туристы опасаются, что в России может быть повторно введен карантин с 20 сентября, и они потеряют деньги", — рассказали порталу "Интерфакс-Туризм" в АТОР.

В ассоциации заметили, что рынок по-прежнему находится в "подвешенном" состоянии, поскольку ни у кого нет понимания, когда будут открыты границы, и как будет складываться ситуация внутри РФ. При этом на продажи негативно влияют слухи из соцсетей о якобы решенном вопросе "повторного введения ограничений 20 сентября".

"Эти слухи появились еще в мае, так что это —-стопроцентный фейк. Очевидно, что динамика продаж туров станет прямо противоположной в случае стабильной ситуации после 20 числа, поскольку копится отложенный спрос. Но сейчас глубина бронирования - в среднем 7 дней", — отметили в АТОР.

По данным ассоциации, темпы продаж туров на зиму пока тоже скромные, во многих компаниях это единичные бронирования. Тем не менее, в целом ситуация мало отличается от прошлогодней — туроператоры ждут, что спрос, как обычно, активизируется в конце сентября.

"Из зимних направлений популярны Красная Поляна и курорты Кавминвод — туда спрос вырос на 15%. В октябре-ноябре туроператоры ожидают всплеска бронирований отдыха в санаториях Урала и Сибири. А вот туры в Белоруссию туристы покупать будут вряд ли. Причина — закрытые границы и нестабильная ситуация в стране", — сообщили в АТОР.

Некоторые туроператоры также отметили положительную динамику бронирований новогодних поездок. Среди направлений лидирует Красная Поляна, за ней следует Турция, а также экскурсионные туры по России и отдых в санаториях.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще