Точка зрения 12 марта 2015 г. 18:02

Возрождение "Артека"

Interfax-Russia.ru - На развитие международного детского центра "Артек" в Крыму потратят 5,4 млрд рублей. Через пять лет "Артек" станет инновационной образовательной и оздоровительной площадкой.

Правительство России утвердило программу развития международного детского центра (МДЦ) "Артек" на 2015-2020 годы. На финансирование всех мероприятий программы будет выделено 5,4 млрд рублей. Согласно программе развития, за эти годы МДЦ "Артек" должен стать самостоятельной образовательной системой, "обеспечивающей ребенку возможности самоопределения, самореализации и развития". Также за эти годы в "Артеке" проведут капитальный ремонт объектов и построят новый детский лагерь.

Цели программы развития "МДЦ "Артек" - создание инновационного оздоровительно-образовательного пространства, разработка и внедрение педагогических технологий, позволяющих получить качественно новые образовательные результаты, соответствующие современным вызовам.

Говоря простым языком, к 2020 году "Артек" будет не только известной крымской детской здравницей, но и современным образовательным центром.

"Дело в том, что раньше мы все время разговаривали об инфраструктуре, мы говорили о корпусах, местах питания, спортивных площадках и так далее. Сейчас речь идет о том, что ценность "Артека" заключается не только в инфраструктуре, но и в содержании, прежде всего, в образовательной и оздоровительной деятельности, которая там осуществляется",- рассказал Interfax-Russia.ru генеральный директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак.

Он добавил, что образовательный стандарт нового поколения требует и новых условий предоставления образовательных услуг, а также современной технической базы. "Все эти ресурсы, начиная от современной мебели и заканчивая IT решениями, высокой квалификацией (специалистов – ИФ) и вещами, связанными с вкладами в человеческий потенциал "Артека", заложены в программу развития, которая начинается с текущего года", - подчеркнул директор "Артека".

По итогам реализации программы планируется увеличить количество отдыхающих детей почти в 8 раз, то есть до 46 тыс. человек в год. Для сравнения: в 2014 году в "Артеке" отдохнули 5,8 тыс. детей из 14 стран мира.

Как зарождался "Артек"

Первая смена в крымской детской здравнице открылась 16 июня 1925 года. Тогда в лагерь-санаторий Общества Красного Креста РСФСР в "Артеке" заехали 80 детей, которые поселились в четырех брезентовых палатках на берегу моря. В первый год "Артек" за четыре летних смены принял 320 детей. Брезентовые палатки были высокими и светлыми, с деревянными полами, кроватями, табуретами и прикроватными столиками.

В 1930 году в "Артеке" открылся второй лагерь. Таким образом, появились "Нижний" и "Верхний" лагеря, количество детей в смену увеличилось с 80 до 200, а в год - до 2 040 детей. В 1936 году "Артеку" передали расположенный рядом дом отдыха ВЦИК СССР "Суук-Су", что значительно расширило владения лагеря.

В 1941 году, практически сразу после заезда детей, пришло известие о начале Великой Отечественной войны. Эта смена оказалась самой длинной в истории лагеря, растянувшись на три с половиной года. Двести детей из западных областей и республик, оккупированных фашистами, вместе с вожатыми, врачом и начальником лагеря были эвакуированы в глубокий тыл - алтайский курортный поселок Белокуриху, а сам "Артек" был оккупирован. 15 апреля 1944 года войска отдельной приморской армии освободили лагерь, лежавший в развалинах. Несмотря на военное время, начались восстановительные работы, и уже через три месяца - 6 августа 1944 года - лагерь принимал 500 крымских детей. В 1945 году в "Артеке" отдыхало уже 1200 детей. В тот же год на карте "Артека" появляется детский лагерь "Кипарисный", бывший дом отдыха "Колхозная молодежь".

Вплоть до 90-х годов прошлого века "Артек" успешно развивался и процветал, но перемены, произошедшие в стране в тот период, не могли не коснуться знаменитой крымской детской здравницы.

С июня 1991 года "Артек" начинает искать новые пути в экономическом пространстве. Международная деятельность приобретает иные черты, и удачным опытом в этом направлении стала программа обменов со школами США. В 1996 году программа трансформировалась в международный конкурс педагогов, что позволило "Артеку" на семь лет превратиться в педагогическую Мекку для педагогов-новаторов 13 стран мира. В 1998 году по итогам всероссийского конкурса лучших проектов в сфере международного сотрудничества в области образования конкурс в "Артеке" занял первое место и был признан ЮНЕСКО проектом XXI века. В 90-е зародилось множество известных международных программ, некоторые из которых существуют до сих пор.

Новейшая история

После вхождения Крыма в Российскую Федерацию правительство страны стало уделять "Артеку" особое внимание. В мае 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил знаменитую крымскую детскую здравницу, после чего распорядился превратить "Артек" в современный международный детский центр. А президент России Владимир Путин в августе прошлого года предложил наделить "Артек" президентским статусом, до этого в РФ не было лагерей, имеющих подобный статус. Новый статус выделит "Артек" из всех лагерей России, в том числе федеральных, и позволит знаменитой крымской детской здравнице реализовывать ряд программ федерального значения как в области педагогики и образования, так и связанных с развитием инфраструктуры лагеря.

Как рассказал Interfax-Russia.ru генеральный директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак, после того, как Крым снова стал частью России, в лагере произошли значительные перемены.

"С момента присоединения Крыма к России "Артек" – это самая большая стройка в Крыму на сегодня. Это 50 тысяч квадратных метров капитального ремонта и реконструкции, свыше 1500 рабочих. И все, кто к нам приезжает или работает, удивляются объемам работ, которые мы выполняем в очень сжатые сроки", - подчеркнул Каспржак.

По словам генерального директора "Артека", в текущем году лагерь будет принимать детей только в новые корпуса. В день начала первой смены в "Артеке", 26 апреля, будут открыты три лагеря: "Янтарный", "Хрустальный" и "Лазурный". К концу мая после реконструкции откроются еще три лагеря: "Морской", "Речной" и "Озерный". Таким образом, в 2015 году в "Артеке" будут открыты 6 лагерей из 10, в которых отдохнут более 2200 детей.

"В следующем году будут работать уже восемь лагерей. Далее два лагеря будут стоять на реконструкции, и будет построен новый лагерь "Солнечный", который был спроектирован в 1962 году", - сказал Алексей Каспржак.

Он отметил, что с 2014 по 2020 годы на реконструкцию и развитие МДЦ "Артек" в общей сложности будет потрачено около 24 млрд рублей.

"С момента присоединения Крыма к России и до сегодняшнего дня было израсходовано средств примерно в районе 1 млрд рублей. Эти деньги мы потратили не только на стройку, но и на новые автобусы, которые должны принять детей, на вещи, связанные с IT инфраструктурой. Деньги также пошли на безопасность и на зарплаты, на сохранение коллектива", - рассказал генеральный директор "Артека".

Каспржак добавил, что к этом миллиарду добавляются 17,5 млрд рублей по федеральной адресной инвестиционной программе, то есть средства, выделенные на строительство, ремонт и реконструкцию объектов, а также 5,4 млрд рублей на программу развития международного детского центра "Артек".

К юбилею

Утвержденную председателем правительства РФ программа развития МДЦ можно считать одним из подарков к юбилею МДЦ - 16 июня 2015 года "Артеку" исполнится ровно 90 лет. По словам Алексея Каспржака, празднование этого событие приобретет всероссийский масштаб.

"Артек" - это самый первый и старейший лагерь в Советском Союзе, и, следовательно, в России. Именно он стал родоначальником всех детских лагерей в стране. "Плюс, это самый большой лагерь в России, он даже является неким брендом. Есть огромное количество людей, которые связывают лучшие годы своей жизни именно с ним. В этой связи нам бы хотелось, чтобы это был всероссийский праздник", - сказал Interfax-Russia.ru Каспржак.

Однако генеральный директор "Артека" не стал раскрывать все карты и основные мероприятия, запланированные на 90-летие лагеря, пока держит в секрете. При этом он рассказал, что организацией торжеств будут заниматься не только сотрудники лагеря, им будут также помогать подрядные организации.

"Если я все расскажу, то это будет уже не интересно. Одно могу сказать точно: это будет традиционный артековский большой праздник. "Артек" проводил много больших праздников. Мы не изменим традиции, и главными действующими лицами этого праздника будут дети, приехавшие на смену, а все остальное пока я оставлю в тайне", - сказал Алексей Каспржак.

Обозреватель Елена Рожкова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще