Точка зрения 10 августа 2016 г. 15:27

Возвращение к "Потоку"

Возвращение к "Потоку"
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – Российский и турецкий президенты договорились возобновить работу над проектом газопровода "Турецкий поток". Он обеспечит поставки из РФ на рынок Турции и в Европу.

Президенты России и Турции после многомесячной паузы, вызванной резким ухудшением российско-турецких отношений в ноябре 2015 года, договорились возобновить переговоры по реализации газопровода "Турецкий поток", который способен в полной мере обеспечить Европу российским газом.

В частности, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в успешной реализации проекта.

А российский лидер Владимир Путин отметил, что турецкая сторона работала над проектом даже в кризис.

"В отличие от проекта "Южный поток", за предыдущее время, даже несмотря на кризис в наших отношениях, турецкая сторона работала, и основные разрешения, связанные с "Турецким потоком", уже оформлены и получены. Есть еще некоторые вопросы, которые требуют дополнительного разрешения. Мы сегодня об этом говорили - по отдельным участкам", - сообщил Путин.

Изначально "Газпром" совместно с европейскими партнерами планировал построить газопровод "Южный поток" мощностью 63 млрд кубометров газа по дну Черного моря через Болгарию далее в Европу, в виде четырех ниток по 15,75 млрд кубометров газа в год. Однако из-за позиции Еврокомиссии Россия отказалась от этого проекта и начала проработку проекта "Турецкий поток" - через Турцию и далее в Европу.

Разрешение на строительство "Турецкого потока" было увязано с предоставлением скидок на поставку российского газа в Турцию. Переговоры прервались с выборами и сменой правительства в Турции. Затем отношения двух стран осложнились после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет Су-24.

В начале июня этого года президент РФ Владимир Путин говорил, что Россия по-прежнему верна идее строительства газопровода через Черное море в Европу - решение о реализации проекта остается за Еврокомиссией.

"Что касается экспортных маршрутов по дну Черного моря. Есть известные трудности политического характера с Турцией. Но мы окончательно не отказывались ни от одного из проектов - ни от "Южного потока", ни от "Турецкого потока". Нам нужна только ясная позиция Еврокомиссии - ясная, однозначная позиция. Этого нет пока ни по одному из этих проектов", - заявлял он.

При этом, одна из задач и "Южного", и пришедшего ему на смену "Турецкого потока" - обойти Украину. Поэтому обе магистрали проектировались вне украинских вод - с прохождением через турецкую исключительную экономическую зону. Трасса "Турецкого потока" на 660 км повторяет уже согласованный маршрут своего предшественника "Южного потока" и 250 км проходит в новом коридоре к европейской части Турции.

Проект "Турецкий поток" уже подготовлен российской стороной к практической реализации: в РФ полностью готова инфраструктура для поставок газа в черноморскую магистраль, закуплены трубы для морской части, заключены контракты на строительство морской магистрали. Проект межправсоглашения российская сторона направила Анкаре еще до политического "похолодания".

Также уточнилась конфигурация проекта: с четырех ниток по 900 км каждая он сократился до двух - для турецкого рынка и юга Европы. От границы с Турцией магистраль, как ожидается, продолжит проект ITGI Poseidon - через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

Турецкая сторона поможет обновить согласования выданные ею ранее на строительство газопровода "Южный поток".

"Газпром" вместе с турецкими регуляторами обновят предоставленные турецкой стороной согласования на строительство в турецких водах газопровода "Южный поток" для нового проекта "Турецкий поток", рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Он добавил, что переговоры продолжатся на основании тех наработок, которые были сделаны на первом этапе. В частности, были проведены изыскания и подготовлена оценка воздействия газопровода на окружающую среду в турецкой экономической зоне.

"В настоящее время турецкая сторона намерена подтвердить то разрешение, которое было выдано "Газпрому" на участок в турецкой экономической зоне. Это разрешение было в свое время выдано для проекта "Южный поток", и как раз в этом будет заключаться суть этого нового разрешения", - сказал Миллер.

Турецкая сторона намерена выдать разрешение на проведение изысканий в турецкой экономической зоне от границ в Черном море Турции и Болгарии до турецкого берега и изысканий для приемного терминала для проекта "Турецкий поток" на турецком берегу", уточнил глава "Газпрома".

"В настоящее время мы от турецкой стороны получили информацию, что они заинтересованы также в продолжении переговоров по поставкам газа через территорию Турции на европейский рынок", - добавил глава российской газовой компании.

Президент России Владимир Путин объяснил, что изначально проект газопровода рассматривался не столько альтернативой "Южному потоку", сколько возможностью расширить российско-турецкое и европейское сотрудничество в газовой сфере.

"Одна часть турецкого потока предусматривалась исключительно для внутренних потребителей Турции в связи с растущим потреблением и ростом экономики. Мы сегодня так об этом и говорили, что эта часть вообще не подлежит никакому сомнению. Она может начаться к реализации в самое ближайшее время. Вторая часть, связанная с маршрутированием наших энергоносителей в Европу, зависит, конечно, и от третьей стороны - мы должны прорабатывать эти вопросы с европейскими странами, в том числе с Еврокомиссией. Мы с нашими турецкими партнерами готовы к такой работе. Но об этом нужно договориться со всеми участниками", - добавил он.

Россия и Турция планируют выйти на согласование проекта межправсоглашения по газопроводу "Турецкий поток" в октябре 2016 года, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы с нашими партнерами уже договорились создать рабочую группу по реализации этого проекта. В рамках нее уже будет подготовлен и согласован проект межправительственного соглашения о строительстве, как минимум, одной нитки по дну Черного моря в Турцию с возможным расширение до второй нитки", - сказал он.

Каждая нитка будет мощностью 15,75 млрд кубометров газа в год.

Он также отметил, что в ближайшее время будет подписана дорожная карта проекта.

"Сейчас мы более практически рассматриваем то, что требуется сделать в первую очередь - это строительство первой ветки непосредственно для потребителей Турецкой Республики", - сказал он.

Министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что для реализации строительства первой нитки решения турецкой стороны достаточно.

"Реализация такого крупного проекта - это целый комплекс мероприятий, который носит и технологических характер. Это и согласование конфигураций, и вопросы финансирования, и выбор подрядчиков и так далее. Поэтому окончание строительства первой нитки в соответствии с подготовленной дорожной картой - это декабрь 2019 года", - добавил глава Минэнерго РФ.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще