Точка зрения 19 декабря 2014 г. 18:09

Запрет для Крыма

Interfax-Russia.ru – Евросоюз заблокировал любые экономические отношения с Крымом и Севастополем. Россия оставила за собой право ответить на новые санкции.

Евросоюз в рамках политики непризнания воссоединения Крыма и России официально опубликовал ограничительные меры по отношению к Крыму и Севастополю.

Европейцы больше не могут покупать недвижимость в Крыму, финансировать или покупать крымские компании и оказывать услуги на полуострове.

Принятый законодательный акт также ограничивает торговлю: теперь европейским компаниям запрещено продавать физическим и юридическим лицам в Крыму и Севастополе товары и технологии, которые можно использовать на транспорте, в телекоммуникациях, энергетике, для разработки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

Туроператоры ЕС больше не смогут предлагать туристические услуги в Крыму и Севастополе, а европейским круизным судам Евросоюз запретил заходить в порты Крымского полуострова, за исключением экстренных случаев. Это ограничение относится ко всем судам, принадлежащим или контролируемым представителям Европы или плавающим под флагом государства-члена ЕС.

При этом все перечисленные ограничения Евросоюза вступят в силу 20 декабря и не должны коснутся тех контрактов, которые были заключены до этого дня. А в ряде случаев выполнение таких контрактов ограничено во времени: до 21 марта 2015 года.

В постановлении отмечено, что "необходимо предоставлять исключения и переходные периоды (при введении санкций против Крыма - ИФ), чтобы минимизировать отрицательное влияние на жителей Крыма и Севастополя и на предприятия".

Дополнительно в документе приведен подробный список товаров, на которые распространяются санкции: там упоминаются как ядерные реакторы и оборудование для атомной сферы, различные типы турбин, так и, к примеру, посудомоечные машины и измерительные приборы.

К решению Совета ЕС по санкциям против Крыма положительно отнеслись в США, где также не признают воссоединение Крыма и России. "США приветствуют объявление ЕС санкций в области торговли и инвестиций в отношении Крыма и Севастополя", - заявила журналистам представитель госдепа США Дженнифер Псаки.

Она также отметила, что "США готовы снять санкции в том случае, если Россия выполнит свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями".

"Наша цель - побудить Россию восстановить территориальную целостность Украины", - подчеркнула Дженнифер Псаки.

"У нас остается озабоченность по поводу гуманитарных конвоев, пересекающих границу, мы не знаем, что в них находится, украинские власти не всегда дают разрешение (на их перемещение через границу - ИФ)", - отметила представитель госдепа.

Москва, в свою очередь, после новых санкций Евросоюза оставила за собой право адекватно ответить на них. В МИД РФ отметили, что считают недопустимой дискриминацию крымчан и севастопольцев по политизированным соображениям.

"В ЕСовском Брюсселе уже должны осознать, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью РФ. В связи с этим хотели бы напомнить ЕС о нашем законном праве адекватно реагировать на его так называемые рестриктивные меры в отношении всех без исключения российских граждан и юридических лиц", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Власти Крыма настроены оптимистично и не прогнозируют серьезного влияния запретов ЕС на ситуацию в республике.

"Мы как справлялись без них, так и справимся. Президент (России Владимир Путин - ИФ) сказал: для преодоления кризиса нам два года достаточно. А если навалимся все вместе, даже еще быстрее из этого положения выйдем", - заявил журналистам глава республики Сергей Аксенов.

Он назвал новый пакет санкций попыткой давления на Россию, сходного с тем, которое применялось против СССР во времена "холодной войны".

"Уже вся Российская Федерация привыкла к тому, что европейские политики занимаются тем, что выдумывают какие-то гадости для России и для Крыма персонально. Ни к какому результату это для них не приведет, разговаривать с Россией в таком тоне ни у кого не получится", - сказал глава Крыма.

Отменять санкции против России, объявленные раньше, Евросоюз не планирует, а наоборот собирается в случае необходимости вводить новые ограничительные меры в отношении Москвы.

"Европейский Совет готов в случае необходимости предпринять дополнительные меры. Все стороны, включая Россию, должны играть активную роль и в полной мере выполнять минские договоренности", - говорится в заключительном документе саммита ЕС.

Тем временем главы европейских государств отдельно прокомментировали возможные изменения в политике ЕС.

"Смягчение санкций будет зависеть от прогресса (в ситуации - ИФ). Решение об ужесточении санкций не принималось, так как в настоящее время продолжается процесс (мирного урегулирования на Украине - ИФ)", - заявил после саммита президент Франции Франсуа Олланд.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что санкции против Москвы были введены по определенным причинам и могут быть отменены, только если эти причины перестанут действовать. По ее мнению, прогресс пока был достигнут лишь по одному из 12 пунктов минских договоренностей.

При этом Франсуа Олланд, менее категоричный в своих оценках, рассчитывает, что прогресс в выполнении минских договоренностей может быть достигнут к концу года.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, обвинил Россию в нарушении международного права по отношению к Украине.

"Отметив это, я убежден, что наш долг требует оставить открытым канал для диалога и дебатов с Россией. И, будучи знакомым с господином Путиным в течение очень долгих лет, я рассчитываю использовать этот канал диалога. Я найду в этом свое место и извлеку всю пользу из давних отношений, которые у меня есть с господином Путиным", - сказал Жан-Клод Юнкер.

Вопрос о санкциях ЕС рассмотрит в марте 2015 года, когда истечет установленный годичный срок действия первого набора ограничительных мер.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще