Точка зрения 29 марта 2022 г. 16:18

Запретный товар

Запретный товар
© РИА Новости. Ирина Калашникова

Interfax-Russia.ru — Япония в рамках санкций запретила экспорт в Россию "люксовых" автомобилей, золотых монет, ювелирных изделий и ряда других товаров.

Экспортировать нельзя

 

Япония дополнила пакет экономических санкций против России. В частности, как сообщают местные СМИ, кабинет премьер-министра этой страны Фумио Кисиды вдобавок к уже озвученным ограничениям вводит эмбарго на экспорт в РФ автомобилей класса "люкс", ювелирных изделий и произведений искусства. Запрет вступает в силу 5 апреля.

"Мы будем сотрудничать с международным сообществом, включая G7, для введения жестких санкций", — заявил на пресс-конференции 29 марта министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

Согласно правительственным данным, автомобили составляют значительную часть поставок в Россию из Японии.

Также, по данным СМИ, Япония с 5 апреля запрещает экспорт в РФ золотых монет, слитков и банкнот. Кроме того, в Россию не будут поставлять японскую алкогольную и табачную продукцию, косметику и парфюмерию, изделия из меха и кожи, одежду и обувь, посуду из стекла и керамики, ноутбуки, мотоциклы, ковры, рояли, часы из драгметаллов, а также антиквариат.

Как сообщалось, в середине марта ввела санкции против высших должностных лиц РФ, включая президента Владимира Путина, ряда бизнесменов, депутатов, а также против нескольких компаний. Также страна лишила РФ статуса наибольшего благоприятствования в торговле.

МИД Японии тогда пояснил, что решение о санкциях принято японским кабмином "с учетом текущей международной ситуации вокруг Украины и в целях поддержания международного мира и безопасности, содействия Японии международным усилиям по обеспечению международного мира, направленным на решение этой проблемы". Меры включают в себя замораживание активов физических лиц и банков, запрет на "экспорт товаров общего назначения, которые, как считается, способствуют укреплению военного потенциала Российской Федерации".

25 марта японские власти добавили в санкционный список еще 81 российскую компанию, включая судостроительные и автомобильные заводы, а также предприятия по производству электронной техники, а также 25 граждан РФ. Среди них: основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и члены его семьи, а также родственники секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, главного исполнительного директора компании ПАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина, супруга и дети пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.

Помимо этого, Япония вместе с Францией заморозили новые инвестиции в проект "НОВАТЭКа" - "Арктик СПГ 2". Также Кисида призвал правительство Японии определить важность проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" для страны.

Как считает секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, разрыв экономических связей с Россией повредит экономике Японии.

"Японское правительство заняло жесткую антироссийскую позицию, используя лекала Вашингтона. И именно поэтому действующие власти островного государства игнорируют свои национальные интересы и действуют во вред экономике собственной страны, разрывая многолетние связи японского бизнеса с российским рынком", — сказал он в интервью газете "Аргументы и факты".

"Следует отдавать себе отчет в том, что после разгрома 1945 года и последовавшей за ним многолетней американской оккупации Япония так и не восстановила свой суверенитет в полном объеме", — добавил он.

 

Не согласны на рубли

 

Вместе с тем, правительство Японии предложит японским компаниям, закупающим российские энергоносители, не соглашаться на расчеты в рублях.

"В соответствии с договоренностями G7, мы попросили японские компании не соглашаться на такие требования", — сказал журналистам на брифинге 29 марта генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

По словам чиновника, ему не известно о деталях контрактов японских компаний с российскими продавцами сжиженного природного газа (СПГ), и могут ли они выполнять российские требования.

Ранее японский министр финансов Сюнъити Судзуки заявлял, что Япония пока не понимает, как будет выполняться требование России для недружественных стран о введении схемы платежей в рублях за газ.

"Мы изучаем ситуацию с соответствующими министерствами, поскольку мы не совсем понимаем, каковы намерения России и как она будет это делать", — сообщил он.

Он отметил, что правительство будет внимательно следить за "побочным влиянием" антироссийских санкций на японскую экономику и финансовые рынки, и предпринимать соответствующие шаги в координации со странами "большой семерки" и международным сообществом.

Как сообщалось, поручение о переводе оплаты за российский газ с долларов и евро на рубли для "недружественных стран" дал президент РФ Владимир Путин. Накануне по итогам заседания глав энергетических ведомств G7 было объявлено, что эти страны не намерены переходить на оплату в рублях. В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что иностранным компаниям, закупающим российский газ, следует обратить внимание на изменившиеся конъюнктуру рынка и обстановку в мире.

"Газ никто бесплатно поставлять не будет, это просто невозможно, оплачивать его можно только в рублях. Это не призыв к компаниям, не декларация, но компании должны понимать изменившуюся конъюнктуру, абсолютно изменившуюся обстановку, которая возникла в условиях экономической войны, которую ведут против Российской Федерации", — прокомментировал он призыв "семерки" к компаниям — покупателям российского газа не платить за него в рублях.

По словам Пескова, "компании должны понимать, что просто надо купить за их валюту — евро, доллар — рубли и рублями оплатить газ".

"Де факто практически ничего не меняется, но, тем не менее, это поручение президента (РФ — ИФ), и до 31 марта все опции этого процесса просчитываются", — отметил представитель Кремля.

Он также отметил: в Кремле заинтересованы, чтобы переход на оплату в рублях для потребителей российского газа был простым и выполнимым.

"По поручению президента до 31 числа все модальности разрабатываются, чтобы эта система была проста, понятна, прозрачна и выполнима для уважаемых европейских и международных покупателей", — ответил Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что "Россия была, есть, остается и имеет в виду оставаться надежным поставщиком энергоресурсов, и она заинтересована в продаже своего газа".

"Мы уверены, что у нас лучший по предложению газ на рынке в плане ритмичности поставок, в плане цены и в плане надежности. Все другие опции хуже", — добавил он.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще