Точка зрения 15 сентября 2021 г. 13:38

Ждут объяснений

Ждут объяснений
© РИА Новости. Александр Вильф

Interfax-Russia.ru - Москва ждет реакции Вашингтона на доказательства вмешательства в думские выборы.

О том, что Россия ждет ответа от Вашингтона после того, как предъявила доказательства о вмешательстве в российские выборы со стороны США, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, факты касались отказа целого ряда западных интернет-платформ убирать запрещенный контент.

"Конкретные факты были переданы американскому послу (Джону Салливану). Он воспринял этот документ как информацию, которую он обещал проверить", - отметил министр.

Как рассказал Лавров, в ответ Салливан заявил, что "у него нет никаких данных о том, будто кто-то нарушает российское законодательство".

"Данные ему передали, они достаточно серьезны. Ждем ответа от наших американских коллег, почему такое происходит", - сказал глава российского МИД.

По его словам, американская сторона в ответ на претензии Москвы часто заявляет, что интернет-компании независимы и не подчиняются государству. "Но они должны подчиняться закону Российской Федерации. Есть основания полагать, что американское государство не совсем беспомощно", - подчеркнул Лавров.

Посла США в РФ Джона Салливана вызвали в МИД России 10 сентября. В ходе встречи с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым ему заявили о категорической недопустимости вмешательства во внутренние дела России.

В ходе беседы было подчеркнуто, что российская сторона обладает неопровержимыми доказательствами нарушения российского законодательства американскими "цифровыми гигантами" в контексте подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

От комментариев журналистам американский дипломат воздержался, однако в сообщении, распространенном американской дипмиссией, указывалось, что Салливан встретился с Рябковым, "чтобы обсудить широкий круг двусторонних вопросов в поддержку настроя президента США Джо Байдена к предсказуемым и стабильным отношениям с Россией".

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила в своем телеграм-канале ситуацию: "Причина одна - вмешательство в российские выборы. Надеемся, именно так и будет доложено американскими дипломатами в Вашингтон. А не так, как написано в оторванном от реальности пресс-релизе американского посольства".

Позже официальный представитель российского внешнеполитического ведомства уточнила, что обвинения США во вмешательстве в российские выборы связаны с сайтом "Умное голосование", созданном соратниками оппозиционера Алексея Навального.

"Я думаю, что вам это расшифровывать точно не надо, как и очень многим людям, которые следили за этой ситуацией, читали заявления Роскомнадзора, наших правоохранительных органов, всего, что касается "Умного голосования", приложений, американских интернет-платформ, которым было предписано совершить действия по блокировке соответствующих ресурсов", - заявила Захарова в эфире ютуб-канала "Соловьев Live".

Как рассказал "Коммерсанту" дипломатический источник, версия российских властей о связи системы "Умное голосование" с Пентагоном опирается на "колоссальный массив" вскрытых данных о вмешательстве американских спецслужб и IT-компаний в выборы в России.

Собеседник издания сообщил, что автором приложения "Умное голосование" для телефонов iPhone является бывший директор признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ организации "Фонд борьбы с коррупцией" (ФБК, признан в РФ также иноагентом, ликвидирован) Роман Рубанов.

В настоящее время, по данным источника "Ъ", Рубанов работает директором по специальным проектам американской аэрокосмической компании Momentus Space Inc. и проживает в Сан-Франциско, президентом компании Momentus является бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Фред Кеннеди, а исполнительным директором - бывший заместитель министра обороны США Джон Руд. В совет директоров компании, по его словам, также входит бывший помощник министра обороны США по стратегическим вопросам обороны и национальной безопасности Викторино Меркадо.

На "американский след псевдо"умного голосования", авторство которого связывают с доморощенными иноагентами из группировки Навального", указал и председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.

Он отметил "явно спланированную предвзятость западных СМИ", проинформировав, что только с 4 по 10 сентября выявлено 65 публикаций в странах НАТО.

"Все о наших выборах. Основные публикации в США, ФРГ и Великобритании. Во всех соотношение относительно нейтральной информации и однозначно негативной (антироссийской по сути) примерно 1:10 (как по заказу!). Основа публикаций - фейки от СМИ-иноагентов и все тех же ставленников Запада из числа иноагентов (физических лиц, организаций и аффилированных с ними граждан и политических структур). Цель очернения избирательной кампании в РФ - обосновать запланированное еще весной в Вашингтоне "непризнание мировым сообществом" итогов думских выборов", - сообщил Климов, уточнив, что заявления о "нелегитимности" российских выборов по западным графикам намечены на период 14-21 сентября.

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России также сообщила, что располагает данными об активной агитационной кампании среди россиян, временно находящихся или проживающих за границей.

Как заявил председатель комиссии Василий Пискарев, к агитации, которая проводится с использованием программного обеспечения, разработанного в США, привлечены некоторые активисты диаспор и бывшие сотрудники структур, признанных экстремистскими на территории России.

Роскомнадзор (РКН) 6 сентября заблокировал в РФ сайт "Умное голосование". В пресс-службе Роскомнадзора "Интерфаксу" указали на то, ресурс используется для продолжения деятельности запрещенной в России ФБК.

При этом Роскомнадзор потребовал от Apple, Google, Cloudflare и Cisco прекратить и предоставление возможностей обхода блокировки на территории РФ сайта, а также мобильного приложения в связи с нарушением избирательного законодательства.

Роскомнадзор и Центр мониторинга управления сетями связи общего пользования РФ установили, что такие средства обхода блокировок предоставляют более 10 иностранных провайдеров, расположенных на территории США, Украины, Германии, Франции, Японии, Великобритании и других государств.

В ведомстве подчеркнули, что "неисполнение компаниями требований по прекращению помощи указанным ресурсам является грубым нарушением действующего законодательства РФ" и в случае неисполнения требований данные действия будут рассматриваться как иностранное вмешательство в избирательную кампанию по выборам депутатов Государственной Думы.

В Роскомнадзоре также напомнили об уголовной ответственности за содействие в продолжении деятельности экстремистской организации.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще