Главные события 23 июня 2021 г. 17:28

Башкирия запускает проект по интерактивной юридической помощи населению

Башкирия запускает проект по интерактивной юридической помощи населению
© РИА Новости. Григорий Сысоев

23 июня. Interfax-Russia.ru - Власти Башкирии запускают проект "Интерактивная карта бесплатной юридической помощи РБ", сообщается в пост-релизе пресс-службы регионального правительства по итогам VI Общероссийского юридического форума, состоявшегося в среду в Уфе.

"Нередко люди не знают о том, что могут получить квалифицированную юридическую помощь бесплатно. Равно как и не знают о существовании центров правовой помощи в своем городе или районе. Поэтому региональным отделением Ассоциации юристов России был инициирован новый проект: "Интерактивная карта бесплатной юридической помощи" (...) Он стал следующим шагом после создания QR-Конституции на пути к закреплению за Башкортостаном статуса региона правового просвещения", - приводятся в сообщении слова премьер-министра республиканского правительства Андрея Назарова.

Интерактивная карта содержит актуальную информацию о центрах бесплатной юридической помощи в регионе. Перечень таких центров будет постоянно расширяться.

Предполагается, что реализация проекта позволит каждому жителю республики получить доступ к бесплатным юридическим услугам.

"Переход к интерактивной карте осуществляется с сайта Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России. Здесь размещены 76 центров бесплатной юридической помощи. Они находятся в 47 муниципальных образованиях", - пояснил Назаров.

Пользователю необходимо выбрать свой населенный пункт и область права. Его запрос направляется в выбранный центр правовой помощи, а также в Центр управления республикой.

Помимо "Интерактивной карты бесплатной юридической помощи Башкортостана" в регионе реализуется еще один масштабный проект - бесплатный юридический консультант "Виртуальный юрист".

"Из модуля "Интерактивной карты", а также напрямую с сайта Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России можно перейти в раздел "Виртуальный юрист", - пояснил премьер-министр.

Речь идет о разработке и внедрении виртуального чат-бота для ответов на типичные правовые вопросы населения в онлайн-режиме во всех сферах права без предварительной регистрации, создания личного кабинета, с помощью одного клика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще