Новости 25 октября 2022 г. 17:34

Безработица в Башкирии находится на рекордно низком уровне - власти

Уфа. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уровень безработицы в Башкирии снизился до рекордно низкого уровня 3,3%, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров на пленарном заседании форума "Будущее рынка труда" во вторник.

"У нас в Башкортостане наблюдается исторический минимум по безработице. По методологии Международной организации труда, в июне-августе текущего года уровень безработицы у нас составил 3,3%. Такого никогда не было", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что достижению такого результата во многом способствовало, с одной стороны, "политика государства на импортозамещение", с другой - системная работа по взаимодействию с бизнес-сообществом.

Назаров также сообщил, что в регионе создается около 4,5 тыс. новых рабочих мест в год. "За три года мы выросли на 31,5%, Российская Федерация этот момент времени выросла на 9,5%", - уточнил он.

Ранее сообщалось, в ноябре прошлого года в республике безработица достигла своего исторического минимума, составив 3,8%, снизившись с начала года в 1,6 раза. Ранее самое низкое значение было зафиксировано только в 1993 году, когда уровень безработицы в среднем за год составил 4,3%.

25-26 октября в Уфе проходит межрегиональный форум "Будущее рынка труда. БлагоСостояние#Дома". В нем принимают участие представители органов госвласти, крупного бизнеса, профсоюзов, бизнес-шерифы, институтов развития и другие специалисты отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще