Новости 15 июля 2020 г. 15:41

Безработица в Башкирии за I полугодие выросла пятикратно

*** Треть жителей республики потеряли работу в период пандемии COVID-19

Уфа. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уровень безработицы в Башкирии, по данным на 13 июля 2020 года, вырос в 5,2 раза - до 95 тыс. человек, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Уровень регистрируемой безработицы составил 5% от общего числа работающих граждан. Каждый третий из зарегистрированных безработных потерял работу в период пандемии", - уточняется в сообщении.

По данным властей, 46% обратившихся в центры занятости не работали год и дольше или не имели официального места работы. Они получают пособие по безработице (с января по апрель - 1725 рублей, с мая по июль - 5175 рублей), безработные граждане, воспитывающие несовершеннолетних детей, дополнительно получают в июне-августе по 3 тыс. рублей на каждого ребенка.

На выплату пособий по безработице в 2020 году в республику из федерального бюджета поступило 2,5 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что с начала лета, после некоторых послаблений в части ограничительных мер, работодатели стали активнее подавать сведения o свободных рабочих местах. Так, в июне в центры занятости населения заявлено более 21 тыс. вакансий, 96% - вакансии внутри республики. На 13 июля в республиканском банке вакантных мест заявлено более 40 тыс. вакансий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще