Новости 1 декабря 2023 г. 13:58

Чувашия просит содействия Совфеда в финансировании ремонта пострадавших при строительстве М-12 дорог

Чебоксары. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чувашия просит содействия Совета Федерации в выделении в 2024 году федеральных средств на восстановление республиканских дорог, пострадавших в ходе строительства платной скоростной трассы М-12 "Восток".

Как сообщил на заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Бельцов, республика просит ускорить подписание соответствующих документов о восстановлении дорог со стороны федерального дорожного агентства.

Директор департамента дорожного хозяйства Минтранса РФ Тимур Лубаков довел до сведения собравшихся, что федеральным бюджетом уже предусмотрено выделение 900 млн рублей госкомпании "Автодор" на восстановление дорог, пострадавших при строительстве скоростной федеральной трассы. Планируется, в частности, восстановление 58 км таких дорог в Чувашии.

Он также сообщил, что дополнительно необходимо 17 млрд рублей на восстановление еще 170 километров дорог, и "эти вопросы будут проработаны в рамках исполнения бюджета 2024-2026 годов", но пока эти средства в федеральном бюджете не предусмотрены. "То есть будем искать либо экономию, либо выделение допфинансирования", - сказал Лубаков.

Сенатор от Чувашии Николай Владимиров предложил Минтрансу предусмотреть финансирование на восстановление местных дорог уже в 2024 году, а "не тянуть до 2026 года", так как собственных средств на это у республики нет.

"Мы, естественно, будем рассматривать (вопрос выделения средств - ИФ), в первую очередь, в 2024 году, но при этом хочу отметить, что региону предусмотрено в федеральном бюджете финансирование (на дорожное строительство - ИФ) со стороны Федерации в 6,1 млрд рублей, поэтому можно какие-то первоочередные работы выполнять в рамках этих средств", - ответил на это представитель Минтранса РФ.

Строительство трассы М-12 "Восток" Москва - Казань ведет госкомпания "Автодор". Полностью движение от Москвы до Казани планируется открыть в конце текущего года, участок от Москвы до Арзамаса (Нижегородская область) был открыт в сентябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще