Новости 12 января 2022 г. 16:18

Чувашское УФАС признало картельным сговором действия участников аукциона на поставку передвижных ФАПов

Чебоксары. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Чувашской Республике признало картельным сговором действия ООО "Идеал" (Чебоксары) и ООО "Торговый дом Ворсма" (г. Ворсма, Нижегородская область) на аукционе по закупке передвижных медицинских комплексов.

Как сообщает пресс-служба УФАС, в чувашское антимонопольное управление поступило обращение УФСБ России по республике о наличии признаков картельного соглашения между участниками электронного аукциона - ООО "Идеал" и ООО "Торговый дом Ворсма". УФАС рассмотрело дело в отношении этих компаний и признало их действия нарушением п. 2 ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции".

Антимонопольное управление пришло к выводу, что ООО "Идеал" и ООО "ТД Ворсма" заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цены на открытом аукционе по закупке 16 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

Комиссия Чувашского УФАС России проанализировала поведения хозсубъектов при участии в аукционе и установила, что торги были завершены с минимальным снижением начальной цены контракта - 0,5%. Также комиссия отметила "пассивное" поведение участников, совместную подготовку заявок на участие, обладание обществами информацией об участии друг друга в поставке товара, последующее приобретение товара у "пассивного" участника аукциона по цене, значительно отличающейся от цены, установленной в результате проведения аукциона, использование единой инфраструктуры при участии в других аукционах и т.д.

"Совокупность документов и информации подтверждают, что участники аукциона вступили в устное антиконкурентное соглашение, целью которого было поддержание цены и обеспечение победы на торгах определенного участника картеля", - приводятся в сообщении слова начальника отдела товарных рынков Анны Шевченко.

В базе решений ФАС сообщается, что заказчиком указанной закупки являлось министерство здравоохранения Чувашии. Начальная (максимальная) цена контракта на аукционе составила 112,17 млн рублей. Победителем электронного аукциона стало ООО "Идеал", с которым в июне 2019 года был заключен контракт по цене 111 млн 609,568 тыс. рублей.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции", признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Идеал" принадлежит его директору Николаю Егорову, который также является руководителем и владельцем чувашских ООО "Евроник", ООО "Волгамед", ООО "Никомед" (все занимаются торговлей).

100% долей в ООО "ТД Ворсма" владеет его директор Владимир Крюков, который также является руководителем и совладельцем с долей 50% в ООО "Научно-производственное объединение Автомедкомплекс" (Ворсма, основной вид деятельности - производство автомобилей спецназначения).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще