Новости 17 декабря 2020 г. 12:30

Хозяйка сгоревшего пансионата для престарелых в Башкирии признала свою вину - СКР

Уфа. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководитель пансионата для пожилых в Башкирии, где при пожаре погибли 11 человек, признала ответственность за произошедшее, сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы СУ СКР в четверг.

"Признала вину по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц - ИФ)", - сказал он.

По версии следствия, 43-летняя Расима Махиянова оказывала в своем доме в селе Ишбулдино услуги по присмотру, проживанию, питанию и уходу за пожилыми людьми. Руководитель учреждения была предупреждена сотрудниками МЧС, что дом не отвечает требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к организациям социального обслуживания пожилых и инвалидов, но не устранила выявленные нарушения.

Ночью 15 декабря в пансионате произошел пожар, спастись до приезда пожарных смогли трое проживающих и сотрудница учреждения. Тела 11 постояльцев, жителей Башкирии и Челябинской области, были найдены во время тушения огня.

По факту пожара с гибелью людей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Руководителю организации предъявлено обвинение, по решению суда она заключена под стражу до 15 февраля 2021 года.

Установлено, что пансионат работал легально, но права на круглосуточное размещение постояльцев не имел. Он размещался в одноэтажном деревянном доме с мансардой, где была зарегистрирована автономная некоммерческая организация Центр социального обслуживания населения "Дом престарелых (Дом милосердия)" и общество с ограниченной ответственностью "Ахай".

Основным видом деятельности первой организации является предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам, второй - оказание помощи на дому для лиц с ограниченными возможностями развития, душевнобольным и наркозависимым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще