Новости 18 ноября 2022 г. 15:11

Инфляция в Кировской области в октябре составила 0,3%, с начала года - 11,3%

Киров. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Кировской области в октябре составила 0,3%, с начала 2022 года - 11,3%, сообщает Кировстат.

Продовольственные товары за месяц подорожали лишь на 0,03%. При этом значительные изменения цен наблюдались в группе плодоовощной продукции. Выросли цены на виноград, огурцы, апельсины, но более всего - на капусту (на 17%), помидоры (на 27,9%) и бананы (на 32,5%). Снизились цены на картофель, замороженые ягоды, морковь, чеснок, яблоки, лимоны.

Зарегистрирован в октябре рост цен на икру лососевых рыб, мороженые кальмары, филе сельди (на 3-4%), соленую, маринованную, копченую и мороженую рыбу (на 2,4%). Подешевели живая и охлажденная рыба (на 5,4%), а также разделанная рыба лососевых пород (на 2,7%). В октябре стали дешевле гречневая, овсяная и перловая крупы, овсяные хлопья, горох и фасоль, пшено, макароны. Подорожали куриные яйца (на 11,2%), овощные консервы и сухие молочные смеси для детского питания (на 4,7% и 3,8% соответственно), какао (на 3,1%). Сахар-песок стал дешевле на 11%, растворимый кофе - на 8,6%, подсолнечное масло - на 3,9%.

Прирост цен на непродовольственные товары в октябре в среднем составил 0,3%. Продолжился рост цен на сезонные виды одежды и обуви. В группе парфюмерно-косметических товаров снизились цены на туалетную воду, краску для волос, пену для бритья, но подорожал крем для рук.

Цены на бензин в минувшем месяце не изменились, дизельное топливо стало дороже на 0,6%, газовое моторное топливо - на 7,6%.

Услуги в октябре стали обходиться кировчанам дороже в среднем на 0,6%. В частности, повысились тарифы на городскую и междугородную телефонную связь, пересылку простой посылки внутри России, абонентскую плату за пакет услуг сотовой связи.

В числе наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта выросли цены на полет в салоне экономического класса самолета, но в то же время снизилась стоимость проезда в плацкартных вагонах фирменных и нефирменных поездов дальнего следования.

Выросла стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО), прививки животного. В то же время снизилась стоимость услуг сиделок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще