Новости 9 июня 2020 г. 14:58

Кировские власти и ФЭО совместно разработают план ликвидации крупнейшего в регионе захоронения опасных отходов

Киров. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Крупнейшее захоронение опасных отходов в Кировской области - Кильмезский ядомогильник планируется ликвидировать в рамках нацпроекта "Экология", сообщает пресс-центра правительства региона.

К обследованию планируется привлечь специалистов Федерального экологического оператора (ФГУП "ФЭО"), который проведет его за свой счет.

В сообщении отмечается, что ФЭО "имеет серьезные компетенции по работе с такими объектами". После обследования будет возможно зарегистрировать ядомогильник как объект накопленного вреда в государственном федеральном реестре. Далее появится возможность дополнительно включить его в перечень особо опасных объектов, подлежащих рекультивации в рамках нацпроекта "Экология".

Кильмезское захоронение опасных отходов находится на территории Кильмезского района, в 12,5 км юго-восточнее пгт Нема. В 1975-1976 годы было захоронено порядка 590 тонн отходов I и II класса (порядка 70 видов отходов), в том числе пестициды - хлорорганические, ртутьсодержащие, фосфорорганические и мышьяксодержащие соединения, используемые в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями. Опасные отходы хранятся в бетонном бункере. В 1989 году прошла реконструкция, в ходе которой могильник в несколько слоев укрыли деревянным настилом, укрывным материалом, несколькими метрами почвы.

С 1999 года начались регулярные наблюдения за объектом. С 2010 года контроль за состоянием Кильмезского ядомогильника ведет КОГБУ "Вятский научно-технический информационный центр мониторинга и природопользования" (ВятНТИЦМП), подведомственный министерству охраны окружающей среды. Часть исследований по состоянию флоры на прилегающей к объекту территории проводил Вятский госуниверситет. Мониторинг состояния ядомогильника проводится четыре раза в год: оценивается состояние площадки захоронения и прилегающей территории, для проведения лабораторных исследований на площадках мониторинга отбираются пробы подземных и поверхностных вод, донных отложений и почвы.

Лабораторные исследования указывают, что содержание нитратов, мышьяка, формальдегида, ртути, пестицидов, меди, фосфатов, сульфатов, азота аммония находятся в пределах допустимых концентраций.

"Несмотря на то, что лабораторные исследования показывают стабильную ситуацию по состоянию окружающей среды в пределах объекта, мы понимаем, что вопрос необходимо решать, так как созданному бункеру уже более 45 лет. Искать пути ликвидации этого опасного объекта необходимо именно сейчас, когда ситуация не критичная, пока у нас есть время взвешенно выбрать максимально безопасную технологию. Сейчас, благодаря соглашению, подписанному между правительством Кировской области и ФГУП "Федеральный экологический оператор", появилась возможность восстановить экологическую безопасность этой территории", - приводятся в сообщении слова министра охраны окружающей среды Кировской области Аллы Албеговой.

Реализация национального проекта находится на особом контроле главы региона Игоря Васильева.

Как сообщалось ранее, в мае 2020 год правительство Кировской области и ФГУП "ФЭО" заключили соглашение о сотрудничестве в сфере создания условий для безопасного обращения с отходами производства и потребления и ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории региона.

"ФЭО" является федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов на территории РФ. Задача федерального оператора - создать комплексную систему обращения с отходами I и II классов, включая создание государственной информационной системы по обращению с такими отходами; федеральную схему обращения с отходами I и II классов; а также создание производственно-логистической инфраструктуры. Эти работы ведутся в рамках федерального проекта "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности" в рамках нацпроекта "Экология".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще