Новости 21 октября 2022 г. 11:55

Пензенская "Восток Агро" получит налоговую льготу на создание крупной молочно-товарной фермы

Пенза. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Агропромышленное предприятие "Восток Агро" (Пензенская область) получит налоговую льготу на реализацию проекта по созданию молочно-товарной фермы на 2,25 тыс. голов крупного рогатого скота в Кузнецком районе Пензенской области, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Депутаты регионального парламента на заседании в пятницу утвердили инвестиционное соглашение с "Восток Агро", в рамках которого предусматривается предоставление сельхозпредприятию льготы в виде снижения ставки по налогу на имущество с 2,2% до 1,4%. Предоставление налоговых льгот планируется c момента ввода в эксплуатацию объектов, включенных инвестором в первый этап строительства, то есть, c четвертого квартала 2022 года по третий квартал 2026 года.

Сумма налоговых льгот по проекту составит 35,7 млн рублей. Налоговые поступления в бюджет с момента действия льготного периода до окончания срока действия инвестиционного проекта составят 112,7 млн рублей.

"Средства, высвобождающиеся в результате применения налоговых льгот, предприятие обязуется направлять на улучшение финансово-экономических показателей инвестиционного проекта", - отмечается в сообщении.

Общий объем инвестиций в проект составит 2,9 млрд рублей, говорится в материалах Заксобрания. Ожидается, что при выходе на проектную мощность хозяйство будет ежегодно получать более 23 тыс. тонн цельного молока, 470 тонн мяса говядины, 290 нетелей на продажу.

Как сообщалось, годом ранее инвестиции в строительство животноводческого комплекса той же мощности оценивались в 4,4 млрд рублей. Пресс-служба областного правительства сообщала, что объект планировалось ввести в эксплуатацию в 2023 году.

ООО "АП "Восток Агро" зарегистрировано в Кузнецком районе Пензенской области в 2015 году. Основной вид деятельности - разведение молочного рогатого скота, производство сырого молока. Выручка ООО в 2021 году составила 461,4 млн рублей, чистая прибыль - 178,4 млн рублей, свидетельствует его бухотчетность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще