Новости 29 января 2021 г. 14:57

Поволжские суды вынесли новые обвинительные приговоры участникам несогласованных акций, полиция начала задержания

*** Власти организуют досуг для населения 31 января

Самара. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Приволжском федеральном округе полиция начала новые задержания активистов, суды продолжают выносить обвинительные приговоры участникам несанкционированной акции 23 января.

ПОВТОРНОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ В САРАТОВЕ

В Саратове повторно задержан руководитель штаба Навального Дмитрий Цибирев.

"Меня задержали, везут в ОВД, судя по всему опять в "ближайшее", - написал Цибирев на своей странице в твиттере.

В правоохранительных органах ситуацию не комментируют. В первый раз Цибирев был задержан вечером 22 января и позже выпущен.

АРЕСТ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Суд в пятницу арестовал на пять суток Романа Трегубова - главу штаба Навального в Нижнем Новгороде, сообщил "Интерфаксу" адвокат Александр Караваев, представляющий интересы Трегубова.

Активисту вменяется ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Адвокат уточнил, что арест связан с акцией, планируемой на эти выходные.

ШТРАФ В ТОЛЬЯТТИ

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Автозаводского суда Тольятти, в пятницу вынесен приговор в отношении Николая Ивасюка, задержанного на митинге 23 января. Суд признал его виновным за нарушение ст.20.2 ч.5 КоАП РФ, активисту назначен штраф 13 тыс. рублей.

ПРОТОКОЛЫ НА ПОДРОСТКОВ И РОДИТЕЛЕЙ В САМАРЕ

Как сообщает пресс-служба администрация Самары, были рассмотрены дела задержанных на незаконных митингах несовершеннолетних участников.

"В настоящее время в отношении шести подростков составлены административные протоколы. Также составлено 11 протоколов в отношении родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей", - говорится в сообщении.

САМАРСКИЕ ЗАДЕРЖАННЫЕ ЖАЛУЮТСЯ НА УСЛОВИЯ

Как сообщается в телеграме штаба Алексея Навального в Самаре, четверо задержанных 23 января активистов жалуются на условиях содержания.

Отмечается, что их не выводят на прогулки, а площадь камеры на четыре человека составляет десять квадратных метров.

ПОЛИЦИЯ И ПРОКУРАТУРА ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ ОТ УЧАСТИЯ В АКЦИИ 31 ЯНВАРЯ

Между тем министерства внутренних дел регионов Поволжья продолжают предостерегать граждан от участия в несогласованных публичных мероприятиях.

"Попытки проведения несогласованных публичных мероприятий, а также любых провокационных действий со стороны их участников могут расцениваться как угроза общественному порядку и будут немедленно пресекаться, а нарушители привлекаться к предусмотренной законом ответственности", - говорится в сообщении, размещенном на сайтах региональных ведомств.

Ульяновская прокуратура также предостерегла от участия в массовой акции, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

"Мероприятия с органами исполнительной власти областного центра в установленном законом порядке не согласованы", - говорится в сообщении.

ДЕТЯМ НЕ МЕСТО НА АКЦИЯХ

Также в своих сообщениях полиция просит донести до детей, что даже нахождение на несанкционированном шествии уже может быть расценено, как нарушение законодательства.

МВД уточняет, за вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированных акциях может быть наложен штраф до 50 тыс. рублей или арест на 15 суток. Если же акция будет представлять угрозу для жизни ребенка, то предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до трех лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба администрации Самары, необходимо провести профилактическую работу с учащимися и их родителями, а также проработать правовые пробелы в знаниях учащихся.

"Нам надо не передавить, не оттолкнуть, иначе все замкнуться. Мы должны быть друзьями и теми людьми, на которых опираются, которым можно довериться",- приводятся в сообщении слова главы Самары Елена Лапушкина.

Как говорится в сообщении, размещенным с соцсетях региональных штабов Навального, детям не рекомендуется посещение акции 31 января.

"Мы крайне не рекомендуем посещать шествие несовершеннолетним в воскресенье. Если же вы всё-таки решили выйти, обязательно согласуйте это с вашими родителями. Соблюдайте санитарные нормы: носите маски и держите социальную дистанцию", - говорится в сообщении.

31 ЯНВАРЯ ОБЪЯВЛЕН ДНЕМ ЗДОРОВЬЯ И ТВОРЧЕСТВА

День здоровья и спорта пройдет в Марий Эл 31 января, сообщается на сайте Минспорта республики. Для подростков и молодежи, состоящих на профилактических учетах, будут доступны бесплатные посещения бассейнов, тренажерных залов и ледовых дворцов.

23 января в Марий Эл студенты и старшеклассники могли бесплатно посетить бассейны.

В физкультурно-спортивных организациях Чувашии пройдет День открытых дверей для всех желающих, сообщается на сайте министерства спорта региона. В рамках акции пройдут мастер-классы и встречи с ведущими спортсменами республики.

Учреждения культуры в Чувашии также будут бесплатно работать для всех желающих 31 января, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

Горожан ждут выставки, лекции творческие встречи в музеях и библиотеках.

"Театр экспериментальной драмы подготовил мастер-классы для студентов средних специальных учебных заведений", - отмечается в сообщении.

В Парке Горького в центре Ижевска в 10:00 мск воскресенья состоится презентация проекта "Тик-Ток Парк", сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Отмечается, что проект рассчитан на аудиторию в возрасте от 13 до 17 лет и направлен на "создание креативной площадки для взаимного развития потенциала юных блогеров, повышения уровня их медиакомпетенций и появления неожиданных коллобараций".

Проект предполагает серию практических занятий, творческих встреч с известными людьми, музыкантами, общественными деятелями и политиками.

В школе N81 в Перми 31 января для учеников 7-11 классов проведут воспитательное мероприятие, на котором подросткам покажут фильм о войне в Афганистане, сообщила "Интерфаксу" директор школы Светлана Козырева.

По ее словам, просмотр фильма и его обсуждение рассчитано на 3,5 часа, все это пройдет в первой половине дня и закончится около 14-15 часов.

"Родители согласны, согласие детей тоже получили. Они истосковались во время дистанта, истосковались по общению и обсуждениям", - сказала Козырева, отметив, что посещение этих мероприятий добровольное. Также она добавила, что некоторые классы запланировали чаепитие на этот день.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще