Новости 8 июля 2020 г. 19:12

Прокуратура проверяет информацию о загрязнении Камы, из-за которого УралХим остановил завод в Березниках

Пермь. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края проверяет информацию о возможном загрязнении реки Кама, сообщается в пресс-релизе региональной прокуратуры.

"Совместно с представителями регионального управления Роспотребнадзора и Росприроднадзора на место выехал природоохранный прокурор, а также прокурор города Березники. В ходе осмотра акватории водного объекта отобраны пробы воды для проведения лабораторных исследований", - сообщает надзорный орган.

Прокуратура оценит деятельность предприятий, которые используют реку в промышленных целях, на предмет соблюдение ими природоохранного и водного законодательства.

Как сообщалось, "УралХим" 7 июля остановил березниковский "Азот" (Пермский край) из-за резкого превышения содержания хлоридов кальция в реке Кама, откуда осуществляет забор воды для производства удобрений.

Загрязнение реки фиксируется 7 и 8 июля, что, по данным предприятия, угрожает безопасной работе технологического оборудования завода. В связи с этим "УралХим" обратился в природоохранные органы власти с просьбой незамедлительно провести расследование инцидента и установить причину загрязнения акватории.

В Пермском крае хлорид кальция производят, в частности, "Сода-Хлорат" (Березники) и "Соликамский магниевый завод".

Березниковский "Азот" производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, кристаллический нитрит натрия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще