Новости 17 мая 2021 г. 14:01

Самарская область подготовила заявку на внесение бывшего химзавода "Фосфор" в реестр негативных объектов

*** Опасность для населения Тольятти из-за залежей химотходов сохраняется

Самара. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Самарской области завершены мероприятия по разработке технико-экономического обоснования для ликвидации очагов загрязнения фосфорсодержащими отходами территории бывшего ОАО "Фосфор", сообщили "Интерфаксу" в правительстве Самарской области.

"Заявка на включение в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС) загрязненных земельных участков фосфорсодержащими отходами сформирована, за исключением сведений из ЕГРН на земельные участки. В настоящее время администрация Тольятти обратилась в адрес Росимущества для проведения землеустроительных работ по определению участков и включении сведений о них в ЕГРН", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что Куйбышевский химический завод управления химической промышленности (Куйбышевфосфор), который был преобразован в ОАО "Фосфор", был введен в эксплуатацию в 1963 году. Основной продукцией предприятия являлись фосфор и фосфорная кислота, фосфорные соли, удобрения, ядохимикаты, синтетические моющие средства, масла. К 1980 году в структуре предприятия действовало 4 производства: производство желтого фосфора, производство фосфорных солей, производство удобрений и производство фосфорорганических соединений.

В 2008 году, по решению Арбитражного суда Самарской области, ОАО "Фосфор" было ликвидировано. В настоящее время, территория бывшего завода, занимает земельный участок площадью 162 га, который находится в собственности РФ, и на его территории работает около 50 предприятий. После ликвидации завода, управлять территорией стало ООО "Химзавод", которое обеспечивает эксплуатацию инженерных коммуникаций и поставку необходимых предприятиям энергоресурсов. Кроме того на территории бывшего "Фосфора" находится около 235 объектов, которые являются собственностью юридических и физических лиц.

Собеседник агентства отметил, что специалисты зафиксировали более 14 тыс. тонн загрязняющих веществ разных классов опасности.

"Опасность для здоровья и жизни населения города Тольятти из-за залежей химотходов сохраняется, фосфорсодержащие отходы могут самовозгораться, образуя летучие и токсичные вещества. Правительством Самарской области и администрацией Тольятти организованы и принимаются все необходимые меры для предотвращения возникновения ЧС на данном объекте", - сказали в правительстве.

Как сообщалось, на бывшем "Фосфоре" периодически возникают пожары. Рядом с возгоранием фиксировались превышения ПДК вредных веществ в воздухе. Также в результате одного из пожаров погибли два человека.

По информации администрации Тольятти, на территории бывшего химзавода фосфорсодержащее отходы хранятся в бочках, бочки ржавеют, протекают, происходят самовозгорания.

Весной 2020 года власти Тольятти ввели режим угрозы ЧС на бывшем химзаводе "Фосфор" для получения федеральной помощи в ликвидации опасных отходов. Также в 2020 году между администрацией и Самарским государственным техническим университетом был заключен муниципальный контракт на разработку технико-экономического обоснования для формирования заявки на включение территории бывшего ОАО "Фосфор" в реестр ГРОНВОС.

Последняя инвентаризация отходов бывшего химзавода была проведена в 2009 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще