Новости 15 июня 2020 г. 09:57

Стационары Башкирии возвращаются к "доковидному" режиму

Уфа. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Перепрофилированные в "ковидные" стационары медицинские учреждения Башкирии возвращаются к обычному режиму работы, сообщил глава республиканского Минздрава Максим Забелин на совещании правительства в понедельник.

"С 15 июня начнем разрабатывать дорожную карту по возвращению перепрофилированных коек в обычное русло. Наши крупные стационары, такие как РКБ Куватова, возвращаются в обычное русло с учетом введенной в строй новой инфекционной больницы в Уфе", - сказал он.

В Башкирии за сутки зарегистрирован 61 новый случай коронавирусной инфекции, всего в регионе диагноз подтвержден более чем у 4,5 тыс. пациентов. Коэффициент распространенности инфекции на протяжении последних четырех дней не превышает 0,8.

По данным Забелина, в республике отмечается снижение числа пациентов с тяжелыми острыми респираторными инфекциями и внебольничной пневмонией. "За последние сутки прирост внебольничных пневмоний составил всего 60 человек, из них госпитализировано 52, выписано 70 человек с внебольничной пневмонией, то есть выписываем больше, чем поступает", - отметил он.

Инфекционную больницу из быстровозводимых модульных конструкций общей площадью 16 тыс. кв. м построили под Уфой за 55 рекордных дней. Госпиталь, включающий в себя 100 боксированных палат, открыли в конце мая. В настоящее время в новом стационаре находится более 35 пациентов, еще четверо прошли лечение и были выписаны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще