Новости 17 декабря 2021 г. 16:12

Вакцинацию животных от COVID-19 в Кировской области пока не проводят из-за отсутствия желающих

Киров. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская областная ветеринарная станция исключила из перечня услуг вакцинацию животных от коронавируса, сообщили "Интерфаксу" в учреждении в пятницу.

"В связи с отсутствием потребности у населения вакцинацию от COVID-19 животных не проводим", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что летом на станцию поступила пробная партия нескольких доз вакцин для животных.

"После анонса были звонки, люди узнавали о показаниях к вакцинации, возможных последствиях для питомцев. Но по факту процедуры не были проведены. Так как у вакцины короткий срок годности, то мы осенью вынужденно вернули препарат обратно в Москву. Если бы не ограниченные сроки (действия-ИФ), то оставили препарат", - добавил представитель учреждения.

Он отметил, что пока станция не планирует самостоятельные закупки новой партии вакцины.

Как сообщалось, в середине июля в Кировскую область поступила первая партия вакцины против COVID-19 "Карнивак-Ков" для вакцинации животных. Стоимость одной дозы вакцины составляла 485 рублей, была рекомендована двукратная процедура. При этом власти региона отмечали, что случаев заражения коронавирусом животных в области не зафиксировано.

Как сообщалось, вакцина "Карнивак-Ков" - единственный зарегистрированный в мире профилактический препарат от COVID-19 для животных. Доклинические исследования начались в августе 2020 года. В их проведении были задействованы норки, кошки, собаки и хорьки - по 130 животных каждого вида. Результаты исследований показали эффективность и безопасность испытуемого препарата. "Карнивак-Ков" был зарегистрирован в марте 2021 года, в мае разработчики анонсировали поступление первой партии в оборот.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще