Новости 13 апреля 2021 г. 19:17

Власти Прикамья создадут центр развития ГЧП

Пермь. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края планируют открыть на базе Агентства инвестиционного развития региона (АИР) Центр развития государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщается на сайте губернатора и правительства края.

Центр позволит структурировать информацию о потенциальных инвестпроектах, на единой площадке будут объединены все ресурсы для привлечения инвесторов.

В частности, центр будет собирать, анализировать и систематизировать информацию для подготовки проектов ГЧП, определять обязательства сторон, разрабатывать финансовые модели проектов и проводить переговоры с частными и публичными партнерами.

Кроме того, в регионе планируется создать Совет по ГЧП, в который войдут власти региона, инвесторы, консультанты, предприниматели. Эксперты будут оценивать риски и бюджетную эффективность проекта, рассматривать проблемные вопросы, согласовывать расходы, готовить рекомендации.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин отмечал, что ГЧП - один из наиболее эффективных и перспективных механизмов для улучшения качества жизни людей. В настоящее время в крае в рамках ГЧП реализуется 102 проекта на общую сумму порядка 41 млрд рублей. Власти рассматривают возможность партнерства с компаниями по еще 239 проектам.

"Пока такое взаимодействие развивается преимущественно в сфере жилищно-коммунального хозяйства, так как действующее законодательство этому способствует. Но мы видим перспективы привлечения инвестиций и в медицину, и в спорт, и в образование, и в транспортную инфраструктуру", - приводятся в сообщении слова Махонина.

Пресс-служба напоминает, что в настоящее время краевые власти прорабатывают модели привлечения частных инвестиций в строительство современной многофункциональной спортивной арены, северного обхода Перми, третьего моста через Каму, ряда социально значимых объектов в сфере здравоохранения и образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще