Новости 10 июня 2020 г. 19:08

За масками на лицах татарстанцев будет следить "искусственный интеллект"

Казань. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новая технология, позволяющая определять "индекс соблюдения масочного режима" запущена в тестовом режиме в Татарстане, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития государственного управления информационных технологий и связи региона в среду.

Новая система мониторинга "масочного режима" заработала на одной из станций казанского метрополитена. С помощью технологий "компьютерного зрения" камеры видеонаблюдения фиксируют наличие масок на пассажирах и соблюдение ими социального дистанцирования, после чего данные анализируются системой и выдаётся "индекс соблюдения масочного режима".

"В один из дней показатели были следующими: 98% людей были в масках, 88% соблюдали социальную дистанцию, 1% людей не соблюдали предписания", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что "повсеместное внедрение данного решения позволит многим предприятиям оперативно возобновить свою деятельность во время ограничений из-за пандемии и в перспективе помочь работать даже в сложной эпидемиологической обстановке".

Эта система уже используется в двух бесконтактных супермаркетах, запущенных в рамках проекта "Цифровая деревня". Магазины без продавца и кассовых аппаратов работают под контролем "искусственного интеллекта" и системы распознавания лиц.

"Регистрацию можно пройти у входа в магазин. После человек берет необходимые товары. Система с помощью технологий компьютерного зрения, распознает что и сколько покупатель взял. После "покупки" человеку приходит смс, в которой есть ссылка. Если перейти по ней, то можно увидеть свой заказ, баланс и кнопку пополнения счета", - сообщал ранее в своём аккаунте в соцсети министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин.

В этом году в сёлах республики планируют открыть сразу несколько подобных супермаркетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще