Точка зрения 30 января 2013 г. 17:27

Допрос губернатора

Interfax-Russia.ru – Главу Кировской области допросили в рамках расследования дела о продаже Уржумского спиртзавода. Белых, проходящий по делу свидетелем, заявил о готовности помогать следствию.

Приватизацией Уржумского спиртоводочного завода СК РФ заинтересовалось в декабре прошлого года в ходе расследования дела о растрате имущества предприятия ГУП "Кировлес".

Главным подозреваемым по новому "кировскому делу" проходит бывший руководитель департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев. Именно он, как установило следствие, осенью 2010 года подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций Уржумского спиртзавода путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене. В результате этих действий, подсчитали следователи, областной бюджет недополучил 98 млн 630 тыс. рублей.

В отношении Арзамасцева возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ по факту превышения им должностных полномочий при продаже государственного областного имущества.

При этом в СК РФ пообещали проверить на причастность к продаже спиртзавода "должностных лиц вне зависимости от их ранга вплоть до руководства области, а также бывшего советника губернатора Алексея Навального, который, по данным следствия, наряду с другими лицами пытался войти в состав директоров Уржумского спиртоводочного завода".

Со своей стороны глава региона Никита Белых сообщил, что кировские власти открыты для любых проверок. "Собственно говоря, никого подобного рода заявления не удивляют и не приводят в состояние какого-то шока", - заявил губернатор на пресс-конференции.

По его словам, проверки по этому поводу были, есть соответствующие документы. "Прокуратура никаких нарушений не выявила. Следственный комитет - другой надзорный орган (у нас же много проверяющих). Может, антимонопольный комитет захочет что-то проанализировать, Роспотребнадзор, Ростехнадзор - пожалуйста. Собственно говоря, это их работа, и пусть эффективность этой работы оценивает их руководитель", - сказал Белых.

Тем временем, в рамках расследования уголовного дела по факту хищения государственного имущества путем растраты (ч.4 ст.160 УК РФ) следователи установили, что акции приобрело ООО "Партнер".

Причем, по данным следствия, генеральный директор этой организации Игорь Бурков при посредничестве Андрея Девятьярова обратился к оценщику Кировского филиала БТИ Марианне Поповой с предложением составить экспертное заключение, существенно занизив в нем стоимость имущества. Изготовленное заключение в последующем было предоставлено в департамент государственной собственности Кировской области, где на его основе была сформирована цена пакета акций – 98 млн. 370 тыс. рублей.

Вместе с тем, подсчитали следователи, реальная рыночная стоимость указанного имущества может составлять не менее 197 млн рублей. 24 января в рамках уголовного дела о хищении госимущества на спиртзаводе Попова, Буркова и Девятьярова арестовали. Бывшего директора департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева объявили в розыск.

А 29 января следователи Главного следственного управления СК РФ вместе с сотрудниками ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ФСБ России пришли с обыском в кабинет губернатора Кировской области. Кроме того, по неофициальным данным, обыск прошел и в его резиденции на Черном озере.

Сам Белых, комментируя обыски, сообщил в своем микроблоге в Твиттере и в Живом Журнале, что следователи вели себя корректно.

В Твиттере губернатор сообщил кратко, что "все нормально, продолжаем работать", а в своем блоге извинился, что он и пресс-служба "весь день были недоступны для комментариев". "Помогали следователям разбираться с бумагами, и физически не мог отвечать на звонки", - пояснил Белых.

Он также дал разъяснения по сути произошедшего: "Есть уголовное дело о якобы имевшей место продаже акций Уржумского спиртзавода по заниженной цене в 2010-м. В рамках расследования проходят различные процессуальные действия. Один из московских судов решил, что у меня на работе и дома могут быть документы, интересные следствию. Соответственно, их пытались найти".

Белых подчеркнул, что "прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла". Он также отметил: "Я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать".

По информации СК РФ, в ходе обысков были изъяты предметы, которые будут исследованы в ходе дальнейшего расследования уголовного дела. При этом беседу с Белых по вопросам, интересующим следствие, перенесли на 30 января.

Допрос главы Кировской области в здании управления экономической безопасности УМВД региона, куда он был приглашен для дачи показаний в качестве свидетеля, продолжался около трех часов. Покидая здание, Белых отказался от комментариев, лишь сообщив журналистам, что "все хорошо".

В свою очередь пресс-секретарь губернатора Борис Веснин уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что после допроса Белых уехал с запланированной рабочей поездкой в Юрьянский район Кировской области. При этом собеседник агентства отметил, что допросы по делу Уржумского спиртзавода никак не повлияли на рабочий график губернатора.

Позже в ходе рабочей поездки по региону губернатор рассказал журналистам, что по-прежнему остается в статусе свидетеля по делу о растрате акций Уржумского спиртзавода. По его словам, никаких неожиданных для него вопросов следователи не задавали. Он к ним был готов.

Говоря об обыске, который накануне провели в его рабочем кабинете, Белых отметил, что следователям предстоит изучить большой объем информации. "Вы знаете, что у меня на столе всегда полно бумаг. Я после этого (обыска - ИФ) сказал - все, начинаем по-другому работать с бумагами. Когда следователи увидели стол, заваленный бумагами, поняли, что работы предстоит очень много", - сказал губернатор и отметил, что с этим связана и затянувшаяся процедура его запроса.

Белых добавил, что следователи взяли несколько тетрадей, которые относятся к тому периоду, о котором идет речь, несколько флешек с информацией, которые их заинтересовали по каким-то причинам.

По мнению губернатора, в деле Уржумского спиртзавода никакой политики нет: "У каждого своя работа. Они проверяют определенный период. Наша задача - им помогать".

Глава региона считает, что допрос является обычной процедурой и выразил недоумение большим ажиотажем, который вызвал его визит к следователям. "За три-четыре года, которые я работаю в качестве губернатора, я на допросах был раз десять", - рассказал он.

Белых отметил, что те вопросы, которые были на сегодняшний день у следствия, были заданы: "Будут вопросы еще - будем решать их по телефону или на допросах. Все будет зависеть от работы самого Следственного комитета".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще