Точка зрения 18 декабря 2012 г. 16:37

Проверят на причастность

Interfax-Russia.ru – Алексея Навального проверяют на причастность к новому "кировскому делу" – приватизации по заниженной цене Уржумского спиртоводочного завода.

Вслед за обвинениями в организации растраты имущества в ГУП "Кировлес", подозрениями в мошенничестве с грузоперевозками, оппозиционер Алексей Навальный может стать фигурантом еще одного уголовного дела.

На этот раз речь идет о продаже по заниженной цене Уржумского спиртоводочного завода в Кировской области. Причем это дело всплыло в ходе расследования дела по обвинению Навального в растрате имущества предприятия "Кировлес".

В СК РФ главным подозреваемым по новому "кировскому делу" называют бывшего руководителя департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева. Следствие установило, что осенью 2010 года он подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". 22 тыс. 698 именных обыкновенных бездокументарных акций выставили на аукцион по начальной цене в 95 млн 370 тыс. рублей.

При этом, считают в СК РФ, чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 млн рублей. Несмотря на это, Арзамасцев, действуя от лица Кировской области, заключил с победителем объявленного конкурса по продаже завода - директором одной из частных организаций Кирова договор купли-продажи акций спиртоводочного завода по установленной в результате аукциона стоимости в размере 98 млн 370 тыс. рублей.

Следователи подсчитали, что в результате умышленных действий Арзамасцева "существенно нарушены охраняемые законом имущественные интересы общества и государства, что выразилось в недополучении областным бюджетом дохода в размере 98 млн 630 тыс. рублей".

В отношении Арзамасцева уже возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ по факту превышения им должностных полномочий при продаже государственного областного имущества. При этом в рамках расследования данного уголовного дела следствие намерено проверить на причастность к совершению преступления и иных должностных лиц правительства Кировской области, в том числе бывшего советника губернатора Алексея Навального.

Про махинации с продажей спиртзавода заговорили после того, как в начале июля в интернет попала переписка Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых. Член Совета Федерации Руслан Гаттаров попросил Генпрокуратуру РФ проверить опубликованные факты "на наличие состава преступлений". Ситуацию взяла на контроль Госдума.

Кроме того, запрос в Генпрокуратуру РФ по ситуации с появлением в интернете переписки Белых с Навальным направила член Совета Федерации от исполнительной власти Кировской области Светлана Журова.

Причем из опубликованного в СМИ ответа прокуратуры Кировской области на запрос Журовой следует, что надзорное ведомство не выявило в процедуре продажи спиртзавода какого-либо состава преступления. Как показала прокурорская проверка, все операции с акциями этого предприятия проводились в полном соответствии с законом, пока в конце декабря 2010 года сделка по продаже госпакета акций не была полностью закрыта.

В правительстве Кировской области также удивлены информацией об уголовном деле в отношении бывшего главы регионального департамента государственной собственности Константина Арзамасцева, подозреваемого в продаже Уржумского спиртоводочного завода по заниженной цене.

"Мы были удивлены этим заявлением. Еще летом прокуратурой по запросу члена Совета Федерации Светланы Журовой проводилась проверка тех фактов, которые были опубликованы в интернете и растиражированы СМИ после взлома электронной переписки губернатора Никита Белых и Алексея Навального", - заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава департамента внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин.

Он напомнил, что в официальном ответе прокуратуры, опубликованном в СМИ, изложена вся хронология и процедура продажи акций Уржумского спиртзавода. "95 млн - это цена, определенная независимой оценкой. Более того, продажа акций состоялась на аукционе, и если кто-то считал, что цена была заниженной - то могли участвовать в аукционе и покупать по якобы заниженной цене", - отметил Веснин.

По его мнению, можно было бы говорить о каком-то искусственном ограничении конкуренции, но никаких заявлений о том, что кого-то не пустили на аукцион, не было и нет. "Непонятно и откуда была взята цена в 197 млн рублей. И наше мнение, и мнение, к которому в августе пришла прокуратура - никаких нарушений закона не было", - заявил собеседник агентства.

Он также удивился и заявлению "про иных должностных лиц правительства Кировской области и Алексея Навального", напомнив, что Навальный был советником Белых на общественных началах.

Сам Навальный также утверждает, что не причастен к приватизации спиртзавода в Кировской области. Навальный рассказал "Интерфаксу", что приватизация Уржумского спиртоводочного завода произошла уже после того, как он покинул пост советника губернатора на общественных началах. "Его (завод - ИФ) приватизировали спустя полтора-два года после того, как я уехал из Кировской области", - заявил собеседник агентства.

По его словам, "это общеизвестно и находится в большом количестве открытых источников". К тому же, отметил Навальный, он всегда выступал против приватизации завода, и даже по его инициативе эту приватизацию заблокировали, когда она должна была состояться.

"Даже если посмотреть пресловутую переписку, то из нее совершенно четко видно, что я всегда был противником приватизации завода, тем более, что он был одним из крупнейших налогоплательщиков области", - заявил оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией.

При этом он не удивлен заявлением СК РФ. "СК придерживается стратегии "ни дня без нового дела", и в каждом новом пресс-релизе они обязательно должны упоминать меня. Это такой язык общения. Они говорят: "Мы на тебя сейчас повесим все преступления, которые происходят в России. Если ты невиновен и смог доказать это по одному делу, мы на тебя навесим десять других, и ничем другим ты не будешь заниматься, кроме как походами в Следственный комитет", - добавил оппозиционер.

Кстати, накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Навальный заявил, что после возбуждения очередного уголовного дела не намерен покидать страну: "Я не собираюсь никуда ехать, не собираюсь никуда бежать, потому что я абсолютно невиновен".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще