Точка зрения 10 марта 2010 г. 16:18

Футбол по предоплате

Interfax-Russia.ru – Нерешенные долговые проблемы самарских "Крыльев Советов" вынуждают футболистов команды бойкотировать стартовый матч чемпионата России, а болельщиков объявить голодовку.

Накануне чемпионата России вновь дали о себе знать долговые обязательства ФК "Крылья Советов". Несмотря на вмешательство в ситуацию правительства РФ и вроде бы решенную проблему с новыми спонсорами самарского футбольного клуба, финансовое положение "Крыльев Советов" по-прежнему остается критическим.

19 февраля благодаря вмешательству областных и федеральных властей клуб все-таки прошел лицензирование в Российском футбольном союзе. Однако до сих пор "Крылья Советов" лишены возможности регистрировать новых футболистов. В частности, до погашения задолженности по выполнению условий трудового договора тренера Сергея Шустикова. Это при том, что ровно в полночь на четверг захлопнется так называемое трансферное окно (период в межсезонье, в который команды официально могут совершать трансферы).

Кроме того, на очередном заседании 3 марта палата по разрешению споров комитета Российского футбольного союза (РФС) по статусу игроков установила, что самарский клуб до сих пор не погасил задолженность перед ФК "Камаз" (Набережные Челны) по трансферному контракту за переход Владислава Игнатьева. В связи с этим палата оштрафовала "Крылья Советов" на 20 тыс. рублей. Помимо этого самарскому клубу грозит снятие турнирных очков в чемпионате России-2010.

Не спешат оказать финансовую поддержку "Крыльям Советов" и новые спонсоры. Из 22 компаний, озвученных 18 февраля губернатором Самарской области Владимиром Артяковым, благотворительные пожертвования в объеме 30 млн рублей на поддержку футбольного клуба перечислил лишь ОАО "Сибур".

Из-за долгов по зарплате игроки самарского футбольного клуба решили даже не выходить на матч с петербургским "Зенитом", который должен состояться 13 марта в рамках чемпионата России. "Заработной платы не было с августа 2009 года. Футболисты надеялись хотя бы на обещания от руководства клуба после появления спонсоров, но до сегодняшнего дня нет ни денег, ни обещаний", - заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в клубе.

Представитель клуба отметил, что, бойкотируя намеченный на 13 марта матч, "игроки хотят привлечь внимание руководства клуба к проблеме отсутствия заработной платы, надеются, что их услышит руководство страны и проконтролирует сложившуюся ситуацию".

О своей готовности бойкотировать матч заявили шесть ведущих игроков клуба. К ним могут присоединиться еще двое. Все они заключили контракты с клубом в прошлом году и оказались без заработной платы. "Это основной костяк команды. Если они не выйдут на поле в субботу, то, скорее всего, тренер выпустит на поле молодежный состав. В свою очередь уровень игры у молодежи значительно ниже, чем у "Зенита", что обеспечит нам провал", - считает собеседник агентства.

Между тем главный тренер самарских "Крыльев Советов" Юрий Газзаев, соглашаясь с тем, что подобный шаг был прогнозируемым, не теряет надежду, что ведущие игроки выйдут на матч с "Зенитом". Заявив в интервью "Советскому спорту", что сможет понять, если игроки не выйдут на поле, Газзаев все-таки высказал пожелание, чтобы футболисты "дали бой питерцам". "Наверное, я не вправе в данной ситуации давить на ребят, но свое мнение я высказал - есть болельщики, которые ни в чем не виноваты", - сказал главный тренер команды.

Что касается болельщиков, то они готовы за любимую команду даже поголодать. Требуя вмешательства властей в ситуацию в клубе, во вторник вечером болельщики самарского футбольного клуба начали бессрочную голодовку. "Мы узнали в новостях о том, что игроки клуба отказываются выходить на поле 13 марта из-за долгов по зарплате. Это значит, что все обещания не выполнены. Мы пробовали все - писать письма, устраивать пикеты, митинговать - никакие меры не помогли. У нас остался единственный выход - объявить бессрочную голодовку", - заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" один из инициаторов голодовки, председатель общественного совета ФК "Крылья Советов" Сергей Лейбград.

По его словам, сейчас в голодовке участвуют семь человек, которые разместились в Музее футбола на Волжском проспекте в Самаре. "Пусть нам объяснят, почему игрокам до сих пор не выплачена зарплата, почему до сих пор со спонсорами нет ни одного контракта, как получилось, что команда дошла до такого абсурдного состояния", - вопрошает Лейбград.

Вдобавок болельщики настаивают на отставке топ-менеджеров "Крыльев Советов". Участники акции требуют отставки президента клуба Игоря Завьялова и генерального директора Юрия Макеева, которые, по мнению болельщиков, "привели клуб к предбанкротному состоянию".

Информация о том, как руководство клуба собирается решать создавшиеся проблемы, на официальном сайте футбольного клуба появилась во вторник вечером. Так, существующие задолженности клуба перед игроками предлагается гасить за счет поступлений от коммерческой деятельности клуба, абонементной программы, продажи прав на телетрансляции, других смежных коммерческих прав и программы по реализации атрибутики.

"Все средства, которые позволяет сегодня зарабатывать система футбола под эгидой РФС, клубом будут отправляться на погашение задолженностей перед игроками со специальных счетов под контролем РФС", - обещает руководство "Крыльев Советов".

Средства, поступающие от спонсоров, менеджмент команды запланировал направить на текущую деятельность клуба. Речь идет о выплатах текущих зарплат; обеспечении игрового процесса, перелетов, проживания, питания, медицинского обеспечения игроков. Кроме того, деньги спонсоров также пойдут на содержание спорткомплекса "Металлург" и спортивной базы, обеспечение жизнедеятельности молодежного состава клуба, организацию и обеспечение работы детско-юношеской спортивной школы.

В сообщении также отмечено, что клуб предложил схему реструктуризации коммерческой задолженности, "которая нашла свое понимание у руководства РФС, и которая в ближайшее время будет предложена кредиторам". "Бюджет клуба утвержден, в настоящее время идет процесс его наполнения. В настоящее время ПФК "Крылья Советов" завершает оформление контрактов новых игроков и тренерского штаба команды. В ближайшие дни в РФПЛ будут представлены необходимые документы для заявки команды", - говорилось в сообщении.

А уже в среду на официальном сайте "Крыльев Советов" появилась информация о том, что игрокам, тренерскому составу и сотрудникам клуба выплачена заработная плата за январь и февраль 2010 года. Руководства клуба также утверждает, что профинансированы учебно-тренировочные сборы основного и молодежного составов команды, экипировка и подготовка стадиона "Металлург" к старту чемпионата.

Однако обязательства по трансферным контрактам пока не выполнены, и РФС до сих пор не снял с "Крыльев Советов" запрет на регистрацию новых игроков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще