Точка зрения 16 ноября 2009 г. 14:29

Город-полигон

Interfax-Russia.ru – В Ульяновске сгорели три цеха на складе боеприпасов. Погибло два человека, разлетевшиеся снаряды серьезно повредили дома в радиусе 10 километров.

Первый взрыв в Заволжском районе Ульяновска прогремел в пятницу 13 ноября около 15:45. За ним последовала серия мощных взрывов – снаряды рвались каждые полминуты. По свидетельству очевидцев, не только в близлежащих домах, но и в домах находившихся в более чем 10 км от места происшествия, взрывные волны выбили стекла. Зарево пожара после взрывов отчетливо было видно за десятки километров. Опасаясь разлета осколков, люди лежали на полу в домах и офисах.

Позднее стало известно, что рвануло в хранилище боеприпасов на территории ФГУП "31 арсенал". По областному радио выступили представители МЧС. Они настоятельно рекомендовали жителям Ульяновска закрыть форточки, окна и не выходить на улицу. В свою очередь региональное УВД рекомендовало горожанам запастись питьевой водой, марлевыми повязками и постараться не появляться в районе Верхней и Нижней Террасы, Нового города.

На место происшествия выехали оперативная группа ГУ МЧС Ульяновска, представители Минобороны, руководство города и области. Был создан оперативный штаб по преодолению последствий взрывов, в который вошли руководители всех силовых структур, управления здравоохранения и мэрии Ульяновска. Территорию 31-го арсенала отключили от газо- и теплоснабжения.

Как сообщил "Интерфаксу" губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, из прилегающих к месту происшествия районов эвакуировали более 3 тыс. человек, в том числе более 1770 жителей военного городка, обслуживающего военные склады. Всех эвакуированных разместили в гостиницах и школах.

Кроме того, по словам Морозова, судьба более 30 человек, находившихся в цехе арсенала, в котором начался пожар, и стали взрываться боеприпасы, была неизвестна. Их удалось спасти лишь через несколько часов, после того как пожар частично локализовали. Как выяснилось позднее, им удалось укрыться в бомбоубежище на территории арсенала. Всего спасение в бомбоубежище нашли 43 военнослужащих.

Из-за взрывов в Ульяновске перекрыли движение по главной улице Заволжского района – Димитровградскому шоссе на участке от улицы Димитрова до старого Волжского моста. Чтобы избежать транспортного коллапса правительство Ульяновской области на четыре дня раньше намеченного срока открыло движение по новому городскому мосту через Волгу. "В настоящее время движение по нему безопасней", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства.

Также из-за взрывов боеприпасов временно было приостановлено движение поездов через станцию Верхняя терраса.

Пожар на арсенале локализовали лишь к 20:00 пятницы. К этому времени продолжали гореть только три склада с легкими боеприпасами. Прорваться к складам с тяжелым вооружением и ГСМ огню не дали пожарные. Полностью пожар потушили лишь в ночь на субботу. Однако снаряды на военном складе продолжали взрываться всю ночь. Канонада стихла лишь под утро.

Наутро в жилом секторе вокруг арсенала специалисты обнаружили и вывезли 42 неразорвавшихся снаряда. Отдельные неразорвавшиеся снаряды уничтожали на месте обнаружения в течение субботы и воскресенья.

По факту взрывов на арсенале Следственное управление СКП РФ по Ульяновской области возбудило дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее смерть двух и более лиц).

Уже в пятницу первые показания дал мужчина, выброшенный взрывной волной из цеха, в котором находился эпицентр взрыва. Пострадавший рассказал, что в цехе сначала прозвучал хлопок, а затем - мощный взрыв.

По данным следствия, взрывы начались в цехе утилизации снарядов. Их причиной стало нарушение производственного цикла. По предварительным данным, взрывы и пожар спровоцировала работница склада. Женщину тяжелоранило, и ее доставили в больницу. "Она нарушила процедуру разборки снаряда, в результате чего произошел взрыв с дальнейшими последствиями", - рассказал журналистам губернатор области. По словам Морозова, у женщины обожжено 30% поверхности тела.

Всего в результате взрывов и пожара в Ульяновске пострадало 60 человек. Из них шестеро госпитализированы: один находится в областной больнице, пятеро - в центральной городской больнице. Погибли двое военнослужащих - мичман Владислав Панков и рядовой Иван Кузнецов.

Как заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, правительство региона окажет семьям погибших всю необходимую помощь, в том числе материальную. Также помочь пострадавшим от взрывов на складе боеприпасов в Ульяновске пообещал и Военно-морской флот России, которому и принадлежит этот самый арсенал. Об этом сообщил в воскресенье на совещании в областном правительстве по ликвидации последствий ЧП главком ВМФ Владимир Высоцкий.

По данным МЧС РФ, во время пожара на арсенале сгорели три цеха хранения боеприпасов. На телефоны "горячих линий" в Заволжском районе Ульяновска, организованные сразу после взрывов на военном арсенале, поступило 2 тыс. 464 заявки от пострадавших горожан. Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе мэрии города, жители Ульяновска в основном жаловались на то, что взрывными волнами у них в домах повыбивало стекла, рамы и дверные пролеты, были повреждены крыши и сантехника.

"В нескольких частных домах есть и более серьезные повреждения. В настоящее время заканчивается остекление пострадавшего жилья в "одну нитку" (один слой стекла в двойных рамах - ИФ), затем будем остеклять во "вторую нитку" (оба стекла - ИФ). После этого коммунальные службы начнут уборку дворов, поскольку стекло зачастую резалось прямо на улице", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Завершить все работы по восстановлению поврежденных домов власти планируют к вечеру 18 ноября. Кроме того, в настоящее время в Заволжском районе Ульяновска все еще не работают четыре средних школы, педагогический колледж и детский сад.

Все восстановительные работы в Ульяновске, в котором до сих пор действует введенный после взрывов режим ЧП, координируют региональное министерство строительства, комитет ЖКХ мэрии Ульяновска, руководители муниципальных и частных управляющих компаний. На ликвидацию последствий аварии из областного бюджета планируется направить 30 млн рублей.

На происшествие в Ульяновске обратил внимание даже президент РФ Дмитрий Медведев. Он поручил МВД и МЧС разобраться в причинах ЧП на складе боеприпасов, а также в двухнедельный срок проверить все аналогичные объекты в России.

Для расследования уголовного дела, возбужденного по факту взрывов, создана специальная следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи и криминалисты следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, а также сотрудники военного следственного управления по Приволжско-Уральскому военному округу Следственного комитета при прокуратуре РФ.

В последний раз склад боеприпасов в России горел два месяца назад в воинской части около города Карабаш (Челябинская область). Там 14 сентября начали взрываться 152-миллиметровые артиллерийские снаряды, которые также готовили для уничтожения.

Замкомандира части, который сам начал тушить пожар, был тяжело ранен осколками снарядов и скончался в реанимации после операции. Двое его подчиненных также попали в больницу ранениями и ожогами, но им повезло больше – они выжили.

По данному факту военно-следственный отдел СКП РФ по Челябинскому гарнизону возбудил уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Военные следователи установили предполагаемого виновного взрывов. Им оказался солдат-срочник Кирилл Дейнекин, который проявил преступную неосторожность – от брошенного им на складе окурка загорелся порох, вынутый из одного из снарядов. С предъявленным обвинением Дейнекин согласился и уже дал признательные показания.

Впрочем, и до этого ЧП на военных складах России были не редкостью. Так, 23 мая 2008 года пожар вспыхнул на складе авиационных боеприпасов 6-й армии ВВС и ПВО при военном аэродроме в районе Лодейного Поля (Ленинградская область), где хранились 450 ракет для истребителей-перехватчиков Су-27. Запасы ракет "воздух–воздух" целого авиационного полка сгорели всего за один час.

В 2005 году произошло сразу два аналогичных ЧП: 17 мая пожар и взрывы в цехе ремонта глубинных бомб в Кронштадтском военном гарнизоне, а 30 сентября - пожар и детонация на открытых площадках хранения в поселке Южные Коряки боеприпасов, предназначенных для утилизации.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще