Точка зрения 26 декабря 2022 г. 16:18

Из-за падения обломков

Из-за падения обломков
© РИА Новости. Министерство обороны РФ

Interfax-Russia.ru – Украинский беспилотник сбили в районе аэродрома "Энгельс", из-за падения обломков погибли трое российских военных.

Средства противовоздушной обороны ВКС России 26 декабря около 1:35 сбили на малой высоте украинский беспилотный летательный аппарат, который двигался к военному аэродрому "Энгельс" в Саратовской области.

Как сообщили в Минобороны РФ, авиационная техника не повреждена, однако в результате падения обломков беспилотника погибли находившиеся на аэродроме трое российских военнослужащих.

Со своей стороны губернатор Саратовской области Роман Бусаргин на фоне сообщения о сбитом украинском беспилотнике заявил, что жителям Энгельса ничего не угрожает.

"Уважаемые земляки, в социальных сетях и СМИ распространяется информация о ЧП в Энгельсе сегодня ночью. Никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не было", - сообщил губернатор в своем телеграм-канале.

По его словам, "никакой угрозы для жителей абсолютно нет".

"Объекты гражданской инфраструктуры не пострадали. Сведения о происшествии на военном объекте проверяют силовые структуры", - заявил Бусаргин.

При этом он выразил соболезнования родным и близким погибших военнослужащих, пообещав оказать им всю необходимую помощь.

Этот украинский беспилотник не первый, "залетевший" в Саратовскую область. В начале декабря российские военные заявляли о перехвате украинских беспилотников, которыми ВСУ хотели атаковать два российских аэродрома стратегической авиации под Саратовом и Рязанью.

Тогда в результате падения и взрыва обломков украинских беспилотников трое российских военных погибли, четверо были ранены. Также в прошлый раз была незначительно повреждена обшивка двух самолетов.

А на минувшей неделе украинский беспилотник атаковал электрические сети в Брянской области.

"В результате атаки беспилотника на территории РЭС (районные электрические сети - ИФ) в Трубчевском районе есть разрушения административного здания и автомобиля", - написал 20 декабря в своем телеграм-канале губернатор Брянской области Александр Богомаз, добавив, что пострадавших нет, а на месте происшествия работают спецслужбы.

Тем временем российские военные ежедневно сбивают украинские беспилотные летательные аппараты. Так за минувшие сутки средства противовоздушной обороны уничтожили семь беспилотников в районах населенных пунктов Кременная (Луганская народная республика), Червоное, Кутейниково, Кропивницкое (Донецкая народная республика) и Змиевка (Херсонская область). А сутками ранее в районах населенных пунктов Змиевка, Площанка (ЛНР), Кирилловка, Малый Кременчик (ДНР) и Пологи (Запорожская область) уничтожили пять беспилотников.

Кроме того, как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, за сутки российские средства ПВО перехватили два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS в районах населенных пунктов ЛНР Рубежное и Краснореченское, а также две противорадиолокационные ракеты HARM в районе населенного пункта ДНР Байрак.

По словам Конашенкова, ракетные войска и артиллерия поразили 63 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, а также живую силу и военную технику в 79 районах. В частности, в районах населенных пунктов Елизаветовка и Славянск ДНР поражены пункты временной дислокации 72-й механизированной бригады ВСУ, а также иностранных наемников.

В ходе контрбатарейной борьбы в районах населенных пунктов Первомайское ДНР и Камышеваха Запорожской области были уничтожены две украинские боевые машины реактивной системы залпового огня "Град", а в районах населенных пунктов Торское, Водяное и Марьинка ДНР - три украинские гаубицы Д-30.

Помимо этого, в районе населенного пункта Георгиевка ДНР российские военные вскрыли и уничтожили артиллерийскую систему М777 производства США, из которой обстреливали жилые кварталы Донецка. В районе города Краматорск ДНР также был уничтожен пункт ремонта и восстановления вооружения ВСУ, на котором находились две боевые машины системы залпового огня HIMARS производства США, две самоходные гаубицы "Гвоздика", пять гаубиц Д-30, а также три единицы специальной автомобильной техники.

Также на купянском направлении в результате сосредоточенного огневого удара по скоплению живой силы и техники ВСУ в районе населенного пункта Кисловка Харьковской области уничтожили до 20 украинских военнослужащих, боевую машину пехоты и два автомобиля.

В свою очередь на красно-лиманском направлении российская артиллерия нанесла поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Макеевка и Невское (ЛНР), а также Терны и Торское (ДНР). Кроме того, в районах населенных пунктов Стельмаховка и Червоная Диброва (ЛНР) уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа и минометный расчет ВСУ.

"Потери противника на данном направлении составили более 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два пикапа", - сообщил представитель Минобороны РФ.

Он отметил, что на донецком направлении российские войска продолжали успешное наступление, в ходе которого заняли выгодные рубежи и позиции. Так, в результате удара по командному пункту 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе города Краматорск ДНР уничтожено свыше 35 украинских военнослужащих, в том числе пять старших офицеров.

"Общие потери противника за сутки на данном направлении составили до 100 военнослужащих, четыре боевые машины пехоты и восемь автомобилей", - рассказал Конашенков.

Кроме того, на южно-донецком направлении было нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Владимировка, Угледар, Новодонецкое и Новоселка (ДНР), уничтожено более 40 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа.

Как заявил на минувшей неделе на расширенном заседании коллегии министерства обороны РФ глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу, Россия в следующем году планирует продолжить военную операцию на Украине, пока не выполнит все поставленные задачи.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще