Точка зрения 7 февраля 2011 г. 14:42

Операция "декриминализация"

Interfax-Russia.ru – Саратовскую область продолжают "зачищать" от ОПГ – вслед за Энгельсом милиционеры занялись Балаково.

Криминальная ситуация в Саратовской области оказалась в центре внимания СМИ после того, как здесь задержали банду, предполагаемым лидером которой являлся глава Энгельсского района Михаил Лысенко.

Напомним, что в конце ноября 2010 года в Саратовской области были задержаны лидеры и более десяти активных участников организованного преступного формирования, действовавшего на территории Энгельсского района с 1990-х годов. В числе задержанных - глава района Лысенко, подозреваемый в причастности к убийству, совершенному 12 лет назад. Главе района уже предъявлено обвинение в организации этого убийства. Волжский районный суд Саратова заключил его под стражу, а 21 января продлил срок ареста до 16 марта.

Впрочем, жители района связывают арест Лысенко с политическими мотивами. В защиту главы Энгельсского района выступили депутаты местного собрания, чиновники, представители молодежи и общественности.

Между тем находящийся под следствием Лысенко в конце января уведомил территориальный избирком о своем участии в выборах в районное собрание депутатов, которые пройдут в единый день голосования 13 марта. Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель комиссии Ирина Расческина, чиновник выступает как самовыдвиженец, и решение о его регистрации в качестве кандидата избирательная комиссия примет 9 февраля.

Вместе с тем масштабные проверки в Энгельсе проводятся до сих пор. Аналогичные проверки проходили в Кущевском районе Кубани после громкого убийства 12 человек, а также в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области, где жители жаловались на произвол криминала.

Тем временем в Саратовской области провели еще одну широкомасштабную операцию по декриминализации региона в другом крупном промышленном центре - городе Балаково.

На днях сотрудники правоохранительных органов задержали семерых участников организованной преступной группы, на счету которой ряд убийств и разбойных нападений. В операции, проводимой совместно с департаментом уголовного розыска МВД России, участвовало около 80 сотрудников спецподразделений и служб ГУВД по Саратовской области. Все задержанные ранее уже были судимы и сидели за различные преступления. Четверо участников ОПГ в настоящее время арестованы, с остальными проводятся следственные действия и оперативные мероприятия.

Как сообщает ГУВД по Саратовской области, в местах проживания участников преступной группы сотрудники правоохранительных органов провели 13 обысков, в ходе которых изъяли 6 единиц оружия, прибор ночного видения, 405 патронов различного калибра и три ножа кустарного производства.

Лидера ОПГ – мужчину 1967-го года рождения - сотрудники департамента уголовного розыска МВД России 31 января задержали в Москве, позже его этапировали в Саратов и арестовали.

По данным следствия, члены данной ОПГ с 1994 по 2007 годы совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, частности, двойное и тройное убийства, покушение на убийство и ряд разбойных нападений. От действий ОПГ пострадали как минимум 12 человек, в том числе предприниматели Балаково и лидеры уголовной преступной среды.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Саратовской области уже возобновило производство по ряду уголовных дел, возбужденных по фактам убийств на территории Саратовской области в период с 1994 по 2006 год.

Кроме того, в рамках спецоперации в городе пресечена деятельность еще одной группы, распространявшей наркотики в Саратовской области и, в частности, в Балаково. Ее лидер - ранее неоднократно судимый, в том числе за незаконное хранение и перевозку наркотиков, гражданин 1965 года рождения. В этой спецоперации принимали участие сотрудники уголовного розыска УВД по Балаковскому району, сотрудники отдела по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ криминальной милиции ГУВД по Саратовской области, а также спецподразделения ГУВД.

К настоящему времени сотрудники милиции задержали восемь активных членов преступной группы, проживающих в Балаково, том числе лидера ОПГ, бухгалтера, оптовых и мелкооптовых сбытчиков. При обысках у них в домах правоохранители изъяли более 700 гр. марихуаны, более 300 гр гашиша и обрез охотничьего ружья. Сейчас все участники ОПГ дают признательные показания, сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД по Саратовской области.

Между тем Следственный отдел при УВД по Балаковскому району уже возбудил уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств).

Всего же за время проведения операции в Саратовской области с ноября 2010 года правоохранители раскрыли 32 ранее возбужденных уголовных дела по тяжким и особо тяжким преступлениям, а также возбудили уголовные дела по ст. 209 ("Бандитизм") и ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"). Кроме того, милиционеры задержали 36 активных участников организованных преступных формирований, в том числе восемь лидеров преступных сообществ, "вора в законе" и двух высокопоставленных чиновников, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД РФ.

В МВД подчеркнули, что спецмероприятия по декриминализации муниципалитетов Саратовской области продолжаются, и в ближайшее время будет проведено еще несколько крупных операций.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще