Точка зрения 13 августа 2013 г. 15:44

Рождение концерна

Interfax-Russia.ru – Концерн "Калашников" получил официальную регистрацию. Для обеспечения конкуренции на рынке гражданского и служебного оружия ФАС выдвинула концерну ряд условий.

Идею создания концерна "Калашников", который объединил бы два ижевских предприятия, производящих стрелковое оружие, - ФГУП "Ижевский механический завод" и ОАО "НПО "Ижмаш" – осенью прошлого года впервые озвучил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Это предложение поддержал президент Владимир Путин.

Со своей стороны всемирно известный конструктор автоматического стрелкового оружия Михаил Калашников расценил решение о создании концерна с его именем как "большую честь".

НПО "Ижмаш", на базе которого и создается "Калашников", был готов предложить легендарному конструктору за использование его имени в названии концерна от 1,5 млн до 3 млн рублей.

Как рассказывал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, "Ижмаш" даже подготовил два варианта соглашений: по первому Калашникову предлагалось 1 млн рублей вознаграждения единовременно и 100 тыс. рублей в течение пяти лет ежегодно, по второму - 1,5 млн рублей и 300 тыс. рублей в течение пяти лет также ежегодно.

Собеседник агентства уточнил, что в случае подписания любого из этих вариантов соглашений НПО "Ижмаш" сможет получить право не только на использование имени Михаила Калашникова в наименовании создаваемого концерна, но и права на использование имени, фотографии и факсимиле для регистрации товарных знаков.

Однако Калашников передал "Ижмашу" права на использование своего имени бесплатно. "Как патриот России Михаил Тимофеевич безвозмездно дал свое имя концерну. Он заявил, что для него помогать стране в продвижении стрелкового оружия и развитии оборонно-промышленного комплекса – великая честь. А для "Ижмаша", в свою очередь, почетно увековечить имя Михаила Тимофеевича Калашникова в истории", – заявил генеральный директор "Ижмаша" Константин Бусыгин.

Документы об использовании своего имени при создании концерна Калашников подписал в феврале. До этого момента бренд принадлежал семье легендарного конструктора, а "Ижмаш" имел право использовать "Калашников" только в сочетании с графическим изображением автомата.

Теперь заниматься брендом и его продвижением будет специально созданная команда, в обязанности которой также войдет работа с компаниями, использующими бренд без лицензии. Сейчас в Роспатенте идет регистрация прав на товарный знак, заявка включает в себя 17 товарных групп.

Что касается структуры создаваемого холдинга, то еще в начале февраля концерн предложили пополнить несколькими предприятиями. Как рассказывал "Интерфаксу" источник, знакомый с вариантом создания концерна, НПО "Ижмаш" (на 100% принадлежит "Ростехнологиям") предложило объединить в "Калашников" пять подконтрольных ГК "Ростехнологии" предприятий.

Схема формирования холдинга предполагала, что на первом этапе путем допэмиссии акций уставный капитал ОАО "НПО "Ижмаш" увеличится со 100 тыс. рублей до 1,3 млрд рублей. При этом "Ростехнологии" оплатят допвыпуск акций НПО "Ижмаш" акциями ОАО "НИТИ "Прогресс" (Ижевск) и ОАО "КБАЛ им. Л.Н.Кошкина" (конструкторское бюро, Климовск, Московская область).

Второй этап предусматривал реорганизацию НПО "Ижмаш" в форме присоединения к нему Ижевского механического завода, после чего "Ижмаш" планировалось переименовать в ОАО "Концерн "Калашников".

Кроме того, данная схема создания холдинга предусматривает вхождение в его состав ОАО "Вятско-Полянский машзавод "Молот" (Кировская область, открыта процедура банкротства, введено внешнее управление). План предполагает выкуп пакета акций "Молота" на торгах в рамках конкурсного производства у "Концерна "Ижмаш". Пакетом акций "Молота", принадлежащим "Ростехнологиям", планируется оплатить дополнительный выпуск акций созданного концерна "Калашников".

1 августа Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) удовлетворила ходатайство "Ижмаша" о приобретении прав, позволяющих осуществлять функции исполнительного органа "Ижевского механического завода". Получение такого разрешения является обязательным условием для реализации решений госкорпорации "Ростех" по созданию концерна.

"Эта корпоративная процедура - важный шаг на пути к созданию оружейного концерна "Калашников". Сейчас у нас будет больше полномочий по формированию единой политики концерна и еще больше ответственности за работу ижевских оружейных предприятий", - заявил гендиректор "Ижмаша".

Вместе с тем ФАС установила, что создание концерна стрелкового оружия "Калашников" на базе "Ижмаша" и "Ижевского механического завода" может привести к ограничению конкуренции на рынке гражданского и служебного оружия на территории России. Антимонопольщики опасаются, что заявленная сделка позволит "Ижмашу" не только получить управленческий контроль над ИМЗ в рамках одной группы лиц производителей, но и определять условия осуществления предпринимательской деятельности предприятия.

Для обеспечения конкуренции ФАС определила ряд условий: разработать и представить на согласование в ФАС проект торгово-сбытовой политики по реализации изделий, производимых "Ижмашем" и ИМЗ, содержащий определение размера и условий применения скидок и/или надбавок к цене товара; осуществлять реализацию изделий в соответствии с торгово-сбытовой политикой, согласованной с ФАС; представлять каждое полугодие в течение 5 лет в ФАС информацию о показателях хозяйственной деятельности "Ижмаша" и ИМЗ в части производства и реализации изделий. В случае невыполнения этих условий ФАС заявила о возможном расторжении сделки.

Тем временем "Ижмаш" сдало документы в регистрирующий орган о своем переименовании в "Концерн "Калашников". Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", документы о внесении изменений в учредительные документы в части наименования юрлица были поданы в инспекцию федеральной налоговой службы по Ленинскому району Ижевска 5 августа.

А уже 12 августа Рогозин поздравил концерн с днем рождения в своем микроблоге. Официальная презентация и торжественное открытие "Концерна "Калашников" с участием первых лиц государства состоится 19 сентября в Ижевске и 21 сентября в Москве.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще