Новости городов 4 марта 2019 г. 08:24

Первый фильм на хантыйском языке показали на фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске

Ханты-Мансийск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Показ первого фильма на хантыйском языке "Хон юш. Путь от Оби" состоялся в рамках кинофестиваля "Дух огня" в Ханты-Мансийске, сообщает пресс-служба кинофестиваля.

Картина рассказывает о жизни семьи Хартагановых в Ямало-Ненецком автономном округе, взявшей во время Великой Отечественной войны на воспитание семерых детей, родители которых ушли на фронт. Одним из приемных детей был отец режиссера фильма Зинаиды Лонгортовой.

"Я хотела рассказать о том, что наш народ вместе со всеми народами тоже участвовал в боях Великой Отечественной войны. И на фронте, и в тылу помогал Родине, и внес свой вклад в победу", - приводятся в сообщении слова З.Лонгортовой.

Фильм создавала непрофессиональная съемочная команда: в качестве актеров выступили жители Ямало-Ненецкого автономного округа, в массовке участвовали родственники семьи Хартагановых.

Фильм, снятый на хантыйском и русском языках, вызвал интерес у зрителей.

"Впервые в своей жизни я вижу фильм на хантыйском языке, двуязычный фильм. Это для меня большое счастье - слышать родную речь и узнавать на экране родных людей", - приводятся в сообщении слова заслуженного учителя России Евдокии Немысовой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще