Новости городов 18 марта 2019 г. 16:20

Здание начальной школы времен строительства "мертвой дороги" будет отреставрировано в Салехарде

Салехард. 18 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты отреставрируют здание начальной школы в Салехарде, построенное для детей офицеров, которые обслуживали строительные работы на железнодорожной магистрали 501-ой стройки, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Позже это деревянное строение было передано Салехардскому национальному педагогическому училищу, однако после произошедшего в 2014 году пожара находится в аварийном состоянии и непригодно к использованию.

В ходе реконструкции бывшая школа будет полностью разобрана, при переборе бревенчатого бруса произойдет выкалибровка негодных для повторного использования материалов, деревянные свай-столбы заменят на полноценный фундамент, однако фасадам будет возвращен первоначальный вид.

Реставрацию планируется завершить в течение двух лет и передать памятник молодежному центру технологии занятости округа.

Строительство железной дороги Салехард - Игарка, известной также как "мертвая дорога", в 1947-1953 годах было одним из проектов ГУЛАГа. Трасса должна была пролегать вдоль Полярного круга и связывать отдаленные районы севера Сибири, богатые полезными ископаемыми.

Стройка была засекреченной и имела номера: N501 - Обское направление, N503 - Игарское направление.

За шесть лет заключенными было построено около 800 км пути, что составляло примерно половину из того, что было запроектировано.

В мае 1953 года, вскоре после смерти Сталина, было принято решение стройку закрыть и ликвидировать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала