Новости городов 21 марта 2019 г. 09:53

Лучших мастеров Урала по ручному ткачеству и художественной обработке дерева выбрали в Тюмени

Тюмень. 21 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – С Тюмени подвели итоги заключительного этапа конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда" в четырех номинациях, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

В частности, определены победители и призеры в номинациях "Лучший инженер-теплотехник", "Лучший мастер по художественному ручному ткачеству", "Лучший мастер по художественной обработке дерева" и "Лучший мастер по художественной обработке кости, рога".

За звание "Лучший инженер-теплотехник" боролись 14 представителей четырех регионов Уральского федерального округа, в остальных номинациях участвовали 39 человек из всех регионов Урала.

"Три тюменца стали призерами и лауреатами конкурса в номинации "Лучший инженер-теплотехник", еще одно призовое место в номинации "Лучший мастер по художественной обработке кости, рога" завоевала представительница Тюменской области", - подчеркивается в пресс-релизе.

В обращении к участникам конкурса глава региона Александр Моор отметил, что на протяжении многих десятилетий мастера народных промыслов и ремесел ведут работу по сохранению и развитию традиционной культуры.

По его словам, конкурс профмастерства "Славим человека труда" в отрасли "Народные художественные промыслы" привлекает повышенное внимание.

"И это не случайно. В нем участвуют мастера, развивающие традиционные приемы декоративно-прикладного искусства и применяющие современные техники. Такого рода проекты дают возможность показать разнообразие видов народных ремесел, выявить талантливых умельцев, обменяться опытом, вдохновиться новыми идеями", - подчеркнул А.Моор.

Проект "Славим человека труда" реализуется при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще