Новости городов 21 марта 2019 г. 09:54

Около 1 тыс. человек принимают участие во всероссийских сельских спортивных играх в Тюмени

Тюмень. 21 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – В Тюмени накануне вечером состоялась торжественная церемония открытия IX всероссийских зимних сельских спортивных игр, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор, замминистра спорта РФ Марина Томилова, замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут и председатель добровольного спортивного общества "Урожай" России Владимир Смирнов.

В играх примут участие 64 команды – это сборные из 57 российских регионов и семи отраслевых спортивных коллективов.

"На спортивные арены выйдут около тысячи человек", - подчеркивается в сообщении.

Соревнования пройдут в центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири", легкоатлетическом манеже и центре олимпийских видов спорта "Тюмень-дзюдо".

Спортсмены будут состязаться в гиревом и городошном спорте, лыжных гонках, полиатлоне, шахматах и шашках.

Пройдут также соревнования спортивных семей, а в троеборье будут состязаться механизаторы и дояры.

"Проведение сельских спортивных игр сегодня - это еще и возрождение славных традиций и исконных русских видов спорта. Кроме того, в программе соревнований есть и горячо любимые многими семейные старты. Убежден, нас ждет незабываемый праздник спорта", - приведены в пресс-релизе слова главы региона А.Моора.

По словам замминистра спорта РФ М.Томиловой, всероссийские зимние и летние сельские игры являются важным инструментом для развития физкультуры и спорта на селе.

Замминистра сельского хозяйства РФ О.Лут подчеркнула, что спорт стал одним из приоритетных направлений в проекте госпрограммы комплексного развития сельских территорий, разработанном Минсельхозом России.

"Новая госпрограмма направлена на повышение занятости и благосостояния сельского населения, формирование комфортных и благоприятных условий проживания, а также обеспечение транспортной доступности, развитие телекоммуникационной, инженерной и социальной инфраструктуры села", - сказала О.Лут.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров IX Всероссийских зимних сельских спортивных игр в личном и командном первенствах состоится 23 марта в Легкоатлетическом манеже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще